Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Короткострокові та довгострокові екологічні прогнози за їх народногосподарське й природоохоронне значення.




экологическим прогнозированием понимается предсказание состояния такой системы, среди существенных элементов которой фигурирует хотя бы одна биотична компонента экосистемы (популяция, сообщество и др.).. Инструментом экологического прогнозирования является экологический предиктор - модель или прогностический параметр, засибпрогнозування (не обязательно математическая), служащая для формирования экологического прогноза.

В зависимости от величины периода упреждения, различают прогнозы краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и наиболее долгосрочные. Однако в "количественном определении" последних царит неразбериха - в экономике, метеорологии, сельскому хозяйству (т.е. тех областях знания, в которых проблема надийногопрогнозування становится центральной) приняты свои стандарты "срочности". В экологии характерные времена многих процессов лежат в диапазоне от нескольких часов и суток (например, для популяции комаров) до нескольких веков (для ряда редких процессов в лесных биогеоценозах). Поэтому жесткая регламентация прогнозов по величине периода упреждения, измеренного в абсолютных временных единицах, в экологии бессмысленна. Понятие "срочности" экологических прогнозов относительные и зависят прежде всего от свойств исследуемой системы (процесса) и от детальности формулировки прогнозов по оси времени.

Критерием "срочности" экологического прогноза можно считать детальность его формулировки по оси времени. Прогнозы по периодом упреждения до 2-3 шагов будем называть краткосрочными, от 3 до 7 - среднесрочными, от 8 до 15 - долгосрочными.Однако такая классификация не учитывает свойств исследуемого процесса.

. Экологическое прогнозирование - это урегулированная экологическим законодательством деятельность специально уполномоченных субъектов права, направленная на подготовку и проведение экологических прогнозов в области использования и воспроизводства природных ресурсов и обеспечения благоприятного состояния окружающей природной среды и экологической безопасности.

Экологическое прогнозирование делится на краткосрочное (до 5 лет) и долгосрочное (до 25 лет). Как указано в ч. 4 ст. 22 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», специально уполномоченные государственные органы вместе с соответствующими научными учреждениями обеспечивают организацию краткосрочного и долгосрочного прогнозирования изменений окружающей среды. Указанные изменения должны учитываться при разработке и выполнении программ и мероприятий по экономическому и социальному развитию государства, в том числе по охране окружающей природной среды, использованию и восстановлению природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты