Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТОГИ И УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН




Великую Отечественную войну завершила битва за Берлин, которая началась 24 апреля 1945 г. В ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии.

2 сентября капитулировала милитаристская Япония. Это привело к завершению Второй мировой войны.

Оценивая всемирно-историческое значение Великой Отечественной войны, следует учитывать:

1) она являлась важной составной частью Второй мировой войны;

2) вступление СССР в войну, навязанную фашистской Германией, коренным образом изменило ее политический характер;

3) героизм советских воинов, усилие советского тыла явились главными источниками победы антигитлеровской коалиции в целом;

4) победа в Великой Отечественной войне повысила престиж и морально-политический авторитет Советского Союза;

5) победа способствовала росту международного влияния страны, укреплению международных связей. Перед началом Великой Отечественной войны Советский Союз поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, а к концу войны их число возросло до 52, увеличилось вдвое;

6) в результате успешных военных действий и победы СССР произошло значительное укрепление безопасности границ страны, а именно: в состав СССР вошли Печенгская и Клайпедская области, часть бывшей Восточной Пруссии на западе; Южный Сахалин и Курильские острова на востоке. Важное значение для СССР имели Крымская (февраль 1945 г.) и Потсдамская (июль – август 1945 г.) мирные конференции, участниками которых были: СССР, США и Великобритания. Германия была разделена на оккупационные зоны. Предусматривался роспуск ее вооруженных сил, демонтаж военной промышленности. Фашизм был объявлен мировым сообществом вне закона.

СССР понес огромные потери во время войны:

1) убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; 2)разрушено примерно 1710 городов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. предприятий.

Война вскрыла многие пороки тоталитарного режима в Советском Союзе. Но победа позволила Сталину переключить внимание и энергию народа на восстановление разрушенного хозяйства, объявить, что факт победы является доказательством преимущества социализма.

Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: 1) войну значительно легче начать, чем закончить; война, начавшись, далее развивается уже по своим собственным законам, и ее исход запланировать практически невозможно. Далеко не всегда победа приходит к тому, кто развязал войну. Германские фашисты планировали кратковременную победоносную войну. Но она оказалась затяжной и привела к поражению; 2) войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по характеру применяемых средств. Начинаясь как локальная, она может втянуть в свою орбиту другие государства и стать мировой. Такой ход событий становится более вероятным, чем выше уровень развития человеческого общества. Переплетение экономических и политических связей разных стран ведет к втягиванию в конфликт часто против желания лиц, стоящих у руля государства. В наши дни любой локальный конфликт может стать запалом для новой мировой войны. При этом нельзя ограничить применение наличных средств ведения войны, в том числе самых разрушительных; 3) предупреждение войны нуждается в единении действий миролюбивых сил всего мира.

 

 

36 Восстановление народного хозяйства в первое послевоенное десятилетие (1945-1953 гг.). Общественно-политическая жизнь в период позднего сталинизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты