Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормування санітарних та захисних зон: умови і порядок їх встановлення та контролю виконання.




Выделяют следующую классификацию санитарных норм:

по назначению - проектирование промышленных предприятий, организация технологических процессов, санитарного состояния предприятий, техники безопасности и производственной санитарии, нормы для отдельных видов производственных вредностей;

об обязательности применения - обязательные и рекомендуемые;

в зависимости от влияния условий труда на организм человека - оптимальные и допустимые;

в зависимости от сферы применения - общие и отраслевые;

в зависимости от срока действия - постоянные и временные.

Согласно санитарным нормам все промышленные объекты в зависимости от степени вредности и опасности для населения делятся на пять классов. Для каждого из них установлена ​​санитарная зона, минимальная допустимая расстояние между промышленным объектом, жилыми сооружениями, культурно-профилактическими учреждениями. Так, для предприятий I класса санитарно-защитная зона устанавливается 1000 м, для II - 500 м, для III - 300 м, для IV - 100 м и для V класса - 50 м.

К I, II, III классу относятся предприятия химической и металлургической промышленности, некоторые предприятия по добыче руды, производства строительных материалов, к IV - предприятия по обработке древесины, предприятия текстильной, легкой, пищевой промышленности, к V классу - предприятия металлообрабатывающей промышленности без литейных процессов , мебельные фабрики, типографии и т.д..

Оборудование рабочих мест и условия труда на них должны соответствовать требованиям следующих нормативных документов:

размеры и оборудования производственных помещений - СН 245-71 (Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий) и ОНТП-24-86 (Общегосударственным нормам технологического проектирования), а вспомогательных - СНиП 2.09.04-82 (Строительным нормам и правилам). Например, для обеспечения нормальных условий труда на одного работника устанавливают санитарные нормы - объем производственного помещения не менее 15 м3, площадь - не менее 4,5 м2. На предприятиях предусматриваются кабинеты психофизиологической разгрузки, помещение для выполнения физических упражнений, санитарно-бытовые помещения;

показатели микроклимата (температура, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, тепловое излучение) в рабочей зоне - Государственным санитарным нормам ДСН 3.3.6 042-99;

уровни вибрации не должны превышать допустимых значений Государственных санитарнихнорм ДСН 3.3.6 039-99;

концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны (газо-, паро-или пылевидных) не должна превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, содержащиеся в перечне «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» № 4617-88, дополнениях № 1-7 к нему, а также ПДК, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Украины после 1 января 1997;

уровне шума, ультразвука и инфразвука не должны превышать допустимых значений Государственных санитарных норм ДСН 3.3.6 037-99;

параметры производственного освещения (коэффициент естественной освещенности, освещенность рабочей поверхности, показатели ослепленности) должны соответствовать требованиям СНиП-4-79).

Согласно нормам определяются предельно допустимый уровень производственного фактора (ГДР), предельно допустимая концентрация (ПДК), допустимый уровень производственного фактора.

Предельно допустимый уровень производственного фактора - это уровень производственного фактора, действие которого при работе установленной продолжительности за время всего трудового стажа не приводит к травме, заболевания или отклонения в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные периоды жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимая концентрация означает концентрацию, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или другой продолжительности, но не более 41 ч за неделю за время всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Допустимый уровень производственного фактора - это уровень производственного фактора, действие которого при работе установленной продолжительности за время всего трудового стажа не приводит к травме или заболевания, но может вызвать редкие мимолетные ощущения, изменение функционального состояния организма, не выходящие за пределы физиологической способности приспособления.

В связи с тем, что любой трудовой процесс выполняется в определенных условиях, санитарнинормы тесно связаны с нормами труда. Поэтому при физиологическом обосновании норм труда необходимо учитывать реальные условия и возможности сокращения факторов производственной среды, которые неблагоприятно влияют на организм работника.

Влияние неблагоприятных условий на организм работника ограничивает в нормах труда установление необходимого времени регламентированного отдыха. При этом санитарнинормы является своего рода эталоном, с которым сопоставляют различные варианты условий выполнения работ. В зависимости от степени влияния условий труда на организм работника определяют продолжительность рабочей смены и режим внутрисменного отдыха, что, в свою очередь, визначаенормы времени и выработки.Санитарные нормы широко применяются при анализе условий труда и внедрении мероприятий по их улучшению.

При анализе условий труда фактическое значение температуры и влажности воздуха, шума и вибрации и других элементов сопоставляется с нормативами, то есть существующими санитарными нормами. Такое сопоставление позволяет выявить рабочие места на участке с неблагоприятными условиями, дифференцировать условия и характер труда по степени вредности и опасности на оптимальные, допустимые, вредные и опасные, определить индекс соответствия фактических условий нормативным (а) по формуле:

а = Уф / Ун

где Уф - фактическое значение элемента условий труда;

Ун - нормативное значение элемента условий труда.

Разработка на предприятиях планов улучшения условий труда имеет своей основой санитарнинормы.

Проверка санитарного состояния промышленных предприятий и организаций органами санитарного надзора осуществляется на основе санитарных норм.

Санитарные нормы имеют динамический характер и меняются в зависимости от изменения производственных условий, окружающей среды и других факторов. Совершенствуют санитарные нормы на основе научно-технического прогресса в результате принятия мер по улучшению условий труда, возникновения технических, организационных и экономических возможностей соблюдения и совершенствования соответствующих норм. Санитарные нормы и правила утверждаются уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты