Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 11




1. Пределы взрываемости используемого в цехе газа (доменного, коксового, природного). Допустимые пределы кислорода в воздушной среде при выполнении работ в газовом хозяйстве.

2. Минимальное давление газа в газопроводе доменного и коксового газов при выемки и постановке заглушек. К какой группе газоопасности относятся участки в местах выемки и постановки заглушек? На что производится анализ воздушной среды?

3. Какие лица имеют право выдачи нарядов-допусков? Кто должен быть руководителем и исполнителем при проведении газоопасных работ, связанных с выбросом газа в атмосферу и отличающихся сложностью, большим числом участников.

4. Устройство конденсатоотводчика. Минимальная высота водяного затвора конденсатоотводчика.

5. Стадии отравления человека газом. Оказание доврачебной помощи в этих случаях.

 

1. Пределы взрываемости горючих газов, применяемых в сталеплавильном производстве в черной металлургии:

Газ Нижний предел % Верхний предел %
Доменный
Коксовый 5,6 30,4
Природный (метан) 4(5) 16(15)

При проведении работ в газовом хозяйстве содержание кислорода должно быть не менее 99% от содержания кислорода в окружающей среде.

 

2. Минимальное давление газа в газопроводе доменного и коксового газов при выемки и постановке заглушек не менее 0.5кПа.

 

3. На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, должны назначаться ответственный руководитель и ответственный исполнитель.

Ответственными руководителями газоопасных работ могут быть инженерно-технические работники, имеющие право выдачи нарядов-допусков, и другие ИТР, назначаемые приказом по предприятию.

Ответственными исполнителями газоопасных работ, проводимых по наряду-допуску и плану организации и проведения их, могут быть инженерно-технические работники в должности не ниже мастера.

Ответственными исполнителями газоопасных работ, предусмотренных инструкциями нормальной эксплуатации, могут быть инженерно-технические работники, а также высококвалифицированные рабочие, список которых должен утверждаться приказом по предприятию.

При проведении газоопасных работ, связанных с выбросом газа в атмосферу и отличающихся сложностью, большим числом участников и длительностью, ответственными руководителями должны быть начальник цеха или его зам., а ответственным исполнителем инженерно-технический работник в должности не ниже мастера.

Ответственными руководителями и ответственными исполнителями газоопасных работ могут быть назначены лица, имеющие стаж работы в газовом хозяйстве не менее двух лет и принимавшие участие в проведении указанных работ

 

4. Конструкция конденсатоотводчика должна исключать возможность попадания газов в помещение конденсатоотводчика и канализационные коммуникации Водоспускная труба должна присоединяться снаружи к нижней части сосуда. Диаметр сосуда должен быть не менее 300 мм.

Минимальная высота водяного затвора конденсатоотводчиков газопроводов, работающих под избыточным давлением, должна быть на 500 мм больше расчетного давления газа, но не менее 2000 мм В случае необходимости для увеличения высоты водяного затвора опускается устанавливать конденсатоотводчик, состоящий из последовательно установленных сосудов в количестве не более трех.

 

5. При легком отравлении человек не теряет сознание, дышит, но чувствует себя болезненно. Признаки легкого отравления: общая слабость, шум в ушах, стук в висках, усиленное сердцебиение, головокружение, появление тошноты и рвоты, головная боль, клонит ко сну. При появлении этих признаков необходимо немедленно покинуть газоопасную зону, выйдя на чистый воздух. Желательно дышать воздухом, обогащенным кислородом.

При средней степени отравления может наступить потеря сознания, но человек продолжает дышать. При этом немедленно вынести пострадавшего на чистый воздух, расстегнуть стесняющие места, давать ему понюхать нашатырного спирта для усиления дыхания, растереть виски нашатырным спиртом и давать дышать кислородом из респираторов, ингалятора или кислородной подушки.

При тяжелой степени отравления пострадавший теряет сознание и останавливается дыхание. Если не будут приняты срочные меры отравившийся может умереть. В этом случае необходимо применять искусственное дыхание.

Искусственное дыхание производится только в том случае, если пострадавший не дышит вовсе или дышит очень плохо, редко, судорожно, как бы со всхлипыванием, как умирающий, или дыхание постепенно ухудшается. Начинать производить искусственное дыхание немедленно после выноса из атмосферы и делать его непрерывно. Производить его до положительного результата (оживления или до появления бесспорного признака смерти: появления трупных пятен или окоченения). Во время производства искусственного дыхания необходимо следить за лицом пострадавшего: если он шевелит губами и веками или сделает глотательное движение гортанью (кадыком) нужно проверить, не сделает ли он самостоятельного вдоха.

Делать искусственное дыхание после того, как мнимо умерший начнет дышать самостоятельно и равномерно, не следует, так как этим можно причинить вред. Если после нескольких мгновений окажется, что пострадавший не дышит, немедленно продолжать искусственное дыхание вновь.

Меры первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший. Для определения этого состояния необходимо немедленно:

а) уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность;

б) проверить наличие у пострадавшего дыхания (по подъему грудной клетки или каким-либо другим способом);

в) проверить наличие у пострадавшего пульса на лучевой артерии у запястья или на сонной артерии на переднебоковой артерии шеи;

г) выяснить состояние зрачка (узкий или широкий) - широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровообращения мозга.

Во всех случаях отравления газом вызов врача является обязательным не зависимо от состояния пострадавшего. После этого необходимо оказать соответствующую помощь пострадавшему:

а) если пострадавший находится в сознании, но до этого был в состоянии обморока, его следует уложить в удобное положение (подстелить под него и накрыть сверху чем-либо из одежды) и до прибытия врача обеспечить полный покой, непрерывно наблюдать за дыханием и пульсом;

б) если отсутствует сознание, но сохранились устойчивое дыхание и пульс, нужно ровно и удобно уложить пострадавшего на подстилку, расстегнуть пояс и одежду,

обеспечить приток свежего воздуха и полный покой, давать пострадавшему нюхать нашатырный спирт;

в) если пострадавший плохо дышит - редко, судорожно, как бы всхлипывая - делать искусственное дыхание и массаж сердца;

г) если отсутствуют признаки жизни (дыхание, сердцебиение, пульс), нельзя считать пострадавшего мертвым, так как смерть часто бывает лишь кажущейся. В этом случае также нужно делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Искусственное дыхание надо производить по способу: изо рта в рот, при котором оказывающий помощь производит выдох воздуха из своих легких в легкие пострадавшего непосредственно через рот. Прежде чем приступить к производству искусственного дыхания, необходимо быстро не теряя ни секунды:

а) пострадавшего кладут на спину, под лопатки подкладывают сверток одежды для выпрямления грудной клетки, а под голову - мягкую подстилку так, чтобы голова была немного запрокинута назад;

б) освободить пострадавшего от стесняющей его одежды - расстегнуть ворот, развязать галстук или шарф, расстегнуть брюки и т.п.

в) обеспечить проходимость дыхательных путей, которые могут быть закрыты запавшим языком. Для этого надо максимально запрокинуть голову пострадавшего назад, подложив одну руку под шею, а второй рукой надавить на лоб. При этом положении головы, рот, обычно раскрывается. Для сохранения достигнутого положения голову под лопатки можно подложить валик из свернутой одежды;

г) при наличии во рту (крови, слизи и рвотных масс) повернуть голову и плечи пострадавшего в сторону, очистить полость рта и глотки с помощью носового платка, края рубашки, намотанного на указательный палец, а также удалить посторонние предметы, съемный зубной протез и т.п.;

д) если рот пострадавшего крепко стиснут - раскрыть его, выдвинув нижнюю челюсть. Для этого ставят 4 пальца обеих рук позади углов нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигают вперед челюсть так,

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты