Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия. ЛС, способствующие размягчению каловых масс, облегчают дефекацию за счет эффекта «смазки»




ЛС, способствующие размягчению каловых масс, облегчают дефекацию за счет эффекта «смазки». С этой целью используются нерезорбируемые масла, такие как глицерин и касторовое масло. При применении глицериновых свечей или клизм присутствует также эффект влияния гипертонического раствора на слизистую оболочку прямой кишки.

Набухающие ЛС представлены нерасщепляемыми или нерезорбируемыми в ЖКТ веществами, которые за счет набухания при контакте с водой увеличивают объем содержимого в толстой кишке. Это приводит к растяжению кишечной стенки и рефлекторному запуску акта дефекации.

ЛС с осмотическими свойствами (сульфатные анионы) задерживают осмотически эквивалентное количество жидкости в полости кишки и предотвращают таким образом уплотнение каловых масс. Для профилактики потери жидкости соли обычно применяются совместно с изотоническим раствором. Этот осмотический принцип лежит в основе лечения отравлений. Помимо солевых осмотических слабительных, тот же механизм действия наблюдается при приеме сорбита , лактозы и лактулозы . Лактулоза, помимо слабительного действия, за счет бактериального расщепления в толстой кишке с образованием уксусной и молочной кислоты снижает значение pH в кишечном просвете. В данных условиях уменьшается скорость всасывания аммиака, что позволяет использовать этот препарат для лечения печеночной энцефалопатии. Кроме того, образование из лактулозы кислот усиливает моторику толстой кишки, способствуя дефекации.

ЛС, стимулирующие перистальтику кишечника, задерживают абсорбцию натрия и соответственно воды из толстой кишки, а также вызывающие приток жидкости и ионов натрия, хлора, калия и кальция в полость кишки. Антиабсорбтивный и секретогенный эффект приводит к размягчению каловых масс и увеличению объема содержимого толстой кишки с растяжением кишечной стенки и рефлекторным актом дефекации.

Основным показанием для назначения слабительных препаратов служит профилактика и лечение запоров.

 

Побочные эффекты Все слабительные, особенно при хроническом приеме, вызывают нарушения водного и электролитного баланса. Потеря натрия может быть так значительна, что приводит к возникновению вторичного гиперальдостеронизма. Потеря калия становится причиной снижения моторики кишки с усилением запора. Потеря кальция способствует формированию остеопороза. Крайне опасно использование магний-содержащих препаратов при сниженной функции почек (так называемый «магниевый наркоз»). ЛС, стимулирующие перистальтику кишечника, в особенности при лечении острого запора, у 10% больных вызывают схваткообразные боли в животе и тенезмы. Меланоз толстой кишки, обратимое коричневое окрашивание слизистой толстой кишки, начинающееся от илеоцекального клапана до анокутального перехода, чаще наблюдается при длительном употреблении антрахинонов. Стимулирующие слабительные не должны применяться более 2 недель, так как их длительный прием предположительно повреждает нервную систему кишки (разрушение дендритов мезентериального сплетения). Известно, что больные, длительно принимавшие эти ЛС, нуждаются в постоянном повышении дозы. У пожилых лиц на их фоне также иногда развивается недержание кала. Злоупотребление антрахинонами способно провоцировать альбуминурию и гематурию. Фенолфталеин при неправильном приеме вызывает тяжелые геморрагические энтериты, шок и удушье. Бисакодил часто вызывает диспептические расстройства, что, по всей видимости, связано с высвобождением дифенолов в желудке. Использование кислотоустойчивых драже предотвращает этот побочный эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты