Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение феодалов в 15-17 вв.




Во главе стоял великий князь - крупнейший феодал, владевший дворцовыми и черносошными землями. Дворцовые земли принадлежали князю и его семье непосредственно и зачастую раздавались приближенным за службу. Крестьяне дворцовых земель несли оброк или барщину и управлялись дворцовыми слугами. Черносошные земли принадлежали князю как главе государства.

Крестьяне этих земель несли тягло, повинности в пользу великокняжеской власти и управлялись его наместниками. ^ Служилые князья превратились в крупных вотчинников, подданных великого князя, обязанных ему службой. Бояре - крупные землевладельцы, вотчинники, также были вассалами великого князя, а затем - его подданными. Бояре-вотчинники стали основной категорией господствующего класса феодалов. Они имели большие права на землю и живших на ней крестьян: передавали землю по наследству, отчуждали ее, меняли и т.п.; в их руках находились суд, управление, сбор податей и др. Бояре имели "право отъезда" от одного князя к другому, не влекшее за собой ликвидацию вотчины.

По мере объединения земель и укрепления великокняжеской власти было отменено "право отъезда"; вотчины стали приобретать характер условного землевладения, т.е. владения вотчиной зависело от службы великому князю; были сокращены их иммунитетные привилегии, например, ряд судебных дел о душегубстве, разбое, татьбе передавался из их ведения в суд княжеских наместников. Бояре по-прежнему оставались крупными землевладельцами, эксплуатировали крестьян, кабальных людей, холопов. Они были свободны от податей и повинностей, судили своих крестьян и управляли ими. Бояре входили в состав Боярской думы, занимали важнейшие должности в системе управления государством и в вооруженных силах, имели привилегии в суде. В 15в. Стали появлятся "введенные" бояре, окольничий (наиболее привилегированные бояре).

Другие слои феодалов имели чины думных дворян, думных дьяков, стольников, дворян московских и городовых, детей боярских и др.

 

94.Служилые люди Московского государства: основные категории, особенности правового статуса.

 

Служилые люди или дворяне - владели землей на так называемом поместном праве, т.е. за службу и на время службы. Владельцы поместных земель не могли их отчуждать и передавать по наследству, не входили в Боярскую думу, не могли получать высшие чины в дворцовом управлении и быть наместниками.

Дворянство становилось все более многочисленной группой господствующего класса, и тесно связанной с великокняжеской властью и становившейся ее важной политической опорой. Дворянство было крайне заинтересовано в укреплении власти единого государя, так как не могло само справиться ни с внутренними, ни с внешними врагами. В последующем права дворян на землю были значительно расширены. К средним и мелким феодалам относились слуги вольные и дети боярские. Среднее и мелкое дворянское землевладение имело более прогрессивный и жизнеспособный характер по сравнению с боярско-княжеской вотчиной, о чем свидетельствовали многочисленные разорения бывших княжат и бояр, их долги, заклады земель, продажа их новым владельцам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты