Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Метод и функции экономической теории




Ответ

Метод – это способ построения и обоснования системы знаний. Специфика предмета экономической теории предопределяют общую методологию и конкретные методы исследования. В современной экономической науке главенствующие позиции принадлежат рационалистической методологии. Она предполагает изучение и открытие объективных рациональных законов экономики на основе целостного исследования экономической системы. При изучении экономической теории используются общенаучные методы (научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формально логические методы и приемы, позитивный и нормативный подходы) и частные методы исследования (сравнительный анализ, статистические, математические, графические, экономический эксперимент, моделирование). Исходным методом изучения экономической теории является выражение сущности экономических явлений и процессов в абстрактных (по форме выражения, но реальных по связи с практикой) категориях и законах; принципах и методах, отражающих глубинные причинно – следственные связи и закономерности экономического развития.

Значение экономической теории в жизни общества определяется ее функциями. Экономическая теория выполняет следующие функции: познавательную, практическую, методологическую и информационную.

Познавательная функция состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях экономическая теория выражает самые существенные процессы общественного развития, обеспечивает познание сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления, всех элементов и структур народного хозяйства.

Экономическая теория имеет огромное практическое значение, т.е. выполняет практическую функцию: на основе позитивных знаний она объясняет, как должна развиваться экономика. Эта функция экономической теории тесно связана с экономической политикой.

Методологическая функция экономической теории связана с тем, что она является методологической основой широкого круга общественных наук.

Информационная функция заключается в том, что теория знакомит человека с системой экономических понятий и обеспечивает научный уровень восприятия жизненных реалий, а также ориентацию субъектов экономики на оптимальное экономическое поведение. Экономическая теория способствует формированию системного научного мировоззрения, т.е. дает представление не только об экономической, но и социальной направленности развития общества, его целях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты