Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автотрансформатор латр измерительные трансформаторы




Автотрансформатор - это трансформатор, имеющий на сердечнике только одну обмотку, к разным точкам которой подсоединены первичная и вторичная цепи (рис.4.10).

Коэффициент трансформации:

Достоинства:
1. Меньший расход материала для обмоток и сердечника.
2. Меньшие габариты, более дешёвый.
3. Меньшие потери мощности, более высокий КПД.
4. Возможность плавного регулирования напряжения.


Рис. 4.10

Недостатки:
1, Электрическая связь между обмотками (отсутствие гальванической развязки), что может привести к попаданию высокого напряжения в цепь низкого напряжения.
2. Невысокий коэффициент трансформации (К = 1,5 - 2).
3. Большие токи короткого замыкания.

ЛАТР - лабораторный автотрансформатор.

4.4.2. Измерительные трансформаторы

Измерительные трансформаторы применяются для расширения пределов измерения приборов переменного тока.

Различают измерительные трансформаторы напряжения и измерительные трансформаторы тока.

Измерительные трансформаторы напряжения служат для включения вольтметров и обмоток напряжения других измерительных приборов и реле. Такие трансформаторы отделяют цепи высокого напряжения от измерительных цепей, что обеспечивает безопасность обслуживающего персонала и упрощает изоляцию токоведущих цепей.

Принципиальная схема трансформатора напряжения и включение его в сеть высокого напряжения показана на рис. 4.11.


Рис. 4.11

Измеряемое высокое напряжение U1 подается на первичную обмотку трансформатора с выводами А и Х; к вторичной обмотке низшего напряжения U2 с выводами а и х подключается вольтметр. Так как сопротивление вольтметра очень велико, то трансформатор напряжения работает в режиме, близком к холостому ходу.

Номинальный коэффициент трансформации:

Трансформатор напряжения так же, как и измерительные приборы, имеют класс точности 0,5; 1,0; 3,0.

Измерительные трансформаторы тока служат для включения амперметров и токовых обмоток других измерительных приборов. Принципиальная схема трансформатора тока и схема его включения показана на рис. 4.12.


Рис. 4.12

Первичная обмотка трансформатора с выводами Л1 и Л2 включается в цепь или линию, в которой определяется ток I, а вторичная обмотка с выводами И1 и И2 замыкается амперметром. Сопротивление амперметра очень мало, поэтому трансформатор работает в режиме, близком к короткому замыканию.

Ток I1 находится по показаниям амперметра через коэффициент трансформации: I1 = K I2.

Трансформатор тока имеет классы точности 0,2; 0.5; 1; 3; 10.

У трансформатора тока, включенного в линию нельзя размыкать вторичную обмотку, т.к. в этом случае возрастает ЭДС вторичной обмотки и потери в стали, что может привести к опасным для жизни перенапряжениям и разрушению изоляции. Если во время работы необходимо отсоединить амперметр, то предварительно вторичная обмотка закорачивается специально для этого предназначенным рубильником Q.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты