Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 19. 1. В каком месте устанавливается заглушка по отношению к задвижке?




1. В каком месте устанавливается заглушка по отношению к задвижке? Требования к заглушкам.

2. Какие места относятся к III группе газоопасности? Порядок проведения работ в этих местах.

3. Размещение отключающих устройств на межцеховых газопроводах.

4. Кем составляется и кем утверждается ПОР?

5. Ответственность за нарушение правил охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии.

 

1 При необходимости отключения участка газопровода или газового аппарата с последующим выполнением работ внутри него последний должен быть отделен от действующих газопроводов с помощью имеющихся запорных устройств; при этом за отключающим запорным устройством должна быть установлена листовая заглушка. Если отключающим устройством является листовая задвижка, устанавливать заглушку не нужно.

Не разрешается отключать газопровод другими способами.(п.п. 1.22 стр.103)

Заглушки, устанавливаемые на газопроводах, должны иметь хвостовики, выходящие за пределы фланцев. На хвостовике должно быть выбито клеймо с буквой «З» и указано давление, на которое рассчитана заглушка, номер заглушки и диаметр газопровода. При этом толщина металла заглушек должна быть не менее 4 мм. ( п.п. 5.6 стр.131)

 

2 К I I I группе относятся места, где могут появиться токсичные газы (пары или пыль) в превышающих ПДК количествах.

Работы, выполняемые в этих местах при условии отсутствия газовыделения, относятся к I I I группе и должны проводиться постоянными обслуживающими работниками без наряда-допуска.

В местах пребывания постоянных обслуживающих работников, где возможно выделение газа остронаправленного действия, должны быть установлены приборы постоянного газового контроля, и работы, выполняемые с участием посторонних организаций или работников других цехов, должны проводиться по наряду-допуску после проверки газоспасателем или членом ДГСД содержание в воздухе вредных веществ.

В газоопасных местах I I I группы, где осуществляется эксплуатация газового оборудования постоянными обслуживающими работниками, должны быть установлены специальные шкафы для хранения газозащитных аппаратов, используемых работниками в случаях, когда содержание вредных веществ в воздухе превышает ПДК. (п.п. 2.6 стр.120)

 

3 Отключающие устройства на межцеховых газопроводах должны устанавливаться:

- на вводе газопровода на территорию предприятия;

- на отводах к цехам и их отделениям (если они расположены в отдельных зданиях) непосредственно у межцехового газопровода;

- для отключения отдельных участков кольцевых, межцеховых газопроводов во время ремонта или аварий с помощью секционных задвижек или заглушек;

- на ответвлениях от основных межцеховых газопроводов к группам цехов.

(п.п. 4.1 стр. 35)

4 План организации и проведения газоопасной работы ( ПОР ) составляется руководителем работ, согласовывается с руководителями газоспасательной службы, службы охраны труда и пожарной охраны (при проведении огневых работ) и утверждается главным инженером предприятия или лицом, выполняющим его обязанности. (п.п. 3.12 стр.123)

5 Должностные лица предприятий и организаций черной металлургии, занятые эксплуатацией газовых хозяйств в ЧМ, а также ИТР учереждений, осуществляющих проектирование, строительство, конструирование, исследования и др. работы для газовых хозяйств этих предприятий, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность, не зависимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю.

Они также отвечают за нарушения, допущенные их подчиненными.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты