Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие налогов (дотаций) на процесс установления рыночного равновесия




Основными инструментами государственного регулирования рынка являются:

налоги;

дотации;

фиксированные цены.

Самым мягким и “цивилизованным” средством государственного вмешательства в работу рыночного механизма являются налоги, которые не изменяют условия протекания рыночных процессов и не ограничивают свободу действий рыночных субъектов.

Введение поштучного (акцизного) налога, уплачиваемого продавцом, приводит к сокращению равновесного объема рынка, повышению цен, фактически уплачиваемых покупателями, и снижению цен, фактически получаемых продавцами.

Степень воздействия потоварного налога на объем продаж зависит от наклонов линий спроса и предложения (эластичности). Эластичность позволяет определить, какую часть налога выплачивают производители, а какую — потребители.

Эффект налога заключается в повышении цены и снижении объема продаж. Вместе с тем цена не поднимается на полную величину налога, так как кривая спроса имеет отрицательный наклон. Бремя налогов распределяется между потребителями и производителями.

Налог, выступая одним из экономических рычагов регулирования рынка, смещает точку равновесной цены, не нарушая закон спроса и предложения. Последствия налогообложения носят отрицательный характер, т.к. увеличивается цена товаров, что вызывает сокращение потребительского спроса, вследствие чего становится неизбежным сокращение объема производства и продажи товаров, попавших под налогообложение.

Последствия введения налога: налог на товар «вкли­нивается» между ценой, которую платят покупатели (Pпок.), и ценой, которую получают продавцы (Pпрод.), в результате чего уменьшается количество проданного товара (Qt – количество продукции после введения налога; Q1 -количество продукции в отсутствии налога; Qt˂ Q1).

Введение налогов уменьшает величину излишков и покупателей и продавцов.

Наиболее распространенным финансовым рычагом воздействия государства на экономическое поведение товаропроизводителя являются дотации и субсидии.

Дотации представляют собой оказание правительством безвозмездной финансовой помощи непроизводственной сфере, а также предприятиям или отраслям с целью стимулирования производства товаров.

Если дотация устанавливается в постоянном размере в расчете на единицу продукции, то ее можно рассматривать как снижение налога, т.е. кривая предложения сместится вниз на величину дотации. В результате цена, уплачиваемая покупателем, уменьшится, а цена, получаемая продавцом, увеличится, что положительно отразится на объеме производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты