Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая часть. При подготовке информации для финансовой оценки используются экономические категории, содержание которых необходимо пояснить.




При подготовке информации для финансовой оценки используются экономические категории, содержание которых необходимо пояснить.

В соответствии с характером производственного процесса на действую­щем предприятии формируются текущие затраты (иначе – текущие издержки или эксплуатационные затраты) и единовременные (иначе – капитальные затраты). Текущие затраты находят свое отражение в себестоимости, а единовременные – в капитальных вложениях. Капитальные вложения в общем виде предназна­чены для формирования основного и оборотного капитала коммерческой организации. Общую сумму капитальных вложений, предназначенных для реализации конкретного инвестиционного проекта, называют инвестициями.

Себестоимость продукции в укрупненном плане отражает материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и комплектующие изделия, переносимые на продукт), затраты живого труда (заработная плата промышленно-производственного персонала с начислениями), амортизацию основных фондов и нематериальных активов, участвующих в процессе производства, а также прочие расходы данного производства.

По экономическому содержанию текущие затраты учитываются:

- по экономическим элементам (смета затрат на производство);

- по статьям затрат (калькуляция себестоимости единицы производимой продукции).

Формирование сметы предусматривает расчет затрат для предприятия в целом, без учета внутренней структуры элементов и без выделения видов выпускаемой продукции. Калькулирование себестоимости отдельных видов продукции характеризует не только стоимостную оценку потребляемых ресурсов, но и место, где они расходуются.

Показатели себестоимости и инвестиций, несмотря на их различную экономическую природу, взаимодействуют между собой. Значительная экономия текущих затрат в производственном процессе зачастую является следствием применения новых или усовершенствованных технологий и оборудования, а это, в свою очередь, требует дополнительных капитальных вложений. Таким образом, возникает необходимость соизмерения текущих затрат и инвестиций (капитальных вложений). Это соизмерение аккумулируется в таких категориях рыночной экономики, как экономический эффект и экономическая эффективность.

Экономический эффект – это полезный результат, выраженный в натурально-вещественных и стоимостных показателях. В первом случае мерой экономического результата являются рост объема выпускаемой продукции в натуральных единицах, изменение структуры товарной продукции в сторону увеличения доли продукции высшего сорта, количество относительно высвобожденных работников, количество сэкономленного сырья и материальных ресурсов и т.д. Стоимостная мера (в отличие от натурально-вещественной) является единственным синтетическим показателем, который позволяет получить сводную, обобщающую сумму экономии в результате внедрения нововведения. Экономический эффект – величина абсолютная, как правило, в качестве полезного результата выступает прибыль или экономия текущих затрат.

Экономическая эффективность – это соотношение полезного результата и затрат, обеспечивающих этот результат. Экономическая эффективность – величина относительная,получаемая в результате сопоставления эффекта (отраженного в экономии затрат и приросте прибыли) и инвестиций, предназначенных для получения этой экономии. Она позволяет судить о том, какой ценой достигается поставленная в проекте цель.

В рыночной экономике в качестве экономической цели внедрения нововведений, как правило, рассматривается прибыль. Инвестиционный проект должен обеспечивать получение такой массы прибыли, которой будет достаточно для выплаты обязательных платежей, погашения инвестиций, задействованных в проекте, и обеспечения приемлемой для инвестора нормы дохода. При этом следует иметь в виду, что прибыль изменяется не только за счет отдельных факторов, влияющих на ее величину (прирост, снижение), но главным образом – за счет изменения (экономия, дополнительные затраты) себестоимости, которая в значительной степени ее формирует. В этой связи в дальнейшем, наряду с обобщающим термином «дополнительная прибыль», введенным в качестве компенсационной составляющей оценки эффективности инвестиционного проекта, используется термин «экономия затрат», который рассматривается как часть дополнительной прибыли, получаемой исключительно за счет изменения текущих затрат (себестоимости).

Рассматривая прибыль как основной источник повышения эффективности производства, следует иметь в виду, что есть лишь два способа ее увеличения: первый – рост объема производства и выпуск качественной продукции с более высокой ценой и второй – снижение текущих затрат на производство продукции. Любой проект, направленный на повышение эффективности производства, в конечном итоге сводится к выполнению указанных выше условий.

Исходя из этого все внимание в данной работе сосредоточено на методике и практике подготовки информации, базирующейся на технологической составляющей объекта проектирования, т.к., во-первых, грамотная, достоверная и правильно подготовленная информация в конечном итоге определяет надежность конечных оценочных показателей и, во-вторых, только специалист, знающий технологию производства, способен ее предоставить. Изменение технических и технологических параметров процессов должно быть переведено в деньги, и только после этого возможна финансово-экономическая оценка предлагаемого технического решения.

Отсюда следует: студенту, имеющему определенную инженерную подготовку и владеющему способами обработки технологической информации, необходимо освоить приемы и методы стоимостной оценки технологических параметров и последующего их изменения, приобрести навыки преобразования внеэкономической информации в экономическую, что и является содержанием последующих глав пособия.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты