Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 4. Мировая экономика




Вопрос 68. Мировое хозяйство

Вопрос 69. Мировая торговля

Вопрос 70. Международные валютные отношения

Вопрос 71. Платежный баланс

Вопрос 72. Экономические основы глобальных проблем современности


Предисловие

Учебное пособие по экономической теории подготовлено в соответствии с типовой учебной программой, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь. Пособие предназначено для студентов неэкономических специальностей высших учебных заведений.

В пособии представлен краткий конспект лекционного курса «Экономической теории» в форме вопросов и ответов. В нем излагаются основные проблемы экономической теории, как учебной дисциплины, даются определения основных понятий, категорий, законов. Пособие содержит четыре раздела: «Общие основы экономической теории»; «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика».

Материалы учебного пособия нацелены на систематизацию и закрепление знаний, полученных студентами на лекционных и семинарских занятиях, развитие познавательной активности и привитие им навыков самостоятельной работы. Учебное пособие призвано помочь студентам подготовиться к экзамену по данной дисциплине. Изложение материала систематизировано и сопровождается необходимыми статистическими данными, списком литературы.


Раздел 1. Общие основы экономической теории

Вопрос 1. Предмет экономической теории

Ответ

Существует несколько подходов к определению того, чем занимается экономическая теория. Для представителей современной мировой неоклассической теории характерен подход, в котором главное – это соотношение «потребности – ресурсы». При этом предметом изучения является деятельность человека, домашнего хозяйства, предприятия, фирмы при производстве, обмене, распределении и потреблении благ. Второй подход к определению предмета экономической теории заключается в исследовании системы производительных сил и производственных отношений. Данный подход характерен для политической экономии. Суть третьего подхода состоит в том, что предметом изучения экономической теории служат система общества, как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, методов использования ресурсов, государственного регулирования и экономической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния. Каждый из перечисленных подходов расширяет круг объектов и субъектов, взаимосвязи между которыми исследуются экономической теорией.

Таким образом, предметом экономической теории являются экономические отношения, складывающиеся в общественном развитии, в их взаимодействии с производительными силами, а также экономический механизм, учитывающий интересы всех субъектов общества.

Выделяют следующие уровни экономических отношений, а значит и разделы экономической науки: общие основы экономической теории; микроэкономика; макроэкономика; мировая экономика. В общих основах экономической теории изучаются общие понятия экономики и экономической жизни. Микроэкономика – раздел экономической теории. исследующий деятельность отдельных субъектов хозяйствования: индивидуальных потребителей и производителей, фирм, предприятий, домохозяйств, отраслей, учреждений, а также отдельные рынки и цены на товары и услуги. Макроэкономика – раздел экономической теории, исследующий общие экономические процессы, происходящие на народнохозяйственном уровне и охватывающие экономику страны в целом. Мировая экономика – раздел экономической теории, раскрывающий особенности экономических отношений в мировом сообществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты