Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы заработной платы.




Основными системамиоплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная.

· Повременная– форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. Повременная оплата может быть простой и повременно-премиальной.

При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы зависит от тарифной ставки или оклада и отработанного времени.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх зарплаты (тарифа, оклада) за фактически отработанное время дополнительно получает и премию. Она связана с результативностью того или иного подразделения или предприятия в целом, а также с вкладом работника в общие результаты труда.

По способу начисления заработной платы данная система подразделяется на три вида: почасовую, поденную и месячную.

1. При почасовой оплате расчет заработка производится исходя из часовой тарифной ставки и фактически отработанных работником часов.

2. При поденной и месячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, фактически отработанных работников в данном месяце, а также числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц.

· Сдельная система оплаты труда производится по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (работ, услуг). Она подразделяется на:

1. Прямую сдельную (заработок работнику устанавливается по заранее установленной расценке за каждый вид услуг или произведенной продукции);

2. Сдельно-прогрессивную (выработка работника в пределах нормы оплачивается по установленным расценкам, сверх нормы оплата производится по повышенным сдельным расценкам).

3. Сдельно-премиальную (заработная плата складывается из заработка по основным расценкам и премии за выполнение условий и установленных показателей премирования).

4. Косвенно-сдельную (заработок зависит от результатов труда работников).

· Аккорднаясистема оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

оплата труда:

· Номинальная заработная плата — сумма денег, полученная за определенный период времени. Номинальная заработная плаза не отражает уровня цен, поэтому её увеличение не означает реального роста уровня жизни.

· Реальная заработная плата — кол-во товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату.

ФОРМЫ: денежная и натуральная

Выплата заработной платы производится в денежной формев валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

 

88. Формы материального стимулирования труда работников: премии, вознаграждения по итогам работы за год.

Премия - это часть заработной платы, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения (успехи) в труде. Премии являются дополнительной (переменной) частью сдельно-премиальной или повременно-премиальной систем оплаты труда.
С помощью премий можно, не меняя тарифной системы как основы заработной платы, обеспечить повышенную материальную заинтересованность в достижении высоких результатов в труде.
По правовой природе премия представляет собой выплату за достижение заранее установленных показателей успешной трудовой деятельности работника либо структурного подразделения организации (отдела, участка, управления). Право на премию возникает лишь после такого периода работы (месяц, квартал и т.д.), с которым связывается достижение установленных показателей

По общему правилу порядок и условия премирования предусматриваются в локальных нормативных актах. На практике они чаще называются Положением о премировании.
Положение о премировании закрепляет:
- показатели и условия премирования;
- размеры премий;
- категории работников, на которые распространяется премирование;
- периодичность премирования.
Показатели премирования являются юридическими фактами, предоставляющими работнику право на премию.
Премирование рабочих за индивидуальные успешные результаты работы может производиться по одному или нескольким показателям. К ним обычно относят:
- количественные показатели: выполнение и перевыполнение производственных заданий по выпуску продукции и номенклатуре.

- экономию используемых ресурсов: экономное расходование сырья и материалов, экономия топлива и электроэнергии, сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования и др.;
- рациональное использование техники: выполнение сроков освоения новой техники и прогрессивной технологии, соблюдение технологической дисциплины, повышение загрузки оборудования и т.д.
Размер премии работника определяется руководителем организации или работодателем - индивидуальным предпринимателем на основе выполнения показателей и условий премирования.б.
Премии, как составную (надтарифную, переменную) часть заработной платы, важно отличать от разовых (единовременных) премий, которые не входят систему оплаты труда. Разовые (единовременные) премии относятся к мерам поощрения и выплачиваются за успехи в труде, в связи праздничными и торжественными датами, по итогам конкурсов и т.д.
Премии, как составная часть системы оплаты труда, характеризуется следующими особенностями:
- они регулируются положениями о премировании;
- выплачиваются работникам, указанным в этом локальном нормативном акте;
- снижение размера премии или лишение премии допускается только по основаниям, предусмотренным в положениях о премировании.
Таким образом, с правовой точки зрения премии необходимо классифицировать на обусловленные и не обусловленные системой оплаты труда.

Вознаграждение по итогам годовой работы является поощрительной выплатой рабочим и служащим сверх их заработка в соответствии с системой оплаты труда.

 

Вознаграждениеявляется одним из средств стимулирования конечных результатов работы трудового коллектива, закрепления и снижения текучести кадров, укрепления трудовой и исполнительской дисциплины.

Основанием для начисления и выплаты вознаграждения является положение о порядке и условиях выплаты вознаграждения (далее - положение), которое включается в коллективный договор или (и)

утверждается руководителем организации. Вознаграждение выплачивается после подведения итогов

финансово-хозяйственной деятельности за год. На практике вознаграждение выплачивается за выполнение производственных и финансовых показателей, установленных на год.

 

Вознаграждение выплачивается, как правило, в полном размеретем работникам, которые проработали в организации весь календарный год. Проработавшие календарный год и уволившиеся из организации до момента выплаты вознаграждения имеют право на его получение в общем

порядке. Вознаграждение может быть выплачено также работникам, которые не проработали полный календарный год по следующим уважительным причинам:

- в случае увольнения с работы в связи с призывом на действительную военную службу, ухода на пенсию (по старости, инвалидности), рождения ребенка, поступления в высшее (среднее) учебное заведение, направления на курсы повышения квалификации с отрывом от производства, перехода на выборную должность, перевода по решению вышестоящих органов в другую организацию;

- в случае возвращения на работу в организацию в связи с окончанием службы в Вооруженных силах, окончания обучения на курсах повышения квалификации, работы на выборной должности, дополнительного отпуска по уходу за ребенком, срока инвалидности и по другим уважительным причинам.

Работники, проработавшие отчетный год не полностью в связи с увольнением по собственному желанию, правом на получение вознаграждения не пользуются, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами.

Вознаграждение работнику начисляется исходя из:

- суммы полученной им за год заработной платы;

- коэффициента стажа непрерывной работы, предусмотренного принятой в организации шкалой;

- личных результатов труда;

- средств, выделенных на эти цели по результатам деятельности структурного подразделения, в котором он работает.

В организации может быть установлен и иной порядок начисления вознаграждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты