Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратные связи в усилителе.




Обратной связью называется передача части энергии усиленного сигнала с выхода усилителя (каскада) во входную цепь.

Цепь, по которой осуществляется обратная связь, называется цепью обратной связи (ЦОС). Структурная схема усилителя с обратной связью приведена на рис.2.38.

 

 

Рис.2.38. Структурная схема усилителя с обратной связью:1 – усилитель без обратной связи; 2 – цепь обратной связи (ЦОС); 3 - усилитель с обратной связью.

 

Классификация обратных связей.

В зависимости от способа реализации обратные связи (ОС) разделяют:

1. Внутренняя обратная связь. Она присуща всем активным элементам, так как потоков зарядов в области выходного электрода создает поле, влияющее на заряды у входного электрода. Это влияние стремятся снизить конструктивно.

2. Внешняя обратная связь – специально организованная ОС с использованием внешних по отношению к активному элементу цепей.

3. Паразитная обратная связь - обратная связь, возникающая за счет паразитных элементов схемы или конструкции. Эти связи не контролируемы и их стремятся уменьшить.

По зависимости коэффициента перегрузки ЦОС от частоты различают:

Частотно – независимую обратную связь;

Частотно – зависимую обратную связь.

По соотношению фаз сигнала ОС и входного сигнала различают:

Положительная обратная связь – это такая связь, при которой сигнал ЦОС оказывается в фазе с входным и складывается с ним. Это приводит к увеличению коэффициента усиления и возможности самовозбуждения.

Отрицательная обратная связь – это такая связь, при которой сигнал ЦОС оказывается в противофазе с входным и вычитается из него. Это сопровождается смещением коэффициента усиления.

По способу подключения четырехполюсника ЦОС с четырехполюсником усилителя ко второму входа усилителя различают:

Последовательную ОС - это такая связь, при которой входная цепь усилителя и выход ЦОС соединены последовательно. Общее входное сопротивление возрастает.

Параллельная обратная связь - это такая связь, при которой входная цепь усилителя и выход ЦОС соединены параллельно. Общее входное сопротивление падает.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты