Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 24. 1. Плотности газов, используемых в цехе, их физические свойства.




1. Плотности газов, используемых в цехе, их физические свойства.

2. Какой стаж работы в газовом хозяйстве должны иметь лица ответственные за безопасную эксплуатацию газового хозяйства? Кто осуществляет контроль за безопасной эксплуатацией заводского и цеховых газовых хозяйств? Как утверждается это лицо?

3. В чем необходимо убедится прежде чем войти в помещение ГРП? Меры, обеспечивающие безопасное проведение огневых работ в ГРП.

4. Требования к инструменты и приспособолениям, используемым при проведении газоопасных работ.

5. Ответственность за нарушение правил охраны труда в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии.

1)Плотность при 20°С кг/м3:

Воздух 1.208

Азот 1.126

Аргон 1.668

 

Название Азот Аргон Кислород Природный газ
Хим. формула N2 Ar O2 СН4
Цвет Не имеет Не имеет Не имеет Не имеет
Запах Не имеет Не имеет Не имеет Не имеет
Плотность, кг/м3 1,25 1,794 1,429 0,73
Тпл., С0 -209,86   -218,7  
Ткип, С0 -195,8 -185,9 -192,98  
Содержание в воздухе 78%   21%  

Воздух:

Азот 78%

Кислород 20,95%

Инертные газы 0,94%

Углекислый газ 0,03%

2) За безопасную эксплуатацию газового хозяйства назначаются лица, имеющие стаж работы в газовом хозяйстве не менее двух лет.

Контроль за безопасной эксплуатацией заводского газового хозяйства и цеховых газовых хозяйств, приказом по предприятию возлагается на главного энергетика или его заместителя.

3) Работы, выполняемые внутри ГРП, относятся к I I I группе газоопасности. Работы, выполняемые внутри ГРП, при условии отсутствия газовыделения могут проводиться постоянными обслуживающими работниками без наряда-допуска.

В местах пребывания постоянных обслуживающих работников, где возможно выделение газа, должны быть установлены приборы постоянного газового контроля.

В газоопасных местах I I I группы, где осуществляется эксплуатация газового оборудования постоянными обслуживающими работниками, должны быть установлены специальные шкафы для хранения газозащитных аппаратов, используемых работниками в случаях, когда содержание вредных веществ в воздухе превышает ПДК. (п.п.2,6 стр. 120)

Огневые работы на газопроводе проводятся только при избыточном давлении газа в газопроводе (не мнее 0,5 КПа) с обязательным оформлением наряда-допуска.

Огневые работы могут проводиться только при наличии Разрешения, подписанного гл. инженером предприятия или зам. гл. инженера по производству или начальником производства.

В аварийных случаях Разрешение на проведение огневых работ может выдаваться начальником цеха или лицом, его замещающим. В этом случае огневые работы должны проводиться под непосредственным руководством лица, выдавшего Разрешение на их ведение, с уведомлением руководства предприятия и службы ТБ.

4) При выполнении газоопасных работ должны применяться молотки и кувалды из цветного металла, а инструменты и приспособления из чёрного металла должны иметь покрытие, исключающее искрообразование при ударе. Инструменты для рубки металла и ключи, если последние не омеднены, должны обильно смазываться тавотом, солидолом или техническим вазелином.

Применение любых электрических искрящих инструментов запрещается.

 

5) Должностные лица предприятий и организаций черной металлургии, занятые эксплуатацией газовых хозяйств в ЧМ, а также ИТР учереждений, осуществляющих проектирование, строительство, конструирование, исследования и др. работы для газовых хозяйств этих предприятий, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность, не зависимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю.

Они также отвечают за нарушения, допущенные их подчиненными.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты