Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура банковской системы России.




В действующем законодательстве закреплены основ­ные принципы организации банковской системы Рос­сии, к числу которых относятся: двухуровневая структура банковской системы; универсальность банков. Принцип двухуровневой структуры банковской систе­мы реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.

Банк России как верхний уровень банковской системы выполняет функции:

1. денежно-кредитного регулирования;

2. банковского надзора;

3. управления системой расчетов в стране.

Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Пра­вительством РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного само­управления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями.

Банк России образует единую централизованную си­стему с вертикальной структурой управления. В сис­тему Банка России входят:

1. центральный аппарат;

2. территориальные учреждения;

3. расчетно-кассовые центры;

4. вычислительные центры;

5. Российское объединение инкассации;

6. полевые учреждения, учебные заведения и другие организации.

Территориальное учреждение — обособленное подраз­деление Банка России, осуществляющее на территории субъекта РФ часть его функций в соответствии с Поло­жением о территориальных учреждениях Банка России и другими нормативными актами.

Национальные банки республик являются территориаль­ными учреждениями Банка России. Они не имеют статуса юридического лица и права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и пору­чительства, вексельные и другие обязательства без разреше­ния совета директоров.

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) — структурные под­разделения в составе территориальных учреждений Банка России, главная цель которых заключается в обеспечении эф­фективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.

Полевые учреждения Банка России являются воински­ми учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинским уставом, они предназначены для банковского об­служивания воинских частей, учреждений и организаций Ми­нистерства обороны РФ, а также иных государственных ор­ганов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, и физических лиц, проживающих на территории объектов, обслуживаемых полевыми учрежде­ниями, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно.

Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно организациям и не должен уча­ствовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы, которые осуществляют посредничество в расчетах, кредито­вании и инвестировании, но не принимают участия в разра­ботке и реализации денежно-кредитной политики, а ориен­тируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов ин­фляции и т.п.

Принцип универсальности российских банков, закреп­ленный законодательством, означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют универ­сальные функциональные возможности, т.е. осуществляют все краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвести­ционные операции, предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты