Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура труда руководителя




 

Важным является также повышение культуры управленческого труда в лечебном учреждении. В узком смысле это служебное этика руководителя., - совокупность типических для руководителя ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения.

Управленческие службы в новых условиях не только коренным образом изменили отношение к управленческой культуре, но и заняли активную позицию в формировании, изменении и использовании её как фактора повышения производительности, конкурентоспособности, эффективности, производства и управления организацией.

В основе культуры труда руководителя лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться.

1. юридические, они отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура руководителя в этом смысле состоит в знании и выполнении их.

2. Моральные – регулируют поведение руководителя в области нравственности и морали.

3. Организационные – устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и др. (Приложение 9).

4. Экономические – регулируют экономическую деятельность (финансовые, БУ и т.п.).

5. Эстетические, технические и пр.

В конечном итоге образуется совокупность элементов, аттестующих деятельность руководителя в рамках управленческого труда (рис.).

Основными элементами культуры труда руководителя являются:

- Личная культура (уровень квалификации, этическое воспитание, личная гигиена и внешний вид, форма обращения к подчиненным и т.п.).

- Рациональное распределение рабочего времени.

- Культура содержания рабочего места: на рабочем столе должны находиться лишь нужные для работы документы, а не валяться в беспорядке все.

- Культура проведения массовых мероприятий (совещаний, переговоров, бесед).

- Культура приема посетителей (по личным и служебным вопросам, работа с письмами). Если запланирован прием, его обязательно надо провести, если не самому, то заместителю.

- Культура речи, т.к. около 80 % времени руководителя связано с контактами с людьми.

- Организационная культура руководителя (степень владения знаниями теории управления, организаторской работы, опыт, навыки, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры; подбор и расстановка кадров, работа с кадрами; разработка норм и нормативов, планов личной работы, постановка и доведение до исполнителей задач, контроль исполнения и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты