Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор доверительного управления (ДУ) имуществом.




Правоотношение, согласно которому учредитель ДУ передаёт доверительному управляющему на определённый срок имущество во владение/пользование/распоряжение, а доверительный управляющий обязуется управлять этим имуществомв интересах учредителя или указанного им лица.

Реальный, возмездный, двусторонний.

Объект: обычно предметы, имеющие коммерческую ценность, представляющие объект коммерческого интереса – предприятия, ценные бумаги и т. д.

Субъекты

Дов. Управляющий. По общему правилу, ИП или коммерческая организация. Только в специальных случаях – ФЛ или некоммерческая организация.

Учредитель ДУ – обычно собственник имущества, или лицо выступющее в интересах собственника.

Возможен выгодоприобретатель (опционально).

Действия управляющего: любые юридические или фактические действия в отношении объекта управления в интересах выгодоприобретателя. На юридические действия не требуется доверенность, так как совершаются от своего имени.

МБ установлены ограничения договором.

Законное ограничение: распоряжение (отчуждение и залог) недвижимого имущества запрещено, если ИНПД.

Существенные условия:

- сам объект (состав имущества)

- указание на учредителя управления или выгодоприобретателя

- размер и форма вознаграждения

- срок. Верхний предел – 5 лет, однако по некоторым видам управления (не из ГК) мб больше. Если срок истёк, а стороны продолжают отношения, считается заново заключенным.

Форма: письменная; если недвижимость – гос регистрация договора.

Имущество обособляется от имущества учредителя и имущества управляющего. Учредитель должен подавать отчёт (учредителю управления и выгодоприобретателю)

Вознаграждение – выплачивается за счёт доходов от использования имущества. То же самое касается возмещения расходов доверительного управляющего.

Ответственность:

Обращение взыскания по долгам учредителя на это имущество не допускается, за исключением его банкротства. Возмещение убытков – в пределах упущенной выгоды.

Доверительный управляющий отвечает перед учредителем и выгодоприобретателем при отсутствии в его действиях должной заботливости и осмотрительности.

Долги по обязательствам погашаются за счёт имущества.

Субсидиарная ответственность перед 3 лицами (двухступенчатый характер):

-управляющий

-учредитель.

Прекращение договора:

- смерть или ликвидация выгодоприобретателя, если ИНПД;

- отказ выгодоприобретателя от получения выгоды, если ИНПД;

- смерть управляющего, ликвидация, банкротство

- отказ управляющего или учредителя от договора по причине невозможности для управляющего лично осуществлять доверительное управление.

-отказ по иным причинам при условии выплаты вознаграждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты