Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль как функция управления. Виды контроля, характеристика процесса контроля.




Контроль – это вид управленческой деятельности, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.

Выделяют два направления:

· контроль для оценки полученного результата;

· контроль для принятия мер по корректировке существенных отклонений от плана либо корректировке самого плана.

Контроль – одна из ведущих функций управления после целеполагания. Если не выработана цель, то и нечего контролировать. В связи с этим, контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Без контроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос.

Основными причинами необходимости контроля являются:

· неопределенность, сложность и динамичность среды;

· предупреждение возникновения кризисных ситуаций посредством обнаружения несоответствий и ошибочных действий до того, как они нанесут предприятию ощутимый вред;

· поддержание успеха путем сопоставления фактических результатов и плановых показателей и оценки темпа продвижения предприятия к намеченным целям.

В функцию контроля входят: сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах деятельности всех подразделений фирмы, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей.

Существует 4 основные сферы контроля:

1) Ресурсы организации: человеческие ресурсы; ресурсы финансовые, физические, информационные.

2) Организационная среда: Внутренние: технологии, культура, структура; внешние: потребители, поставщики, конкуренты.

3) Организационные и управленческие процессы: планирование, организация, мотивация.

4) Результаты деятельности: товары, услуги.

Существуют следующие виды контроля:

· По времени осуществления: предварительный, текущий, заключительный контроль.

Предварительный Текущий Заключительный
Достигается за счёт тщательного анализа тех деловых и проф. знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифицированных людей. Осуществляется до фактического начала работы. Это входной контроль всех видов ресурсов, его цель – обеспечение требуемых условий для бесперебойной и качественной работы организации. Осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Чаще всего его объектом являются подчинённые сотрудники, а сам он традиционно является прерогативой их непосредственного начальника. Регулярная проверка работы подчинённых, обсуждение возникающих проблем и предложений по усовершенствованию работы позволит исключить отклонения от намеченных планов и инструкций. Даёт руководству организации информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Вторая функция – этот вид контроля способствует мотивации. Если рук-во связывает мотивац. вознаграждения с достижением определённого уровня результативности, то достигнутую результативность надо измерять точно и объективно.

· По степени объекта: сплошной, выборочный.

· По режиму: нормальный, усиленный.

· По уровню субъекта контроля: руководителем, специально назначенными для этого лицами, самими работниками.

· По источнику субъекта: внутренний, внешний.

· По форме: открытый, наглядный, видимый, неофициальный.

Процесс контроля – это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроля, направленных на достижение наиболее эффективным способом поставленных целей путем организации определенных задач и применения соответствующих принципов, методов, технических средств и технологии контроля.

Содержание процесса контроля определяют следующие его характеристики:

· организационная, которая включает выбор объекта контроля, организационную и методическую подготовку, порядок его осуществления;

· содержательно-технологическая, которая содержит разработку плана и выбор метода изучения контролируемого объекта, а также как осуществляется сам процесс контроля;

· обобщающе-корректирующая, которая включает обобщение, обсуждения в коллективе результатов контроля, разработку решений и оценку их выполнения

Процесс контроля состоит из нескольких этапов:

I.Формируются цели, избираются методы и формы контроля, разрабатывается программа и определяются параметры функционирования и развития организации, непосредственные исполнители контроля, сроки его осуществления и форма отчетности.

II.Выбираются основные контрольные объекты, осуществляющие сбор учетных данных, материалов наблюдений и замеров; проводится обработка полученной информации; рассчитываются необходимые показатели; проводятся группировки данных; составляются аналитические таблицы, графики и диаграммы, которые позволяют сделать объективную оценку деятельности организации.

III.Получение информации о достигнутых результатах и сопоставление их с соответствующими нормативами; позволяет определить отклонения от стандартов.

IV.Корректировки деятельности организации, модификация целей, пересмотр планов, перераспределение задач, совершенствование технологии производства и управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты