Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 17. 1. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.




1. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

2. Требования к площадкам, предназначенным для постоянного обслуживания запорной арматуры газопроводов.

3. Конденсатоотводчики: назначение, требование к вытяжной трубе. Для чего нужен разрыв между сливной трубой от конденсатоотводчика и приемной воронкой на отводе в канализацию? Разрешается ли установка отключающей арматуры на вытяжной трубе?

4. I группа газоопасности, выполнение работ в этих местах.

5. Оказание доврачебной помощи в случаях тяжелого отравления газом.

 

1. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

На проведение газоопасных работ по инструкциям для условий нормальной эксплуатации выдается только наряд-допуск.

Список работников, имеющих право выдачи наряда-допуска на проведение плановых газоопасных работ, и имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение газоопасных работ по инструкциям для условий нормальной эксплуатации, а также список производителей работ определяются приказом по предприятию (производству). Списки должны пересматриваться по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Наряд-допуск на плановые газоопасные работы имеет право выдавать только руководитель газоопасных работ (далее - руководитель работ), определенный планом организации и проведения газоопасных работ.

На газоопасные работы, проводимые по инструкциям для условий нормальной эксплуатации, наряд-допуск имеют право выдавать уполномоченные работники, на которых возложено выполнение функций начальника или мастера смены (участка, службы), которые являются руководителями этих работ по принадлежности.

На газоопасные работы на приведение газопроводов и газового оборудования в технически исправного состояния после ликвидации (локализации) аварии наряд-допуск выдается техническим работником, который имеет право выдавать наряды-допуски и был ответственным за ликвидацию последствий аварии.

Наряд-допуск должен выдаваться заблаговременно с учетом необходимости выполнения подготовительных работ.

Наряд-допуск и корешок наряда-допуска должны выписываться только чернилами (шариковой ручкой). Записи должны быть понятными (разборчивыми. Исправления в тексте и подписи ответственных работников под копирку не допускаются.

Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале в цехе или на производстве и в газоспасательной службы при их согласовании. Образцы формы журнала для учета в цеха (участка, производстве) нарядов-допусков на проведение газоопасных работ и формы журнала для учета в газоспасательной службы нарядов-допусков на проведение газоопасных работ приведены соответственно в приложениях 10 и 11. Каждому наряда-допуска присваивается очередной номер.

Наряд-допуск должен оформляться только на одну газоопасную работу, на одну бригаду и на одну рабочую смену.

В пункте 8 наряда-допуска "Необходимые меры безопасности" должно быть предусмотрено создание безопасных условий не только для лиц, выполняющих газоопасные работы, но и для работников, работающих на сопредельной территории, соседних агрегатах или в соседних цехах.

План организации и проведения газоопасной работы оформляется согласно приложению 9 настоящих Правил. Он состоит руководителем работ, согласовывается с руководителями газоспасательной службы, службы охраны труда и пожарной охраны (при проведении огневых работ) и утверждается главным инженером предприятия или лицом, исполняющим его обязанности.

В плане организации и проведения газоопасных работ должны быть предусмотрены:

подготовительные мероприятия к выполнению газоопасной работы;

последовательность и порядок выполнения отдельных операций газоопасных работ с указанием ответственных лиц, выполняющих эти операции;

меры, обеспечивающие безопасные условия для лиц, выполняющих газоопасные работы, и безопасность для работников, работающих на сопредельной территории, соседних агрегатах или в соседних цехах.

В план организации и проведения газоопасной работы должны прилагаться соответствующие чертежи или схемы, а при необходимости и акты приема временных площадок, подмостей, лесов.

На оформление плана организации и проведения газоопасной работы распространяются требования пункта 3.7 главы 3 раздела XIX настоящих Правил.

Вся документация, связанная с выполнением газоопасных работ, должна быть у определенного приказом по предприятию (распоряжением по цеху, производству) уполномоченного работника, на которого возложено выполнение функций начальника смены и т.д.

Наряды-допуски должны храниться не менее одного месяца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты