Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМЫ И УРОВНИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТРУДА.




СП осуществляетсяв формах:

1) коллективных переговоров (КП) по подготовке проектов и заключению коллективных договоров (КД), соглашений;

2) взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных связанных с ними, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования НПА, содержащих нормы трудового права;

3) участия работников, их представителей в управлении организацией;

4) участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Уровни СП в сфере труда ТК РФ (ст. 26 ТК РФ) предусматривает следующие уровни ведения коллективных переговоров, заключения коллективных соглашений по социально-трудовым отношениям):

· федеральный,

· межрегиональный (в двух и более субъектах РФ),

· региональный (в субъекте РФ),

· отраслевой (межотраслевой),

· территориальный (МО),

· локальный (в рамках одного работодателя).

Фактически имеют место и иные уровни социального партнерства, не получившие отражения в законодательстве, например, в объединении нескольких работодателей или на уровне нескольких муниципальных образований.

17. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, СТОРОНЫ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч.1 ст.40 ТК РФ).

Стороны коллективного договора:

1) работники организации в лице их представителей (профсоюз; если несколько профсоюзов, они формируют объединенный представительный орган для переговоров, разработки единого проекта и заключения коллективного договора; если нет согласия в объединенном представительном органе, общее собрание трудового коллектива принимает наиболее приемлемый проект);

2) работодатель.

При смене собственника имущества предприятия действие коллективного договора сохраняется в течение 3 месяцев (стороны вправе начать в этот период переговоры о заключении нового коллективного договора или сохранении, изменении и дополнении действующего).

При ликвидации организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.

Субъекты, обязанные по коллективному договору:

1) работодатель как собственник производства и сторона договора;

2) представитель работодателя (администрация во главе с директором, управляющим, руководителем);

3) трудовой коллектив работников организации как сторона договора;

4) профсоюзный орган как представитель трудового коллектива работников;

5) субъекты-исполнители по отдельным обязательствам (указываются в коллективном договоре как ответственные за выполнение конкретного обязательства по данному договору).

Коллективный договор – один из актов социального партнерства, содержащий общеобязательные правила поведения, установленные сторонами (в его разработке и одобрении вправе принимать участие все работающие в данной организации непосредственно или через своих представителей) (выражает интересы двух социальных групп – работников и работодателей).

Действующее законодательство РФ подчеркивает нормативное значение коллективного договора (он приобретает все большее значение в регулировании социально-трудовых отношений в рамках конкретной организации – является своеобразным «кодексом», призванным регулировать отношения между работниками и работодателем).

Значение коллективного договора:

1) позволяет учитывать особенности ТрО в рамках конкретной организации в зависимости от территории, характера работы, категории работников;

2) устанавливает, с учетом экономических возможностей организации, улучшенные по сравнению с предусмотренными законодательным минимумом трудовые и социально-экономические условия (недействительны условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников).

Нормы института коллективного договора – юридическая форма установления условий труда, регулирования отношений между работниками и работодателем независимо от ведомственной принадлежности организации, формы собственности и численности работников.

Цель заключения коллективных договоров – содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интересов работников и работодателей.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.

Содержание коллективного договора – все условия, о которых стороны договорились при его заключении (определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение).

− нормативное (предназначены для неоднократного применения, они вкл в дог-р, если в закона и НПА содержится прямое предписание о закреплении этих положений в дог-ре),

- обязательное

- организационное (охватывают срок действия коллективного договора, проверку его выполнения и отчеты сторон о таком выполнении и др вопросы).

Содержание и структура коллективного дог-ра определяется сторонами, которые свободны в своем выборе и на добровольной основе достигают соглашений по условиям договора.

В ТК приведен примерный перечень обязательств сторон, который может вкл в коллективный дог-р. Этот перечень носит рекомендательный хар-р и не является исчерпывающим. В него могут вкл:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- отказ от забастовок

-рабочее время и время отдыха

- занятость, переобучение и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты