Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


J.D.Edwards




Компания J.D. Edwards (город Денвер, более 5500 сотрудников) была основана в 1977 г. и также входит в пятерку крупнейших в мире разработчиков ERP-систем. В названии компании отражены инициалы учредителей (Jack Thompson, Dan Gregory и Edwards McVaney). Сначала J.D. Edwards занималась разработкой ПО для малых и средних компьютеров, фокусируясь в начале 80_х гг. на платформе IBM System/38. К середине 80_х гг. J.D. Edwards разработала MRP-систему WorldSoftwareдля платформы IBM AS/400 (прямого потомка IBM System/38). В июне 1996 г. была выпущена кросс-платформенная ERP-система J.D. Edwards OneWorld, представляющая собой сетецентрическое решение, удовлетворяющее требованиям ERP-стандарта и состоящее из 3 основных интегрированных подсистем: финансы; сбыт/снабжение; производство.

Клиентами J.D. Edwards являются 5600 компаний в 100 странах мира, и более половины из них входят в список Fortune 500. Cвои основные усилия компания концентрирует на средних предприятиях (с годовым оборотом от $10 млн до $500 млн), которые формируют до 80% ее доходов. При этом компания фокусирует свое внимание на следующих основных отраслях: производство; дистрибьюция; проектные организации; государственные учреждения и др. С 1998 г. акции J.D. Edwards котируются на международных биржах. Основные финансовые показатели J.D. Edwards за последние 2 года являются характерным свидетельством непростого состояния дел даже у лидеров среди разработчиков ERP-систем. Если в 1999 г. доходы J.D. Edwards составили $944.2 млн, а в 2000 г. они увеличились до $1 млрд. (продажа лицензий – $419 млн, услуги – $581 млн), то по итогам 2001-го финансового года общий оборот компании уменьшился до $874 млн (продажа лицензий – $272 млн, услуги – $602 млн).

ERP-система J.D. Edwards OneWorld предназначена для комплексной автоматизации крупных и средних предприятий различных вертикальных рынков (энергетики и горнодобывающей промышленности, химической и фармацевтической промышленности, архитектуры, строительства, электронной и автомобильной промышленности и др.). Все бизнес-процессы в системе представлены на графическом уровне, что делает возможным их настройку и перенастройку, не прибегая к дополнительному программированию. Внутри системы есть встроенный объектно-ориентированный язык программирования, позволяющий наращивать ее функциональность. В основу OneWorld положена подсистема документооборота, помогающая реализовать различные схемы принятия решений на предприятии. Кросс-платформенность и развитые механизмы репликации позволяют работать в режиме распределенной сети (реализована концепция распределенной сетевой вычислительной структуры – Configurable Network Computing). Внедрение ERP-системы J.D. Edwards OneWorld осуществляется по специально разработанной методологии Implementation Approach. Посредством набора технологических средств ActivEra Business Technology Activatorsреализована концепция «от мысли к действию» – возможность адаптации ПО к постоянно изменяющимся условиям бизнеса. С помощью технологии XPI (eXtended Process Integration), являющейся по сути реализацией межплатформенного ПО (middleware), создаются расширенные бизнес-процессы (XBP – eXtended Business Processes), встраиваемые в систему OneWorld. С их помощью удается в реальном времени разделять данные, циркулирующие между различными корпоративными приложениями (CRM, SCM и др.), и интегрировать их, сохраняя целостность связей. При этом возможна интеграция процессов как в рамках одной корпорации, так из-за ее пределами (межкорпоративное взаимодействие). Такой подход позволяет создавать гибкие программные инфраструктуры (изменяя их, при необходимости, в дальнейшем). Система работает под управлением различных ОС, включая клоны UNIX, а также Windows NT и OS/400.

Для продвижения своей ERP-системы компания J.D. Edwards использует различные способы. Например, для развития OneWorld компании J.D. Edwards и IBM образовали специальный альянс. Другое партнерство с Andersen Consulting позволило развить направление автоматизации управления логистическими цепочками. Помимо этого, компании J.D. Edwards и LifeMap (разработчик одноименной базы знаний по управлению персоналом) подключили ПО LifeMap к OneWorld с возможностью работы с ней через стандартные Web-браузеры. Интересно также отметить, что с 1994 г. существует организация Quest (www.questdirect.org), объединяющая несколько тысяч пользователей ПО J.D.Edwards. Кроме ежегодного проведения пользовательской конференции Focus(для Европы и США отдельно), данная организация занимается популяризацией технологических и управленческих новинок, отвечает на вопросы по ERP-системам, проводит обучение, издает специализированные журналы (Q&A). С организацией Quest сотрудничают около 140 компаний – партнеров J.D.Edwards, выпускающих как ПО, так и аппаратные средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты