Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Птицы Донецкого края




Мир птиц нашего края довольно разнообразен. Около 250 видов обитает в Донецкой области, но большая часть бывает в нашем крае только пролетом - весной и осенью. Самая крупная птица - дрофа. Вес ее достигает до 16 кг. К сожалению, встретить ее сегодня можно очень редко даже в заповедниках.

В лесах, полезащитных полосах живут синицы, мухоловки, горихвостки, пеночки, зарянки, поползни, кукушки, козодои, иволги, грачи, дятлы, серые вороны, галки, сороки, горлицы. В населенных пунктах живут воробьи, ласточки, скворцы, стрижи. В степи и на полях встречается несколько видов жаворонков, перепелов и серая куропатка. Только на Белосарайскойкосе и на Кривой косах сохранились такие птицы, как степной кулик, кроншнеп, кулик-авдотка. На побережье Азовского моря живут чайки, чибисы, кулики. Они питаются исключительно насекомыми полей, хотя и селятся у моря.

Селятся у моря и лебедь-шипун, краснозобая казарка.

Все реже удается нам видеть в небе нашего края орла-могильника, степного орла, орлана-белохвоста, скопу, филина. На севере и западе области еще можно встретить гнезда аистов.

Издавна тянется дружба человека с этой птицей. «Где аист водится, там и счастье родится», - говорят в народе. Старые люди рассказывают, что однажды Бог собрал в один мешок всех земных гадов и попросил человека отнести их на край Земли и выбросить в море. Но человек был любопытен, не выдержал в дороге, открыл мешок. Гады выскользнули на волю и снова расползлись по Земле. Рассердился Бог и превратил челове-ка в птицу, которая питается ужами, змеями, лягушками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты