Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В случае введения дотации равновесный объем рынка расширяется, цена, фактически уплачиваемая покупателями, снижается, а цена, получаемая продавцами, повышается.




23. Определение и экономическая характеристика линии «доход-потребление» (ICC)

 

Кривая потребление-доход (ICC) — это линия, иллюстрирующая изменение оптимального индивидуального потребления двух товаров при движении величины дохода и постоянных ценах.

Кривая "доход-потребление" позволяет построить индивидуальную кривую Энгеля, отражающую зависимость между доходом потребителя и расходами на приобретение благ.

Закон Энгеля - закономерность, в соответствии с которой при увеличении дохода потребители повышают расходы на предметы роскоши в большей степени, а расходы на товары первой необходимости - в меньшей степени, чем увеличивается доход

Рисунок иллюстрирует влияние изменения дохода на потребление. Точки касания кривых безразличия и множества параллельных линий бюджетного ограничения (А, В, С и т. д.) образуют так называемую кривую потребление-доход (ICC — income consumption curve).

Покупки одних благ (нормальных благ) с увеличением доходов возрастают, в то время как других товаров (некачественных) — снижаются. На рис. 4.24 товар X является «нормальным» до величины дохода, ограниченного точкой С, но становится «некачественным» при более высоких уровнях дохода.

Отсюда следует, что, во-первых, при малых изменениях дохода любой товар может быть «некачественным» или «нормальным» в зависимости от индивидуальных предпочтений и природы товара. Во-вторых, само понятие «нормальности* или «некачественности» относится скорее к индивидуальным предпочтениям потребителей, нежели к самим товарам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты