Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана животного мира




IІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Животный мир родного края - незаметная составляющая его природных богатств. Но от этого он не становится менее важным для существования природы вообще, ведь даже от маленькой птички можно провести цепочку зависимости к растениям, а от них - к почв, климатических особенностей, водных запасов, геологических процессов и, в конце концов, до существования собственно человека.

ІІІ. Изучение нового материала

Разнообразие животного мира

 

Вследствие отсутствия полных кадастровых свидетельств, привести абсолютное количеств видов животных, которые живут на территории Донецкой области, невозможно, однако, по предварительным данным научных работников, фауна региона начисляет свыше 25 тысяч видов животных разнообразных систематических групп. Степные просторы, балки, байрачные леса населяют птицы и пушные звери: красная лиса, волк, лесная и каменная куницы, норка, заяц-русак, тушканчик, слепыш, барсук, енотовидная собака и пр. В лесных районах и в кустарниковых зарослях по оврагам и берегам рек живут косули, которые находятся под охраной.


2. Закономерности распространения животных

Поскольку животные способны к мигрированию, четко определить границы их существования невозможно. Но в целом животный мир распространенный согласно законам зональности и поясности. В зависимости от условий существования виды животных образуют фаунистические группировки, которые соответствуют основным растительным группировкам.

3. Фаунистические группировки

Лесное. Распространено по северной территории области . Жизнь животных связано с условиями леса, лугов, болот.

Лесостепное. Южная граница идет с юго-запада на северо-восток (аналогично растительности). Водятся животные лесной зоны, к которым добавляются виды, приспособленные к степным условиям.

Степное. Преобладают степные виды, в первую очередь грызуны, птицы, некогда в прошлом были большие стада копытных.

.4. Животные ресурсы - часть биологических ресурсов определенной территории, представленных различными видами животных для удовлетворения материальных и моральных потребностей человека.

Охрана животного мира

Уничтожение или уменьшение количества многих видов животных на территории региона происходит активными темпами вследствие хозяйственной деятельности человека. В то же время увеличилось количество животных-вредителей, завезенных с других территорий, и животных, приспособившихся к проживание вблизи человеческого жилья.

Основные меры направлены на сохранение среды обитания животных, размножения редких и исчезающих видов, реакклиматизацию ранее уничтоженных видов, создание заказников и заповедников с целью охраны определенных видов.

ІV. Закрепление изученного материала
(ответы записать в тетради)
• Назовите по пять видов животных региона: а) болотных биотопов; б) лесостепных биотопов; в) занесенных в Красную книгу Донецкой области; г) промышленных.

• Назовите акклиматизированных и реаклиматизваних в пределах региона животных.

• Укажите причины изменения видового и количественного состава животного мира области.

• Составьте пищевые цепи, характерные для степей, лесов, болот, плавней.


V. Домашнее задание

1. Проработать дополнительную инфрмацию


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты