Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельные участки.




Объекты земельных правоотношений (общая характеристика).

Предметом регулирования земельного права являются земельные отношения. В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Земля как природный объект и природный ресурс.

Земля – это охраняемый законом природный объект, представляющий собой в широком смысле всю планету, территорию со всеми ее естественными компонентами, а в узком смысле – это поверхностный, почвенный слой, выполняющий экологические, экономические, культурно-оздоровительные и иные функции.

Признаки земли как природного объекта и природного ресурса:

1.Естественное происхождение.

2.Основное природное богатство, важнейший элемент экологический системы, связующее звено в системе других природных ресурсов.

3. Земля – это вечное средство производства при учете правильного и рационального ее использования.

4.Пространственная ограниченность земли.

5.Локализованность – это постоянство место нахождения отдельных участков земли.

6.Незаменимость земли.

Земельные участки.

Вторым объектом земельных отношений является земельный участок - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 ЗК РФ).

Это позволяет выделять признаки, индивидуализирующие земельный участок:

1. Кадастровый номер – это неповторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер о земельном участке, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, который присваивается органом кадастрового учета.

2. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

3. Площадь земельного участка – это площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

4. Целевое назначение земельного участка определяется, исходя из категории земель, и указывается в актах органов власти о предоставлении земельного участка, обязательно в договорах, в государственном кадастре недвижимости, документах государственной регистрации прав.

5. Разрешенное использование не устанавливается в отношении лесного фонда, водного фонда, земель запаса и др. В большей степени вид разрешенного использования используется в населенных пунктах. Виды разрешенного использования устанавливаются в результате разработки и принятия документов территориального зонирования, а именно, в правилах землепользования и застройки, частью которых являются градостроительные регламенты.

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов (ст. 37 ГК РФ):

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты