Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовий механізм забезпечення еективності природоохорони: форми екологічного контролю та їх здійснення.




Задачей экологического контроля является обеспечение соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и подчинения, а также гражданами.

 

Государственный контроль в области охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов осуществляют государственный контроль в области охраны окружающей природной среды.

 

Государственному контролю подлежат использование и охрана земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов и другой растительности, животного мира, морской среды и природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины, природных территорий и ' объектов, подлежащих особой охране, состояние окружающей природной среды, а также соблюдения мер биологической и генетической безопасности относительно биологических объектов окружающей природной среды при создании, исследовании и практическом использовании генетически модифицированных организмов в открытой системе.

 

Порядок осуществления государственного контроля за охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов определяется законами Украины.

 

Если толковать слово "контроль", то это - проверка, учет деятельности кого чего-либо, надзор за кем-то, чем-то.

 

В зависимости от системы органов, осуществляющих экологический контроль, и его ведомственно-отраслевого подчинения различают следующие виды контроля: государственный, ведомственный, производственный, общественный и самоуправляемый.

 

В экологическом законодательстве различают:

 

- Контроль и надзор в области охраны окружающей природной среды (гл. VIII Закона Украины "Об охране окружающей природной среды");

 

- Контроль за использованием и охраной земель (гл. 32 ЗК Украины);

 

- Контроль за использованием и охраной вод и воспроизведением водных ресурсов (гл. 5 ВК Украины);

 

- Контроль за охраной, защитой, использованием и воссозданием лесов (гл. 17 ЛК Украины);

 

- Государственный контроль и надзор за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной (разд. VII совокупного);

 

- Контроль в области охраны, использования и воссоздания животного мира (разд. VI Закона Украины "О животном мире");

 

- Контроль в области охраны, использования и воспроизводства растительного мира (разд. VI Закона Украины "О растительном мире");

 

- Контроль за соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда (разд. IX Закона Украины "О природно-заповедном фонде");

 

- Контроль в области охраны атмосферного воздуха (разд. V Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха");

 

- Контроль за формированием, сохранением и использованием экосети (ст. 23 Закона Украины "Об экологической сети Украины").

 

Осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель урегулирован Законом Украины от 10 июня 2003 года "О государственном контроле за использованием и охраной земель". Его основными задачами являются: обеспечение соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами земельного законодательства Украины; обеспечение реализации государственной политики в сфере охраны и рационального использования земель; предотвращения нарушений законодательства Украины в сфере использования и охраны земель, своевременное выявление таких нарушений и принятие соответствующих мер по их устранению; обеспечения соблюдения собственниками земли и землепользователями стандартов и нормативов в области охраны и использования земель, предотвращения загрязнения земель и снижению плодородия почв, ухудшению состояния растительного и животного мира, водных и других природных ресурсов.

 

Кроме государственного земельного контроля ЗК Украины предусматривает осуществление самоуправляющегося и общественного контроля за использованием и охраной земель. Самоуправляемый контроль осуществляется сельскими, поселковыми, городскими, районными и областными советами, а общественный контроль - общественными инспекторами, назначаемыми соответствующими органами местного самоуправления, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в агропромышленном комплексе, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, и действуют на основании положения, утвержденного центральными органами исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе, охраны окружающей природной среды.

 

Контроль за использованием и охраной вод и воспроизведением водных ресурсов делится на государственный и общественный. Его задача заключается в обеспечении соблюдения всеми юридическими и физическими лицами требований водного законодательства.

 

Задачей контроля за охраной, защитой, использованием и воссозданием лесов являются: обеспечение реализации государственной политики в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов; обеспечения соблюдения лесного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами; обеспечения соблюдения лесного законодательства собственниками лесов, постоянными и временными лесопользователями; предотвращения нарушений законодательства в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, своевременное выявление таких нарушений и принятие соответствующих мер по их устранению. Контроль подразделяется на государственный и общественный.

 

Государственный контроль за геологическим изучением недр (государственный геологический контроль) и рациональным и эффективным использованием недр Украины осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр.

 

Государственный надзор за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной, а также использованием и переработкой минерального сырья (государственный горный надзор) осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны труда.

 

Государственный контроль за использованием и охраной недр в пределах своей компетенции осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

 

Контроль в области охраны, использования и воспроизводства животного и растительного мира делится на государственный и общественный. На такие же виды делится контроль за соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда и контроль в области охраны окружающей природной среды. Контроль в области охраны атмосферного воздуха делится на государственный, производственный и общественный, а контроль за формированием, сохранением и использованием экосети - на государственный, общественный и самоуправляемый.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты