Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 16




1. В каких местах на газопроводе устанавливаются продувочные свечи. Их устройство. Из какого расчета они выбираются?

2. Что должно быть обозначено на заглушках, устанавливаемых на газопроводах?

3. Какие инструкции разрабатываются в цехах потребителях газа?

4. Требования к обуви, одежде и инструменту при выполнении газоопасных работ.

5. Порядок заполнения газопроводов газом, после проведения их ремонта.

 

 

1. В каких местах на газопроводе устанавливаются продувочные свечи. Их устройство. Из какого расчета они выбираются?

Продувочные свечи должны устанавливаться в конце газопровода, вблизи заглушки и непосредственно перед задвижками в направлении движения газа, за исключением задвижек на подводах газа. Если длина отвода до задвижки менее 3 м, а также в верхних точках газопроводов и газовых установок, при кольцевой системе газопроводов, свечи должны устанавливаться с обеих сторон задвижки.

Продувочные свечи могут не устанавливаться в верхних точках по трассе газопроводов, если предусмотрено их продувки на конечную свечу инертным газом, сжатым воздухом или паром.

Отводы к постам газопламенной обработки металлов и других небольших потребителей с геометрическим объемом газопровода до 0,05 м3 при работе на нетоксичных газах, кроме пропан-бутана, допускается продувать в пространство цеха после продувки цехового коллектора на конечную свечу:

посты газопламенной обработки - через разборный штуцер поста;

небольшие потребители - через свечу высотой не менее 3 м от устья свечи к полу цеха или площадки.

Поперечное сечение продувочных свечей должен обеспечивать пятикратный обмен объема за время не более 30 минут, за исключением коллекторов диаметром более 1,5 м и длиной более 500 м, для которых продолжительность продувки должна быть увеличена до одного часа.

Диаметр продувочных свечей, реконструируемых должен быть не менее 20 мм.

Продувочные свечи должны быть выведены выше уровня конька крыши в месте выхода свечи или выше площадки газопровода, обслуживаемого для нетоксичных газов не менее чем на 2,5 м, а для токсичных газов - не менее чем на 4 м. При этом, если расстояние от конька крыши или фонарей к свече менее 20 м, то свеча газопровода для токсичных газов с относительной плотностью по отношению к воздуху 0,8 и более по отношению к воздуху должна быть выведена на 4 м выше конька крыши или фонаря .

Для газопроводов нетоксичных газов и газов с относительной плотностью по отношению к воздуху менее 0,8 свечи должны быть размещены не ближе 10 м от фонаря.

Выходное отверстие продувочных свечей на газопроводах для токсичных газов должен быть на высоте не менее 7 м от уровня земли.

Не разрешается объединять продувочные свечи различных газов, а также отдельных участков газопроводов, разъединенных любым затвором. На газопроводах агрегатов тепловой мощностью до 12,6 · 106 кДж / ч, работающих только на природном попутном газах, и в условиях, исключающих возможность подачи к ним других газов, допускается объединение свечей от участков газопроводов с одинаковым давлением.

Конструкция верхней части свечей должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и обеспечивать направление струй газа в сторону от ближайших рабочих мест и фонарей зданий.

В местах прохода свечей через крышу должны быть устроены футляры и защитные козырьки. На свече за защелкой (в направлении движения газа) должен быть установлен штуцер с краном или заглушкой, который предназначен для отбора проб воздуха или газа, соответственно, при вентиляции или продувке газопровода, а также при проверке плотности перекрытия свечи.

Устье продувочных свечей должны быть расположены не ближе 30 м по горизонтали от воздухозабора систем вентиляции зданий и сооружений. Если расстояние менее 30 м - устье свечей должны быть выше забора не менее чем на 8 м, за исключением сжиженных газов, для которых расположение воздухозабора во продувочных свечей не разрешается.

 

2. Что должно быть обозначено на заглушках, устанавливаемых на газопроводах?

Заглушки должны иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с буквой "З" и указан номер заглушки, величину давления газа и диаметр газопровода.

 

3. Какие инструкции разрабатываются в цехах потребителях газа?

На предприятиях (в газовом цехе, а также в цехах или на производствах, которые производят и потребляют горючие газы) должны быть разработаны перечни газоопасных мест и газоопасных работ с разбивкой их по группам. В этих перечнях должно быть указано, какие работы могут выполняться по технологическим инструкциям для условий нормальной эксплуатации.

Технологические инструкции для условий нормальной эксплуатации оборудования (далее в главах 3, 4 раздела XIX этих Правил - инструкции для условий нормальной эксплуатации) состоят на предприятии и утверждаются работником, на которого возложено исполнение обязанностей главного инженера предприятия.

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты