Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.




Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты

Издержки бывают:

1)Явные(внешние)-имеют форму прямых денежных платежей поставщикам ресурсов. Оформляются контрактами и отражаются в бухгалтерской отчетности:З/П,транспортные расходы,расходы на электроэнергию.

Неявные (внутриние)-фирма несет тогда, когда ресурсы, являющиеся собственностью фирмы или ее владельца:Упущенная арендная плата,З/П,проценты с капитала.

2)В краткосрочном периоде издержки бывают:

Постоянные(FC) зависят от объема выпускаемой продукции:З/П управляющим, амартизация оборудования,ремонтно-эксплутационные расходы,камунальные платежи, проценты банку.

Переменные(VC) величена которых зависит от объема выпускаемой продукции,:материальные затраты,З/П рабочих сдельщиков,транспортные расходы.

3)Бухгалтерские(явные):материальные затраты,З/П,амартизация.В них затраты получают четкое денежное измерение и их легко сравнивать с выручкой фирмы.

TC=VC+FC-Валовые

ATC=TC/Q-Средне валовые

AFC=FC/Q-Средне постоянные

AVC=VC/Q-Средне переменные

AFC+AVC=ATC

MC= TC/ Q=TC

29)ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА - ЭТО РАСХОДЫ, ДЕНЕЖНЫЕ ТРАТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОВАРА. ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ) ОНИ ВЫСТУПАЮТ КАК ОПЛАТА ПРИОБРЕТЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

Постоянные переменные и общие издержки

Постоянные издержки — это такой вид затрат, который несет предприятие в рамках одного производственного цикла. Определяется предприятием самостоятельно. Все эти затраты будут характерны для всех циклов производства товара.

Переменные издержки — это такие виды затрат, которые переносятся на готовое изделие в полном объеме.

Общие издержки — те затраты, которые несет предприятие в течении одной стадии производства.

Общие = Постоянные + Переменные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты