Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРИОСФЕРА. ПОРОДЫ-КОЛЛЕКТОРЫ В ПЕСЧАНИКАХ




 

Запасы нефти распределяются в коллекторах следующим образом (по М.А. Тугаровой, 2004): в песках и песчаниках - от 60 до 80 %; в известняках и доломитах - от 20 до 40 %; в трещиноватых глинистых сланцах, выветрелых метаморфических и изверженных породах - около 1 %. В странах Ближнего и Среднего Востока разрабатываются главным образом карбонатные коллекторы мезозойского возраста. На территории существовавшего СССР более 70 % нефтяных и газовых залежей были приурочены к терригенным породам-коллекторам. Итак, песчаники наиболее перспективны для обнаружения в них нефти. Как же они образуются?

Рис. 3.10. Зона прохождения линии криосферы в горах. На переднем плане утёсы покрыты зеленью, значит они находятся ниже линии криосферы.

Наша планета вращается вокруг Солнца постоянно перемещаясь в безвоздушном пространстве, где почти нет вещества, и постоянная температура достигает (2,5-4,5°К, по Кельвину), что равно минус 273,15°С (по Цельсию). Это Космический холод, от которого нас, жителей планеты Земля, отделяет наша атмосфера.

Существует воображаемая сфера, с одной стороны которой всегда будет минусовая температура, а с другой – плюсовая. Эта сфера именуется криосферой(рис.3.10.).

Линия криосферы проходит над Землёй по всей поверхности Земли, погружаясь ниже уровня дневной почвы на полюсах и пересекая самые крупные горы, вершины которых постоянно находятся в минусовой области, т.е. в зоне отрицательных температур, в минусовой зоне криосферы. Зимой линия криосферы опускается ниже поверхности суши, на территории России её граница отодвигается на юг, летом, эта зона поднимается. Вершины гор, выходящие в зону отрицательных температур криосферы, находятся постоянно в минусовой температуре и на их поверхности оседает и не тает снег и иней. Снег и иней под действием собственного веса уплотняются и постепенно превращаются в лёд. А лёд имеет свойство текучести.

Таким образом, когда формирующиеся горы материков достигли линии криосферы, и их вершины поднялись в минусовые области температур, на них сформировались ледники, которые стали постепенно сползать вниз, в зону действия положительных температур. Там лёд стал таять и так с гор потекли первые реки и была заложена система рек и озер.

Табл. 9. Классификация обломочных пород, дающих начало формированию пород-коллекторов в терригенных породах.

Когда же в результате эрозии континентов на дневную поверхность были выведены «плавленые» граниты, то в океаны стал переноситься обломочный материал в виде песков (формирующих в песчаники) и глин, по которым стали формироваться породы-коллекторы в песчаниках и породы-флюидоупоры в глинах (аргиллитах).

Мы не можем сказать, когда началось активное поступление в океаны кварца в виде продуктов разрушения «плавленых» гранитов, но песчаники васюганской свиты позднеюрского и ачимовской толщи раннемелового возраста на территории Западной Сибири являются продуктами разрушения именно гранитов. Песчаники являются наиболее известными породами-коллекторами нефти и газа. Так, что именно благодаря гранитам, разрушенным процессами эрозии, Россия получила такие прекрасные породы-коллекторы, в которых накопилась нефть многих месторождений Западной Сибири.

Породы-коллекторы, развиваются в песчаниках (табл.9.) ввиду очень высокой крепости минерала кварца, обломков гранитов, частично сложенных кварцем и полевых шпатов. Эти три группы обломков составляют основу песчаников юрского и мелового возраста.

Вообще же, песчаники, как указывалось выше, являются одним из наиболее распространённых типов пород-коллекторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты