Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нейролептики. Классификация, механизм действия, фармакологические эффекты. Применение, побочные эффекты.




Нейролептики – лекарственные средства, обладающие антипсихотическими свойствами, то есть способностью устранять продуктивную симптоматику психозов.
Кроме основного антипсихотического действия большинство нейролептиков оказывают седативный и анксиолитический эффекты.

Классификация: А. Типовые антипсихотические средства:
1. Фенотиазины:
а) алифатические производные (аминазин, пропазин, левомепромазин);
б) пиперидинови производные (тиоридазин — сонапакс);
в) пиперазина производные (метеразин, трифтазин, этаперазин, фторфеназин).
2. Бутирофеноны (галоперидол, дроперидол, трифлуперидол, меторин).
3. Тиоксантены (хлорпротиксен).
Б. Атипичные антипсихотические средства:
1. Трицикличные нейролептики — производные дибензодиазепина (клозапин-азалептин).
2. Производные сульфонилбензамида (сульпирид).
3. Производные индола (резерпин).
4. Дифенилбутилпиперидина (пимозид, флуспирилен).
По активности нейролептических действий, относительно аминазина, выделяют:
1. Средства с более слабым действием (пропазин, тиоридазин, хлорпротиксен, левомепромазин).
2. Средства средней силы действия, приблизительно равные с аминазином (метеразин).
3. Средства, наделенные повышенной нейролептической активностью (трифтазин, этаперазин).
4. Сильные нейролептики (галоперидол, трифлуперидол, фторфеназин

Механизм действия: Антипсихотическое действие многих нейролептиков связано с блокадой дофаминовых D2 - рецепторов мезолимбической системы. С блокадой этих рецепторов связывают устранение позитивной симптоматики психозов. Некоторые нейролептики блокируют серотониновые 5-НТ2 – рецепторы. С блокадой 5-НТ2 – рецепторов связывают способность уменьшать выраженность негативной симптоматики и когнитивных нарушений у больных с шизофренией. Седативное действие связывают с блокадой центральных гистаминовых Н1 рецепторов и α – адренорецепторов.Кроме того, многие нейролептики обладают центральным и переферическим адренолитическим действием (вызывают снижение АД, температуры тела и др.), антигистаминным, антисеротониновым, спазмолитическим, умеренным холинолитическим действием, угнетают хеморецепторы триггерной зоны рвотного рефлекса (противорвотное действие). Нейролептики блокируют обратный захват ГАМК, угнетают дыхательные ферменты, тормозят энергетический, белковый и углеводный обмен в центральной нервной системе.

Нейролептики применяются для лечения и профилактики шизофрении и других психических состояний; в качестве антидепрессантов. Побочные эффекты: дневная сонливость, эмоциональное безразличие, вялость, Тревожно-психотические обострения, обострение галлюцинаторно-бредовой симптоматики.

 

50. Транквилизаторы. Классификация. Механизм действия и фармакологические эффекты бензодиазепинов. Применение. Побочные эффекты. «Дневные транквилизаторы».

Транквилизаторы — психотропные лекарственные средства, оказывающие на ЦНС сложный спектр воздействия, в котором определяющим является анксиолитическое (снимающее тревогу, страх).

Классификация транквилизаторов (анксиолитиков) достаточно сложна. Их можно разделить на собственно транквилизаторы (диазепам и др.), снотворные препараты (нитразепам, флюнитразепам, мидазолам, золпидем и др.), седативные средства (комбинированные препараты с барбитуратами, фито-препараты и др.). Существует классификация по химическому происхождению: 1. Бензодиазепины (БЗД): алпразолам, диазепам, лоразепам, медазепам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тофизопам и др.; 2. Производные дифенилметана: гидроксизин (атаракс), депрол и др.; 3. Производные пропандиола: мепротан (мепробамт); 4. Другие транквилизаторы: мебикар, триоксазин, и др.; 5. Барбитураты. Клиницисты также выделяют дневные транквилизаторы : алпразолам, грандаксин, тазепам и др. Эта группа препаратов, применяется без консультации с психиатром, либо вообще используется в самолечении.

Механизм действия бензодиазепинов: Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) представляет собой основной ингибитор нейротрансмиссии в ЦНС. Эта аминокислота действует, связываясь с ГАМК-А рецепторами - лиганд-зависимыми каналами, в которых участок связывания нейромедиатора и ионный канал составляют один макромолекулярный комплекс. Поскольку ионный канал, входящий в состав ГАМК-А рецептора, селективно пропускает внутрь нейрона анионы хлора, активация ГАМК-А рецептора приводит к гиперполяризации нейрона и, таким образом, тормозит запуск потенциала нейропередачи. Механизм действия бензодиазепинов основан на связывании со специфическим участком ГАМК-А рецептора.

Применение бензодиазепинов: Бензодиазепины обладают седативным, снотворным, анксиолитическим, противосудорожным, миорелаксирующим и амнестическимэффектами и показаны при алкогольной зависимости, эпилептических припадках, тревоге, панических атаках, ажитации и бессоннице. Большинство из них принимают перорально, однако они также могут быть назначены внутривенно, внутримышечно или ректально.

Побочные эффекты: сонливость, головокружение, снижение внимания и концентрации. Нарушение координации может привести к падениям и травмам, особенно, у пожилых людей, депрессия и расторможенность, Гипотония и угнетение дыхания могут возникнуть при их внутривенном введении.

51. Седативные средства. Препараты, механизм действия. Применение. Побочные эффекты. Бромизм: симптомы и лечение.

Седативные средства, или психолептики (лат. sedativo — успокоение) — химически разнородная группа лекарственных веществрастительного и синтетического происхождения, которые вызывают успокоение или уменьшение эмоционального напряжения без снотворного эффекта (в то же время облегчают наступление естественного сна и углубляют его).

По сравнению с современными транквилизаторами, особенно бензодиазепинами, седативные средства оказывают менее выраженный успокаивающий и антифобический эффект, не вызывают миорелаксации и атаксии. Однако хорошая переносимость, отсутствие серьёзных побочных эффектов позволяют пользоваться ими в повседневной амбулаторной практике, особенно при лечении больных пожилого и старческого возраста.

Чаще всего в качестве седативных используют средства растительного происхождения: препараты валерианы, пустырника, мяты. Широко используют бромиды.

Кроме того, в качестве седативных средств используют некоторые снотворные средства в небольших дозах (например,барбитураты). Длительное применение снотворных в качестве седативных не рекомендуют.

Механизм действия этой группы препаратов до настоящего времени не известен. Однако известно, что эти препараты, в отличие от нейролептиков и транквилизаторов, не взаимодействуют с рецепторами и не влияют на обмен медиаторов в нейронах головного мозга. Они не оказывают антипсихотического и психоседативного действия.

 

Большим их достоинством является минимальная выраженность побочных явлений

 

Нетоксичны даже при длительном применении, но медленно выводятся из организма, способствуя, таким образом, развитию кумуляции, которая в конечном итоге приводит к хронической интоксикации – бромизму.

Симптомы: проявляется апатией, сонливостью, адинамией. Снижается острота зрения, слух, память. Возникает воспаление слизистых оболочек в виде конъюнктивита, ринита, стоматита, бронхита, гастроэнтерита. Появляется кожная сыпь по типу угревидной.

Лечение бромизма.

1. Отмена препарата.

2. Назначение повышенного количества поваренной соли (10-25 г/сут).

3. Назначение обильного питья (3-5 л/сут).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты