Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование скорости объемных двигателей




 

На следующем этапе в зависимости от назначения и режима работы необходимо выбрать способ регулирования скорости двига­телей. В гидроприводе регулирование скорости осуществляется изменением необходимого потока рабочей жидкости двумя способами:

- регулированием режима работы насоса, изменяя его производительность, объемное регулирование;

- регулированием при постоянном давлении насо­са сопротивления участка гидросистемы дроссельное регулиро­вание.

Каждый из способов можно осуществить изменением расхода как на входе, так и на выходе гидросистемы или участка гидро­системы.

 

 

Рис. 4.6. Схема привода с объемным регулированием

 

Для объемного регулирования характерно, что при постоян­ной нагрузке мощность, развиваемая гидродвигателем, а следо­вательно, и скорость движения его выходного звена, пропорцио­нальны производительности насоса. На рис. 4.6 приведена типовая схема гидропривода с объемным регулированием.

Рабочая жид­кость под давлением от регулируемого насоса НР через распреде­литель Р поступает в поршневую камеру цилиндра ГЦ, а из штоко­вой камеры идет на слив. Давление жидкости определяется наг­рузкой на цилиндре ГЦ и контролируется манометром М. Предохра­нительный клапан ПК срабатывает, когда нагрузка на цилиндре ГЦ превышает допустимую.

При дроссельном регулировании мощность, потребляемая на­сосом, постоянна, а скорость движения выходного звена двигателя меняется в зависимости от гидравлического сопротивления дрос­селя, при этом часть рабочей жидкости через переливной или предохранительный клапан идет на слив. При уменьшении пропуск­ной способности гидросистемы при постоянной подаче насоса воз­растает и количество жидкости, идущей на слив, т. е. растут по­тери, уменьшается КПД гидросистемы, и наоборот. В силу этой специфики дроссельное регулирование оправдано лишь при неболь­ших (до 5 кВт) мощностях привода и сравнительно небольших ско­ростях перемещения выходного звена (до 1 м/мин). При большей мощности привода и для получения большого диапазона регулирования скоростей (10 12) используется объемное регулирование.

 

Рис. 4.7. Схемы приводов с дроссельным регулированием

Дроссели устанавливаются последовательно (на входе или/и на выходе) или параллельно двигателю (рис. 4.7). При установке дросселя на входе двигателя (рис. 4.7, а) рабочая жидкость от нерегулиру­емого насоса Н под давлениемpн через дроссельДр и распреде­лительГР поступает в рабочую камеру двигателяГЦ, а из проти­воположной камеры сливается в бак. Скорость движения штока двигателяГЦ регулируется с помощью дросселяДр, который огра­ничивает поток жидкости, поступающей от насоса Нв двигатель ГЦ, причем излишек рабочей жидкости сливается в бак через пре­дохранительный клапанПК. КлапанПК настроен на давлениеpн, достаточное для преодоления внешней максимальной нагрузкиP на штоке двигателяГЦ.

При полном открытии дросселя скорость поршня получается максимальной. При уменьшении открытия давление перед дросселем повышается, предохранительный клапан приоткрывается и пропускает часть подачи насоса на слив. Скорость поршня при этом уменьшается. При полном закрытии дросселя вся подача насоса направляется через клапан на слив в бак, а скорость поршня равна нулю. При постоянном открытии дросселя и увеличении преодолеваемой нагрузки, т. е. силы Р, давление насоса возрастает, расход через клапан увеличивается, а скорость поршня уменьшается.

Найдем зависимость между скоростью поршня и нагрузкой P, пренебрегая всеми гидравлическими сопротивлениями кроме дросселя (или окон дросселирующего распределителя).

Зависимость скорости поршня от расхода жидкости определяется выражением

, (4.4)

 

здесь QДР — расход жидкости через гидроцилиндр, равный расходу через дроссель;

 

, (4.5)

 

где — коэффициент расхода; - площадь проходного сечения дросселя; — перепад давления на дросселе

 

, (4.6)

 

здесь — перепад давления в гидроцилиндре, определяемый нагрузкой и площадью поршня

, (4.7)

 

где — площадь поршневой камеры.

Гидродвигатель при расчете гидропривода можно рассматривать как особое местное гидравлическое сопротивление, вызывающее потерю давления .

Выражая скорость с учетом формул (4.4 ... 4.7), будем иметь

 

, (4.8)

 

Как видно из формулы (4.8), зависимость , т. е. нагрузочная характеристика гидропривода, изображается спадающей параболой (рис. 4.8).

Максимальная нагрузка , при которой выходное звено тормозится , от степени открытия дросселя не зависит. В зависимости от величины нагрузкиР на поршне двигателя будет меняться перепад давления Dpдр на дросселе, что будет приводить к изменению величины расхода через дроссель, а это, в свою очередь, будет приводить к изменению скорости vдвижения штока.

 

 

Рис. 4.8. Нагрузочная характеристика гидропривода

при последовательном включении дросселя

 

Возможна также установка дросселя на выходе (рис. 4.7, б).

При установке дросселя Др на выходе давление p1 в поршне­вой камере двигателя ГЦ постоянно и равно давлению в напорной линии; p1 = pН, которое определяется настройкой предохранитель­ного клапана ПК, а давление p2 в штоковой камере зависит от изменения нагрузки:

 

, (4.9)

 

где и – площади соответственно поршневой и штоковой ка­мер.

При рассматриваемой схеме включения дросселя (pA – атмосферное давление) и расход жидкости через дроссель, а следовательно, и скорость движения выходного звена двигателя также зависит от нагрузки:

(4.10)

 

В отношении потерь давления и КПД при регулировании последовательно включенным дросселем, безразлично, где производится дросселирование потока: на входе в гидродвигатель, на выходе или на входе и выходе одновременно. Однако дросселирование потока на выходе имеет свои преимущества. При этом гидродвигатель работает более плавно и устойчиво, особенно при знакопеременной нагрузке. Имеется возможность регулирования гидропривода при отрицательных нагрузках, т. е. при направлении преодолеваемой силы P в сторону перемещения поршня. Кроме того, при установке дросселя в сливной гидролинии тепло, выделяющееся при дросселировании потока жидкости, отводится в бак без нагрева гидродвигателя, как это имеет место в схеме с дросселем на входе. В результате гидродвигатель работает в более благоприятных условиях.

На рис. 4.7, в приведена схема объемного гидропривода при включении регулирующего дросселя параллельно двигателю. После насоса Н поток рабочей жидкости разветвляется: одна часть потока через распределитель Р направляется в гидроцилиндр ГЦ, а другая — в регулирующий дроссель Др. Клапан ПК открывается лишь при чрезмерном повышении давления в системе.

Скорость выходного звена — штока гидроцилиндра — регулируется изменением степени открытия дросселя. Чем она меньше, тем большая доля подачи насоса направляется в гидроцилиндр и тем больше скорость v. При полном закрытии дросселя скорость v наибольшая. При полном открытии дросселя скорость поршня уменьшается до нуля или до минимального значения в зависимости от нагрузки P.

Для параллельного включения дросселя, предполагая, что потери давления в распределителе и гидролиниях отсутствуют, имеем

 

, (4.11)

 

, (4.12)

 

, (4.13)

 

так как .

Скорость поршня

 

, (4.14)

или

, (4.15)

 

В отличие от характеристик при последовательном включении дросселя, регулировочная характеристика привода при параллельном включении дросселя имеет противоположную кривизну и выходит из точки, соответствующей vMAX и P = 0 (рис. 4.9).

 

 

Рис. 4.9. Нагрузочная характеристика гидропривода

при параллельном включении дросселя

 

При параллельном включении исключается возможность регулирования при направлении преодолеваемой силы вдоль штока в сторону его перемещения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты