Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение и защита равенства граждан и юридических лиц.




Принципы гос.службы :

Обязательность для гос.служащих решений, принятых вышестоящими органами.

Единство основных требований, предъявляемых к гос.службе

Профессионализм и компетентность гос.служащих

Гласность в осуществлении гос.службы

Ответственность госслужащих за принимаемые решения

Стабильность кадров гос.служащих в гос.органах

Принципы конституционного характера:

Верховенство Конституции РФ

Приоритет прав и свобод человека и гражданина,их непосредственное действие

Единство системы гос.власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ

Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти

Равный доступ граждан к гос.службе

Внепартийность гос.службы; отделение религиозных объединений от государства

Гос.служба имеет двухуровневую структуру: федеральную государственную службу, которая находится в ведении РФ и гос.службу субъектов РФ, находящуюся в их ведении.

Дипломатическая служба в системе гос.службы РФ

Государственная служба - профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий гос.органов.

Дипломатическая служба - профессиональная деятельность в гос.органах, осуществляющих внешнеполитическую деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законодательством и международными договорами России, венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях.

Это профессиональное осуществление функций внешней политики государства:

В центральном аппарате МИДа РФ.

В дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за рубежом.

В представительствах России при международных организациях.

В представительствах МИД России на территории РФ.

На отдельных гос.должностях гос.службы в организациях и учреждениях, находящихся в ведении МИДа РФ.

Дип.служба - это особая сфера гос.управления в области обеспечения суверенитета и международной безопасности страны, защиты интересов, прав и свобод граждан и юридических лиц РФ за рубежом.

Дип.служба исполняет функции и задачи МИДа в области отношений РФ с иностранными государствами и международными организациями; координация деятельности в этой области др. органов гос.власти; защита российских интересов, благоприятной внешней среды, гарантирующей безопасность страны.

Проблема: сегодня все еще соблюдается заметное несоответствие между реальными процессами формирования дипломатической службы, а также ее функционирования и реальными потребностями государства в высококачественной дипломатической службе.

Дип.служба осуществляется исключительно на федеральном уровне и только в рамках полномочий специального органа государственной власти - МИД России. Это деятельность, в функции которой входит решение политических задач, множества задач по обеспечению функций внешнеполитического ведомства.

Дип.служба является важнейшим инструментом гос.власти и гос.управления. Профессионализм - ее важнейшая отличительная черта. Дипломатов РФ всегда отличает высокая эрудиция, организованность, культура, умение эффективно использовать новейшие информационные технологии.

Важнейшее направление дипломатической деятельности: решение проблем соотечественников за рубежом: участие в разработке основных направлений гос.политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом; внешнеполитическое и международно-правовое обеспечение деятельности РФ в целях защиты прав, законных интересов и поддержки соотечественников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты