Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежегодные основные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления.




Всем работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и должности.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда.

Сезонные работники и лица, работающие по трудовому договору, заключенному на срок до 2 месяцев, имеют право на отпуск и его компенсацию из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Лица, работающие по трудовому договору у отдельных граждан, а также надомные работники имеют право на отпуск на общих основаниях.

Лица, отбывающие исправительные работы, пользуются правом на ежегодный основной отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков им предоставляются на общих основаниях (ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Сам работник во время отпуска вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор. Увольнение работника или его перевод по инициативе администрации в период нахождения в очередном отпуске не допускается (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

Соглашение сторон при заключении трудового договора об отказе от отпуска признается недействительным.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Указанная норма является нормой-гарантией. Продолжительность ежегодного основного отпуска не может быть менее указанной нормы.

Отпуск не менее 28 календарных дней предоставляется всем работникам независимо от степени занятости и от того, является ли работа основной или совместительством.

Некоторые категории работников (с учетом характера, условий труда, состояния здоровья и т.д.) пользуются правом на удлиненный отпуск. К ним относятся:

- лица моложе 18 лет, которые имеют право на отпуск продолжительностью не менее 31 календарного дня;
- работники детских учреждений, некоторых научно-исследовательских учреждений, а также учебных заведений - 56 календарных дней;
- мастера производственного обучения образовательных учреждений, специальные педагоги, педагоги-организаторы образовательных учреждений - до 42 календарных дней;
- государственные гражданские служащие - не менее 35 календарных дней;
- прокурорские работники - не менее 30 календарных дней, а работающие в местности с тяжелыми климатическими условиями - 45 календарных дней;
- судьи - не менее 30 рабочих дней, а работающие в местностях с тяжелыми климатическими условиями - 45 рабочих дней;
- руководители государственного унитарного предприятия - не менее 30 календарных дней .

Продолжительность отпуска, указанная в рабочих днях, рассчитывается по календарю шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Если продолжительность отпуска установлена в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска.

Порядок предоставления отпуска. Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. До истечения 6 месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев; работникам моложе 18 лет; в других случаях, предусмотренных законодательством .

Работникам, переведенным из одного предприятия (учреждения, организации) на другое предприятие (учреждение, организацию), отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал 6 месяцев в одной организации, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении 6 месяцев работы до и после перевода в общей сложности.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Право на отпуск работнику предоставляется за каждый рабочий год (12 месяцев), исчисляемый с первого дня работы на данном предприятии (в организации).

До истечения 6 месяцев отпуск предоставляется (помимо лиц, указанных в ст. 122 ТК РФ):
- гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы;
- профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, институтов повышения квалификации и учителям школ в период летних каникул (из расчета 4 рабочих дня за каждый проработанный месяц);
- мужу в период отпуска по беременности и родам его жены независимо от продолжительности непрерывной работы в данной организации.

Не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа обязан разработать график отпусков. В указанном графике устанавливается очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Каждый работник должен быть письменно извещен о времени начала своего отпуска не позднее, чем за 2 недели до этой даты.

Продление или перенесение ежегодного отпуска. По общему правилу отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок. Ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен: при временной нетрудоспособности работника, при выполнении работником государственных или общественных обязанностей во время ежегодного оплачиваемого отпуска; в других случаях, предусмотренных законодательством.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия (учреждения, организации), допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия (учреждения, организации) перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год должен быть использован не позже чем в течение 1 года после наступления права на отпуск.

Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе 18 лет, инвалидам с детства до достижения ими возраста 18 лет, беременным женщинам, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Каждому работнику ежегодный отпуск должен быть предоставлен до истечения данного рабочего года, но он не может начинаться раньше, чем этот рабочий год.

Отпуск должен быть продлен или перенесен по заявлению работника, если он не был своевременно извещен о его начале, либо если администрация не выплатила ему своевременно отпускные суммы.

Разделение отпуска на части. Отзыв из отпуска. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Закон (ст. 125 ТК РФ) указывает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Отказ работника от выхода на работу при досрочном отзыве из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины. В приказе об отзыве из отпуска должно быть указано время предоставления оставшейся части отпуска.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Замена отпуска денежной компенсацией. Разрешается замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (с согласия работодателя) денежной компенсацией. При этом не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты