Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет экономии материальных затрат




При реализации инвестиционных проектов с новыми техническими и технологическими решениями экономия материальных затрат в себестоимости происходит за счет:

· изменения расходных коэффициентов на сырье, материалы, топливо и энергию;

· замены одних видов материальных ресурсов другими.

Влияние этих факторов на себестоимость имеет разнонаправленный характер. Сокращение норм расхода материальных ресурсов, замена их на менее дорогостоящие приводит к экономии затрат. Введение новых, более дорогих реагентов и добавок в процесс увеличивает эксплуатационные затраты. Их применение оправдано в том случае, когда при этих дополнительных затратах достигается экономия текущих затрат за счет других составляющих себестоимости. Например, введение литиевых добавок в электролизную ванну увеличивает текущие затраты, но одновременно с этим повышается выход по току и, как следствие, снижается удельный расход электроэнергии и увеличивается выход металла, результатом чего является экономия на условно-постоянных расходах.

В зависимости от конкретных условий годовая экономия (дополнительные затраты) рассчитывается по одной из следующих формул:

 

а) при изменении только расходных коэффициентов

, (2.4)

где – экономия прямых затрат в себестоимости годового объема производства, руб.;

Н1 и Н2 – удельная норма расхода сырья, материалов, топлива, энергии в базовом и новом вариантах, нат. ед./т;

Q2 – годовой объем производства продукции в новом варианте, т;

б) при изменении только цен на материальные ресурсы

, (2.5)

где Ц2 – цена единицы ресурса в новом варианте, руб.;

в) при изменении цен и расходных коэффициентов

. (2.6)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты