Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые коллективы. Виды, структура, причины формирования.




Трудовой коллектив – это организационно оформленная группа работников, созданная для реализации комплекса производственных целей. Трудовой коллектив – это не просто совокупность людей, а сложное структурное образование со многими внешними и внутренними связями, формальными и неформальными отношениями, которые определяют идеологию (совокупность идей и взглядов, отражающих особенности общественных отношений) и психологию (общественное мнение, социальные чувства, коллективные привычки, традиции и т.п.).

Малая группа – общность людей, члены которой поддерживают между собой непосредственные контакты, и чья деятельность часто осуществляется на виду друг у друга. Состав и отношение малых групп образуют структуру трудового коллектива.

Группы, созданные по воле руководителя для совершения производственного процесса, являются подразделениями фирмы и называются формальными группами. Формальные группы и их отношения образуют структуру фирмы. Формальная структура безлична, она определяется служебным положением, инструкциями, приказами, в которых определены права и обязанности каждого члена трудового коллектива.

На предприятии могут создаваться три типа формальных групп:

- группы руководителей (командные группы) – это руководитель фирмы или ее подразделения и его штаб.

- группы исполнителей (рабочие группы) – работающие над одним и тем же заданием и имеющие определенную самостоятельность в своем труде.

- целевые группы (комитеты) - временно создается для выполнения пробелов существующих в организационных структурах.

Формальные группы имеют ряд достоинств:

· делает общим достоянием полученные знания и, основывающиеся на них, передовые технологии и приемы работ;

· устанавливает единые нормы и правила для всех, чем исключает произвол и способствует объективизации деятельности;

· обеспечивает «прозрачность» постановки дела для контроля и гласность для взаимодействия с общественностью, что, безусловно, важно для демократизации управления.

 

Таким образом, формальная группа имеет следующие особенности:

· она рациональна, т.е. в ее основе лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели;

· она безлична, т.е. рассчитана на индивидов, отношения между которыми устанавливаются по составленной программе.

Неформальная группа – общность людей, как правило, до 7 человек, которые вступают в регулярные взаимодействия для достижения определенных целей (личных). В спонтанно возникших (эмерджетных) неформальных группах имеется своя иерархия, лидер и задачи, в них вырабатываются свои правила, нормы поведения, режим и т.п. Принадлежность к неформальной группе может дать людям психологические выгоды, не менее важные для них, чем зарплата. Лидер неформальной группы не наделен административной властью, но его влияние очень значительное. Неформальная или социально-психологическая структура трудового коллектива объединяет в себе ряд неформальных групп, которые образуются в нем вне компетенции руководства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты