Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав земель сельскохозяйственного назначения.




Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п. 1 ст. 77 ЗК РФ).

 

Правовой режим земель сельскохо­зяйственного назначения - совокупность правовых требований, определяющих порядок землепользования и охраны земель, предоставляемых для нужд сельского хозяйства.

Субъектами прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть:

· Граждане;

· Организации, отвечающие установленным критериям для пользователей этой категории земель.

Общие требования, предъявляемые к субъектам:

· Правоспособность;

· Дееспособность.

Дополнительные требования, предъявляемые к субъектам:

· Гражданам - собственниками земель­ных долей могут быть только граждане, которые имеют право на получение земельной доли в результате приватизации, т.е. работники реорганизуемых колхозов и совхозов, либо гражда­не которые приобрели такие доли в порядке купли-продажи, наследования и других разрешенных сделок.

В общем порядке, установленном ЗК РФ, земли сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство, садоводство, животновод­ство, огородничество.

· Организациям - важно обладать соответствующим произ­водственным профилем (осуществление де­ятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур, их переработкой и хранением, животноводством, олене­водством и пр).

Характерной чертой правового режима земель сельскохозяйст­венного назначенияявляются требования, направленные на пре­дупреждение сокращения площадей сельскохозяйственных уго­дий, охрану земель от деградации и обеспечение их рационального использования. Сохранение площадей сельскохозяйственных уго­дий обеспечивается установлением ограничений на их изъятие для несельскохозяйственных нужд.

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам и организациям в частную, общую собственность, постоянное (бессрочное) и безвозмездное срочное пользование,а также на праве аренды. В установленных случаях разрешается совершение земельно-правовых сделок, включая куплю-продажу, дарение, мену, передачу в аренду, пользование и т.д. Действует принцип поддержания целевого назначения земельных участков. Продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйст­венном производстве с изменением целевого назначения, осу­ществляется по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

Федеральное законодательство устанавливает принцип, в соот­ветствии с которым государство контролирует распределение зе­мель по количественным характеристикам в целях обеспечения наиболее эффективной организации территории, создания доста­точных условий для ведения отдельных видов сельскохозяйствен­ной деятельности, справедливого удовлетворения потребностей граждан и организаций.

В соответствии с ЗК РФ (ст. 33) земельные участки, которые предо­ставляются гражданам для сельскохозяйственных целей, должны соответствовать нормам предоставления земельных участков, со­ответственно устанавливаемым для каждого вида сельскохозяйст­венного пользования. Нормы — предельные максимальные и ми­нимальные размеры земельных участков, которые разрешено иметь гражданам и организациям. Нормы учитываются при предо­ставлении гражданам в собственность из находящихся в государ­ственной и муниципальной собственности земель, а также при совершении сделок, влекущих образование новых земельных участков, в том числе выдел земельных долей. Соответственно предоставляемый земельный участок не может быть ниже мини­мальной и выше максимальной нормы. Сделки, в результате кото­рых образуются новые земельные участки из состава сельскохо­зяйственных угодий, не соответствующие предельным размерам, не допускаются. Нормы определяются законами субъектов РФ в случае предоставления земель для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства.

В отличие от права собственности, установление ограничений по площади арендуемых для производства сельскохозяйственной продукции земельных участков не допускается.

 

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 ст. 77 ЗК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты