Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристские дестинации Юго-Восточной Азии.




На сегодняшний день во всех странах Юго-Восточной Азии хорошо развит туризм. Экзотическая природа, священные места, уникальные достопримечательности привлекают туристов со всего мира. Местный колорит, национальная самобытность азиатских стран никого не оставляют равнодушными. В последнее время получают все большее распространение туры в азиатские страны без визы для граждан России. Это значительно упрощает перемещение и дает туристам большие возможности для посещения экзотических и уникальных мест. В настоящее время определены безвизовые страны Юго-Восточной Азии для России на 2014 и последующие годы: Шри-Ланка, Лаос, Малайзия, Тайланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам и китайский тропический остров Хайнань.

Шри-Ланка. Стиль отдыха на Шри-Ланке можно вкратце определить так: подальше от шума и суеты, поближе к морю и к природе. Большинство достопримечательностей на Шри-Ланке природные, точно так же, как и большинство развлечений. Шумные дискотеки и дым коромыслом до утра здесь не в фаворе, а вот пикники на природе, рыбалка или барбекю на пляже — сколько угодно. Ну и дайвинг, само собой. А вот чем Шри-Ланка не может порадовать, так это близостью к нашей необъятной: перелёт сюда длительный.

Основные курорты Шри-Ланки. Пляжные: Маравила, Вайккал, Негомбо, Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама, Диквелла, Тангалле, Хамбантота, Тринкомале, Аругам-Бэй. Экскурсионные: Нувара-Элия, Канди, гора Сигирия, Дамбулла и Полоннарува.

Побережье Шри-Ланки — это более тысячи километров пляжей с мягким песком, кокосовыми пальмами, коралловыми рифами и разноцветными рыбками в прибрежных водах. Два известных пляжа Шри-Ланки: от Тангалле до Велигама и Бентота, вошли в 10 лучших пляжей Азии по рейтингу журнала «Forbes».

С ноября по март дуют северные ветра, поэтому тихое море и комфортную погоду стоит искать на западном и южном берегу острова. С апреля по октябрь дует западный муссон, поэтому за спокойной водой и безоблачной погодой нужно ехать на восточное побережье.

Шри-Ланка известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами и т. д. Приобретать ювелирные изделия лучше в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Также известны во всем мире цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов: маски, батик, вещички из кожи. В городах также можно купить недорогие текстильные изделия.

Лаос. Лаос как государство берет свое начало в 14 веке, когда страна называлась Лан-Санг-Хом-Кхао — «Страна миллиона слонов и белого зонта». Многочисленные древние храмы, богатые культурные традиции, бескрайние тропические леса и живописные горные ландшафты — вот, что привлекает сюда туристов.

Столица — Вьентьян (Vientiane). Крупные города — Луангпрабанг (Luang Prabang), Саваннакхет (Savannakhet), Паксе (Pakse), Вангвиенг (Vang Vieng), Луангнамтха (Luang Namtha).

На рынках и в небольших магазинчиках стоит поискать всевозможные ремесленные поделки, ткани, драгоценности и мебель. В таких местах принято торговаться.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Лаоса.

Вьентьян — симпатичный городок со множеством примечательных храмов и колоритных рынков.

Луангпрабанг (Луангпхабанг) — древняя столица Лаоса, внесенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. В городе множество монастырей и храмов 16-20 веков, например, монастырь Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» — самое красивое сооружение Луангпхабанга. Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.

Паксе — важный торговый город страны, коммерческий и транспортный центр Южного Лаоса. Здесь стоит осмотреть храм Ват-Луанг на набережной реки Се-Дон, Провинциальный музей, здание китайской общины, большой Восточный рынок, а также рыбную ферму на реке Меконг.

Долина Джа — дикая местность между Пхонсаваном и Сиенг-Хуангом, на которой сосредоточены сотни каменных урн неизвестного происхождения, собранные в пять групп. Эти огромные сооружения (самое большое — 10,6 тонн), вырезаны около двух тысяч лет назад.

Малайзия. Достаточно обеспеченный турист, с терпением относящийся к долгим перелетам, сможет найти здесь и шикарные отели, и отличный дайвинг, и вкусную кухню, и очарование шумных базаров Южного Востока. А вот в плане ночной жизни эта страна не слишком интересна: клубно-дискотечные развлечения можно найти только в столице.

Столица — Куала-Лумпур (Kuala Lumpur), крупные города — Джохор-Бару (Johor Bahru), Джорджтаун (Georgetown), Куантан (Kuantan).

Основные курорты Малайзии: Лангкави (Langkawi), Пенанг (Penang), Сипадан (Sipadan).

Отельные базы Лангкави и Пенанга мало чем отличаются друг от друга. Везде есть отели 3, 4 и 5 «звёзд», единственное — на Пенанге практически нет гостиниц бунгального типа.

На Борнео отельная база меньше, зато в ней преобладают в основном «пятёрки». Они намного дешевле «пятизвёздников» Лангкави и Пенанга, а по уровню и комфорту такие же. У каждого отеля большая территория, множество дополнительных услуг и развлечений.

Из Малайзии обычно привозят оловянные и серебряные изделия, батик, плетёные и вырезанные из дерева вещицы с острова Борнео, золотые украшения с эффектным дизайном. Стоит прицениться к электронике, брендовым часам, компьютерному «софту» и «железу» — выбор здесь необычайно обширен. В Куала-Лумпуре настоящие малайские сувениры нужно искать в Чайна-тауне на Петалинг-стрит — там расположен так называемый «торгашеский» центр, известный каждому малайцу.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Малайзии.Камерон-Хайлендс — горный курорт, расположенный на высоте 1542 м, считается родиной чайных плантаций, фруктовых садов и ферм, раскинувшихся среди горных долин. Экскурсия по нагорью включает осмотр чайных плантаций и чайной фабрики Sungei Palas Boh, клубничную ферму и дегустацию джемов, гольф, посещение пещеры Бату (272 ступени вверх). Кроме того, здесь стоит осмотреть водопад Лата-Искандар, поселение аборигенов Semais и фабрику по плетению корзин из бамбука.

В Куала-Лумпуре — центр города с историческими памятниками и башнями-близнецами Petrona’s Twin Towers, масса религиозных сооружений: мечети, индуистский и китайский храмы. Кроме того, в городе имеется куча тематических парков флоры и фауны, где можно увидеть поистине дарвиновское (вариант для креационистов: библейское) разнообразие птиц, бабочек, орхидей и не только. Также с наступлением ночи начинается разнообразная ночная жизнь – дискотеки, бары и т.п.

На острове Лангкави интересны пляжи с черным вулканическим песком, пещеры с древними надписями и колониями летучих мышей, горячие источники, змеиная и крокодиловая фермы, океанариум.

Остров Пенанг — это множество старинных буддистских и индуистских храмов, тематические парки, пещеры и гроты. Насладиться панорамой всего этого изобилия можно со смотровой площадки на горе, давшей острову имя.

На Борнео можно вдоволь поплавать с маской или аквалангом, съездить на сафари в джунгли, увидеть рисунки доисторических людей в пещерах Ниах, посмотреть на крокодилов и орангутанов в местных заповедниках и сплавиться на плотах по реке Скранг.

Серферы кучкуются на острове Пангкор (пляжи Пасир-Богак и Тилук-Нипах) и на отдаленном Келантане. Популярен и Пантай-Бисикан-Байю («Пляж шепчущего бриза») с зарослями казуариновых деревьев. Идеальные условия для серфинга в Малайзии — с ноября по март, когда мешающий дайверам восточный муссон дарит серферам прекрасные волны.

Филиппины. Республика Филиппины занимает более чем 7 тысяч тропических островов в Юго-Восточной Азии и имеет естественные пляжи, богатый растительный и животный мир и другие рекреационные ресурсы.

Типы туризма

· Пляжный отдых: Пляж острова Боракай. Наиболее популярными регионами пляжного отдыха на Филиппинах являются остров Боракай, побережье провинции Ла-Унион, острова Себу (и Мактан), Бохол (и Панглао) и другие.

· Экологический туризм: Филиппины являются популярным направлением экотуризма. Во многих регионах, заповедниках и национальных парках проводятся экологические программы, наблюдений за птицами (бёрдвочинг) и водными животными и так далее. Известным направлением экологического туризма служит остров Палаван с регионом Эль-Нидо и Подземной рекой Пуэрто-Принсеса.

· Дайвинг и сноркелинг: Китовая акула, Донсоль. Филиппины — признанное направление рекреационного дайвинга мирового уровня. Часть популярных дайв-сайтов, например, риф Туббатаха в море Сулу, достижимы только в ходе дайв-сафари с проживанием на борту, во многих регионах практикуется дейли-дайвинг с местных лодок «банка». В филиппинских водах много доступных при погружениях мест кораблекрушений. Наиболее известные регионы рэк-дайвинга: залив Корон (провинция Палаван) и Субик-Бэй (остров Лусон).

· Активный отдых: На Филиппинах популярны туры с восхождениями на горы и вулканы (Багио, вулкан Тааль и другие), кайтинг и парасейлинг (остров Боракай), сёрфинг (остров Сиаргао) и другие виды активного и экстремального отдыха.

· Достопримечательности:

o Белый пляж на острове Боракай

o Интрамурос — испанская крепость в Маниле

o Багио — горный курорт

o Рисовые террасы в Банауэ

o Шоколадные холмы острова Бохол

o Могила Магеллана в Себу

o Исторический центр Вигана

o Вулкан Тааль

o Вулкан Майон

o Подземная река Пуэрто-Принсеса

· События: На Филиппинах отмечается большое число как общенациональных, так и региональных праздников и фестивалей, служащих целью событийного туризма. Также туристов привлекают такие события, как конкурс красоты «Мисс Земля», спортивные мероприятия и так далее.

· Шопинг: Шопинг — одна из целей туристов на Фиилиппинах. Цены на товары сопоставимы с ценами в Таиланде и Китае. На Филиппинах находятся три из списка крупнейших торговых центров в мире: SM Mall of Asia, SM Megamall, SM City North EDSA.

· Оздоровительный и медицинский туризм: Филиппины являются одним из главных в Азии направлений медицинского туризма. Популярность данного вида поездок и предсказываемый потенциал развития медицинского туризма на Филиппинах объясняется низкой стоимостью врачебных услуг при довольно высоком качестве персонала. Кампания развития медицинского туризма проводится Депатриментом туризма Филиппин с 1998 года. Также популярны поездки к народным филиппинским целителям — хилерам, СПА-процедуры и национальная форма массажа — хилот.

· Сексуальный туризм: Филиппины считаются одним из основных мировых направлений для секс-туров[4].

Индонезия. Индонезия имеет хорошо сохранившийся природные экосистемы с тропическими лесами, которые простираются на 57 % территории Индонезии (225 миллионов акров), около 2 % из которых являются мангровыми системы. Одна из причин по которой природные экосистемы в Индонезии хорошо сохранились это то, что только 6000 островов из 17000 постоянно обитаемы. Индонезия обладает достаточно богатой подводной флорой и фауной поэтому представляет хорошее место для дайвинга. Около 20 % всех коралловых рифов в мире располагаются в Индонезии, 600 видов кораллов и более 3000 различных видов рыб. В Индонезии существует 300 этнических групп, расположенных на площади 1,8 млн км², 6000 обитаемых островов. Несмотря на иностранное влияние, разнообразные культурные традиции коренных народов по-прежнему проявляется в Индонезии.

Богорский ботанический сад расположен в индонезийском городе Бого́р (провинция Западная Ява) и его окрестностях. Старейший и крупнейший ботанический сад Индонезии, один из самых старых и крупных в мире. В коллекции около 14,5 тысяч растений 5839 видов.

Вьетнам. Вьетнам — это древние храмовые комплексы неизвестных цивилизаций и природные красоты национальных парков, здоровая и вкусная еда (диетический рис и аппетитные свежие морепродукты), самый дешевый в мире дайвинг (вкупе с изобилием подводных обитателей) и курорты с отчетливым европейским флером: как-никак, бывшая французская колония. Кроме того, Вьетнам даст возможность вдоволь поностальгировать по недавнему соцпрошлому: и флаг ну почти как наш бывший, и пионеры в галстуках, и даже вождь в мавзолее.

Столица — Ханой (Hanoi). Интересные города: Хошимин, Хюэ; популярные курорты: Фантхиет, Фукуок, Нячанг.

В крупных городах Вьетнама выбор гостиниц самый разнообразный — от мини-отелей до заведений категории De Luxe. Сервис в них, в целом, на среднем европейском уровне. Тип питания — завтраки (большинство) или полупансион, «олл-ина» практически нет. Шведский стол чрезвычайно разнообразен. Все номера от трёх до пяти «звёзд» оснащены кондиционером, телевизором со спутниковыми каналами и телефоном, в номерах подороже есть ещё и халаты, фен, наборы для приготовления чая и кофе, сейфы и мини-бары.

Хайнань. Лучший курорт Поднебесной, «Восточные Гавайи» и главная китайская здравница Хайнань в прошлом представляла собой ссыльный остров для вельмож. Сегодня же про это райское местечко в Южно-китайском море не слышал только ленивый. Добрая половина Сибири и весь Дальний Восток лечат здесь свои хвори и недуги, параллельно предавая бренные тела теплым бирюзовым водам моря. Традиционную картинку хайнаньских пляжей даже описывать скучно — все роскошно банально до зубового скрежета: вот они, изумрудные пальмы, вот и белоснежный песок, ага, и лазурные воды тут как тут.

Столица — остров Хайкоу.

Все пляжи на курортах Хайнаня — муниципальные, оборудованные заботливыми хотельерами всем необходимым: лежаками, зонтиками и душем. Пляжи везде песчаные и пологие, вода теплая и прозрачная. На юге острова есть четыре бухты, где в основном и отдыхают российские туристы: Санья, Саньяван, Дадунхай и Ялунвань.

Большая часть отельной базы Хайнаня отведена под «пятерки». Отелей категории 4 «звезды» на Хайнане немного и по инфраструктуре они разительно отличаются даже от скромных пятизвездочных гостиниц, не говоря уже о 5* Deluxe. Основным отличием также является и то, что все «четверки» расположены на второй линии от моря.

С острова можно привезти жемчуг, чай и горный хрусталь, кроме того большой популярностью у туристов пользуются шёлк, фарфор, резьба по дереву, буддистские сувениры и символика «фэн-шуй». Улица Хайсюдунлу в Хайкоу (столица острова) — место, где сосредоточены престижные магазины, на рынке на мысе «Край неба и моря» можно приобрести художественные поделки. В городе Санья основные универмаги находятся на улице Освобождения в центре города.

На острове лечат болезни желудочно-кишечного тракта, лёгочные, кожные и урологические заболевания, ревматизм, остеохондроз и гипертонию. Лечение на острове исключает любые формы хирургического вмешательства и осуществляется исключительно традиционными китайскими методами в сочетании с использованием натуральных лекарственных препаратов.

Природные достопримечательности Хайнаня не перечесть. Это и мыс «Край неба и моря», и ущелье бабочек, и природный заповедник «Обезьяний остров», и «Гора Оленихи» или другая гора с умопомрачительным названием — «Гора спящего Мао Цзэдуна».

Самым известной достопримечательностью является вулкан Ма-Ань, находящийся в 15 км от Хайкоу. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка. Горловина представляет собой застывшую лаву, поросшую густым кустарником и редкими тропическими деревьями.

Также известен зоопарк-сафари «Дуншань», разделённый на две части. В одной тигры, львы и медведи прогуливаются на воле, нарезая круги вокруг экскурсионных машин с зачарованными туристами. Вторую часть можно без опаски пройти пешком: собранная там флора и фауна тропиков вполне человеколюбива (в хорошем смысле) и никого не оставит равнодушным. Там же находится уникальный зверь тигролев, разведением которого в Китае занимаются с 2001 года. А также гольф, Международный олимпийский тир, рафтинг, рыбалка, сафари-парк, поездка на «Остров обезьян» и дайвинг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты