Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 21




1. Сколько процентов кислорода и азота в воздухе?

2. Требования к количеству людей для выполнения газоопасных работ. Что является разрешением на выполнение газоопасных работ?

3. Требования к конструкции продувочных свечей. Расстояние продувочных свечей от кровли цеха для токсичных и нетоксичных газов.

4. К какой группе относятся газоопасные места при продувке воздухом (инертным газом) газопроводов коксового, доменного и природного газов? В чем отличие продувки газопроводов коксового газа?

5. Требования к средствам безопасности для работников, выполняющих газоопасные работы.

 

1О2 – 20,95%

N2 – 78%

Инертные газы – 0,92%

Углекислый газ – 0,03%

 

2Газоопасные работы всех групп, включая работы в колодцах, боровах, проходных водоводах газоочистки, резервуарах, топках печей и внутри аппаратов, должны выполняться бригадой в составе не менее двухчеловек под наблюдением газоспасателя или представителя ДГСД.

Ремонтные работы в коллекторах, колодцах, боровах, проходных тоннелей водоводов газоочистки, резервуарах, топках печей и внутри аппаратов должны выполняться бригадой в составе трех человек под наблюдением газоспасателя. (п.п.7.5 стр.133)

Разрешением на проведение газоопасных работ является наряд-допуск на проведение работ в газоопасных местах и план организации и проведения газоопасных работ.(п.п.3.1 стр122)

3) Поперечное сечение продувочной свечи должно обеспечивать пятикратный обмен объема за время не более 30минут, за исключением коллекторов диаметром более 1,5м и длиной более 500м, для которых длительность продувки увеличена до одного часа.

Диаметр реконструируемых продувочных свечей должен быть не менее 20мм.

Конструкция верхней части свечей должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и обеспечивать направление струй газа в сторону от ближайших рабочих мест и фонарей здания.

В местах прохода свечей через крышу должны быть устроены футляры и защитные козырьки. На свече за задвижкой (по ходу газа) должен быть установлен штуцер с краном или заглушкой, предназначенный для отбора проб воздуха или газа, соответственно, при вентиляции или продувке газопровода, а также при проверке плотности закрытия свечи.

Продувочные свечи должны быть выведены выше уровня конька кровли в месте выхода свечи или выше площадки обслуживаемого газопровода для нетоксичных газов не менее чем на 2,5м, а для токсичных газов – не менее чем на 4м.

При этом, если расстояние от конька крыши или фонарей до свечи меньше 20м, то свеча газопровода для токсичных газов и газов с относительной плотностью 0,8 и более по отношению к воздуху должна быть выведена на 4м выше конька крыши или фонаря.

Для газопроводов нетоксичных газов и газов с относительной плотностью по отношению к воздуху менее 0,8 свечи должны быть размещены не ближе 10м от фонаря.(п.п.5.17-5.18 стр.15-16)

 

 

4) Газоопасные места при продувке воздухом (инертным газом) газопроводов коксового, доменного и природного газа относятся к I I I группе, т. к. продувка газопровода проводится во время ремонтных работ, т.е. в этих местах могут (временно) появиться токсичные газы (пары и пыль) в количествах превышающих ПДК.

Газопроводы коксового и смешанного газов, с компонентом коксового газа, должны быть предварительно продуты паром.( п.п. 1.23 стр. 103)

 

5) При выполнении газоопасных работ должны применяться изолирующие или шланговые средства индивидуальной защиты органов дыхания. Запрещается применять фильтрующие противогазы.

Проверка и испытания газозащитной аппаратуры проводятся на специальных приборах газоспасательной службой в сроки, определенные заводами- изготовителями, с соответствующей записью результатов проверки в журнале или протоколе-анкете для проверки зазозащитной аппаратуры.

Предохранительные пояса, поясные карабины и страховочные веревки должны быть испытаны с оформлением соответствующего акта и записью в специальном журнале и иметь прикрепленную бирку с указанием на ней номера и следующего срока испытания.

Предохранительные пояса, карабины и страховочные веревки должны подвергаться осмотру каждый раз до и после их использования и не менее двух раз в год испытываться на прочность.

При осмотре поясов и карабинов следует следить за тем, чтобы они не имели механических повреждений, их металлические части были прочно закреплены к тканевой основе и не имели следов коррозии.

Пеньковые страховочные веревки должны быть диаметром не менее 13мм и не иметь потертостей и следов гнили.

Не допускается использование поясов и веревок из синтетических материалов, не прошедших оценку их свойств в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов. ( п.п. 6.1 – 6.8)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты