Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Transparent Ready




Официальным переводом этого термина следует считать русское словосочетание "Прозрачная готовность". Остановимся подробнее на том, к чему готовность, и почему она прозрачная.

Как и все новые технологии, Transparent Ready призвана сетевые инфраструктуры промышленных систем управления технологическими процессами. В начале 90-х более менее крупные проекты строились на основании 3-х сетей:

полевая шина, объединявшая датчики и исполнительные устройства в одну цепочку, подключенную к контроллеру;

управляющая сеть, которая служила связующим звеном между множеством контроллеров и др. устройств управления с одной стороны и централизованной системой управления (SCADA) с другой;

сеть уровня предприятия, которая объединяет все IT-сервисы, в том числе АСУТП, в единую систему, которая работает на едином открытом стеке протоколов (как правило, TCP/IP).

Пример такой системы проиллюстрирован на рисунке 4.6.11.

Несмотря на доказанную временем работоспособность такой системы у нее были существенные недостатки:

• отсутствовал прозрачный обмен данными между уровнем формирования производственной информации и IT уровнем (а именно здесь исполнялись всевозможные системы управления предприятием в целом – MES, ERP);

• поддержка двух территориально распределенных сетей было занятием не из легких, да и дешевизной похвастать не могла, да к тому организация переходов между двумя сетями (управляющей и IT) также влекла за собой немалые расходы;

• SCADA оставалась, по-сути, единственным местом соприкосновения уровня управления процессом и уровня управления предприятием и постепенно становилась «узким местом» всей этой конструкции.

В таких условиях было естественным желание производителей средств промышленной автоматизации использовать и на 2-м, и на 3-м уровнях одну и ту же сеть, что избавляет от занятий постоянной разработкой/отладкой сетей уровня управления, а вместо этого можно взять обкатанные на офисных пользователях решения и переложить их на уровень управления производством.

Рисунок 4.6.11 – Пример сетевой инфраструктуры промышленных систем управления технологическими процессами

 

Тем более что за этими технологиями стоят такие гиганты IT-рынка как Cisco, Intel, IBM и др. Собственно так и сделали. Пример такой трансформации показан на рисунке 4.6.12.

Рисунок 4.6.12 – Пример трансформации системы

В дальнейшем, к лежащим на поверхности возможностям, добавили дополнительные сервисы. Получившемуся симбиозу дали название Transparent Ready. Строго говоря, Transparent Ready нельзя назвать технологией как таковой. Это скорее удачное сочетание сервисов, основанных на общепринятых стандартах IT-индустрии.

В основу Transparent Ready положен самый распространенный стек протоколов – TCP/IP. На сетевом уровне используется протокол IP, на транспортном, в зависимости от используемого сервиса – TCP либо UDP. Собственно, какой из сервисов Transparent Ready на каких протоколах стека TCP/IP основан удачно иллюстрирует диаграмма на рисунке 4.6.13.

 

 

Рисунок 4.6.13 – Диаграмма сервисов Transparent Ready

 

Еще одной, достаточно важной особенностью использования стека TCP/IP является независимость от физического уровня. Это означает, что для использования сервисов Transparent Ready совершенно не обязательно построение сети на основе Ethernet (хотя в большинстве случаев именно этот вариант будет использован), это может быть и PPP-соединение (телефонная линия) и VPN-канал и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты