Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные представители неоплатонизма




 

Основные представители Биографические сведения Основные труды
Аммоний Саккас ок. 175-242 гг. Преподавал в Александрии. Крещен родителями, но сам был язычником Ничего не писал
Плотин 205-270 гг. Родился в г. Ликополе (Египет). В 28 лет начал изучать философию и 11 лет учился у Аммония в Александрии; в возрасте около 40 лет переехал в Рим, где основал школу и 25 лет вел в ней занятия Эннеады (Девятки)
Порфирий 232 — после 301 гг. Родился в г. Тире, ученик Плотина «Жизнь Плотина», «Против христиан», Комментарии на работы Платона и Аристотеля
Ямвлих oi. 280 — ок. 330 гг. Жил и работал в Сирии «Жизнь Пифагора», «0 богах», «Платонова теология», «О символах»
Прокл 410-485 гг. Родился в г. Константинополе, учился в Александрии и Афинах; схоларх платоновской Академи «Первоосновы теологии», «0 теологии Платона», Комментарии

Философские воззрения.В неоплатонизме до предела доведено платоновское противопоставление телесного, чувственного мира и сверхчувственного мира. Основное внимание уделяется учению о сверхразумном и сверхбытийном первоначале. Следуя Платону, неоплатоники считали, что исходное первоначало — это Единое = Благо.Оно не постижимо для разума, а постижимо только в состоянии

сверхразумного экстаза[39].О нем нельзя сказать, чем оно явля­ется, можно только утверждать, чем оно не является, т.е. к нему приме­нимы только отрицательные определения[40].

Единое = Благо, как говорит Плотин, «не ведает ни в чем недостатка, довлеет самому себе, ни в чем не нуждается». Единое вневременно, ни к чему не стремится, находится в состоянии вечного покоя. Оно знает само себя, но без процесса познания, так как для него нет перехода от незнания к знанию.

Единое = Благо Плотин сравнивает с Солнцем. И как от Солнца исхо­дит свет, так от Единого = Блага исходит эманация (истечение, из­лучение), порождающая Бытие= Ум(Нус), содержащий идеи (понятия). Таким образом, Ум, с одной стороны, множественен, так как содержит мно­жество всех идей, а с другой стороны, един. Ум существует вне времени. Он познает сам себя и, мысля свое содержание — идеи, тем самым творит их. Начинается этот процесс с наиболее общих идей (бытие, движение и покой, тождество и различие), от них происходят все другие.

Распространение эманации за пределы Ума приводит к появлению Мировой души.Она порождает время и сама существует во времени. Мировая душа — связующее звено между сверхчувственным и чув­ственным мирами, хотя сама она бестелесна. Душа является источни­ком движения для всех телесных объектов. Она дробится на составля­ющие, т.е. существует душа неба, души звезд и планет, душа Земли, души животных, растений, человека и т.п.

Угасший свет, исходящий из Единого, ставший тьмой и мраком, и есть материя,образующая чувственный, телесный космос. Он вечен во вре­менном существовании (т.е. существует всегда, когда есть время).

 

Единое = Благо

 
 

 


Бытие = Ум (Нус)

 
 


Мировая душа

 
 

 


Телесный космос

Схема 34. Плотин: космогония

У Ямвлиха и Прокла эта схема значительно усложняется, например у Прокла промежуточное положение между Единым и Умом занимают числа.

Судьба учения.Неоплатонизм более, нежели какое-то иное тече­ние античной философии, оказал влияние на христианство и средневе­ковую христианскую философию, как восточную (Афанасий Александ­рийский, Псевдо-Дионисий, великие капподокийцы: Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский и т.д.), так и западную (Аврелий Августин, Боэций, Эриугена и т.д.). Оказал он влияние и на мусульман­ских средневековых философов мистического толка, в первую очередь такого течения, как суфизм, и на еврейских философов той же эпохи.

Новая волна интереса к неоплатонизму возникла в эпоху Возрож­дения (Плифон, Фичино, Бруно и др.). В Новое время можно отметить влияние неоплатонизма на Беркли, а в XIX в. — на романтиков, таких как Шеллинг и Гегель, в XX в. — на Бергсона. Многие идеи неоплато­низма повлияли на русских философов: Вл. Соловьева, Флоренского, Франка, Булгакова, Лосева.

 
 

 


Схема 35. Влияние античной философии на христианскую

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты