Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это интересно знать...




... из яиц стрекоз развиваются личинки. Они такие же хищники, как и взрослые насекомые.

... по берегам рек и ручьев встречаются такие насекомые, как ручейники. Они откладывают яйца в воду. Из яиц выводятся личинки, похожие на бесцветных мягких червей с тремя парами длинных тонких ножек. Свое беззащитное тело они прячут в домики, которые сами же и строят из палочек, песчинок, мелких раковинок.

... некоторые моллюски прудовики закрывают раковинное отверстие пленкой. Пленка - это слизь, затвердевшая на воздухе. В таком виде моллюск пребывает до тех пор, пока не пойдет дождь.

... моллюск-катушка при высыхании водоема зарывается во влажный ил или закрывает отверстие раковины пленкой.

... у моллюска лужанки раковина плотно закрывается крышечкой. Если лужанку вынуть из воды, ее крышечка будет плотно закрыта. Снова опустите лужанку в воду, и она откроет крышечку и выдвинет из раковины свое темноокрашенное тело.

... количество пищи, которую съедает гусеница бабочки белянки капустной за месяц, весит в шесть тысяч раз больше, чем она сама.

... у комаров тоже есть зубы. Под микроскопом их можно насчитать 22.

... в отличие от самки комар самец питается соком растений, а не кровью.

... у утки 1491609 перьев. Такие цифры приводит датский орнитолог ХермуфХансен. У воробья всего лишь 2551 перо, у синицы весной 2655 перьев, осенью - 3011, у жаворонка -4496 перьев.

... самая крупная змея нашей области - четырехполосый полоз, до 160 см длиной. Питается он грызунами, мелкими птицами, птенцами, яйцами. В поисках птичьих гнезд он взбирается на деревья. При настойчивом преследовании приподнимает переднюю часть туловища, с шипением выбрасывает вперед голову. Для человека не опасен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты