Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Геополитика




План

11.1. Сущность, категории и функции геополитики.

11.2. Основные этапы становления и развития геополитики.

11.3. Беларусь и современные геополитические процессы.

Литература

1. Белякович, Н. Н. Политология : учебное пособие / Н. Н. Белякович. – Минск : Дикта, 2008. – 407.

2. Бондарь, П. И. Политология – наука о политике : учебно-методический комплекс / П. И. Бондарь, Ю. П. Бондарь. – Минск : «Беларуская Энцыклапедыя імя Пятруся Броўкі», 2008. – 463 с.

3. История политических учений : учебник для вузов / под ред. О. В. Мартышкина. – Москва : Высшая школа, 2002. – 275 с.

4. Круглова, Г. А. Политология : учебное пособие для вузов / Г. А. Круглова. – Минск : Вышэйшая школа, 1999. – 324 с.

5. Мельник, В. А. Политология : учебник для вузов / В. А. Мельник. – 6-е изд., испр. – Минск : Вышэйшая школа, 2008. – 543 с.

6. Политология : учебно-методический комплекс для студентов и преподавателей высших учебных заведений / под общ. ред. Е. М. Бабосова [и др.]. – Минск : УП «Технопринт», 2002. – 464 с.

7. Политология : учебник для вузов / В. А. Бобков [и др.]. – Минск : ИП «Экоперспектива», 2000. – 348 с.

8. Политология : учебник для вузов / под ред. С. В. Решетникова. – Минск : Тетра Системс, 2005. – 447 с.

9. Политология : курс лекций / под ред. М. А. Слемнева. – Витебск : ВФ УО ИСЗ, 2003. – 257 с.

10. Политология : хрестоматия / сост. М. А. Василик [и др.]. – Москва : Высшая школа, 2008. – 437 с.

 

11.1. Геополитика (от греч. де – Земля и политика) – наука о географической обусловленности различных политических процессов. Термин «геополитика» впервые в научный оборот в 1916 г. ввёл шведский профессор Рудольф Челлен.

В геополитическом анализе выделяются три аспекта:

1. Исследование социально-политической ситуации с точки зрения конкретных географических и временных условий их развития.

2. Сопоставление реальных данных с различными и часто противоположными представлениями об одной и той же территории.

3. Прогноз и рекомендации по проведению политической стратегии и преобразованию пространства.

Главными геополитическими факторами выступают:

- географические – пространственное положение, природные ресурсы;

- политические – политический строй и особенности государства, его границы, социальная структура общества, наличие основных свобод;

- экономические – мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы, мобилизационные мощности;

- военные – величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооружённых сил, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров и др.;

- экономические – демографическое деление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов, изменение жизнеспособности населения различных стран.

- демографические – плотность и состав населения, темпы его развития;

- культурные – конфессиональные, национальные, трудовые традиции, интересы коренных национальностей в других государствах, уровень развития науки, образования, здравоохранения.

Основными категорими геополитики являются: геостратегический регион, буферное государство, геополитические линии и т.д.

· Геостратегический регион – значительная часть мирового политического пространства, которая характеризуется качеством своего местоположения, характером, интенсивностью и нравственностью, ориентацией торговли и культурно-идеологических связей.

· Геополитический регион – часть геополитического региона, отличается более скромными размерами и большей плотностью политических, экономических и торговых связей (Европа, Россия, Китай, Юго-Восточная Азия и др.)

· В свою очередь, геополитический регион распадается на политические районы, которые, как правило, совпадают с границами государств.

Становление и оформление государственных границ происходят в эпоху возникновение и развития национальных государств. Границы подразделяют на естественные и искусственные.

· Естественные границы – это преграды, созданные самой природой (горы и реки).

· Искусственные границы – это продукт сознательного творчества людей и взаимодействия государств: линия фарватера реки, линии, продолженные по параллелям и меридианам и т.д.

· Политическая граница всегда искусственна.

· Основные функции границы:

- политическая;

- защитная;

- военно-стратегическая.

· Каждой границе соответствует тяготеющий к ним пограничный район, который связан с ней определённой инфраструктурой.

· Иногда такой район может быть преобразован в буферное государство.

· Несколько буферных государств могут образовывать буферные зоны.

Взаимодействие между соперничающими сверхдержавами может приводить к фронтальному соперничеству.

· Фронтальное соперничество определяется фронтальными линиями, ограничивающими пространственное взаиморасположение главных соперничающих сил.

· Геополитическое соперничество может носить как горизонтальный, так и вертикальный характер.

· Горизонтальное соперничество может затрагивать поверхность суши и моря.

· Вертикальное соперничество, связанное с гонкой вооружений в воздухе и космосе.

· Очаговое соперничество проявляется в ограниченных регионах, находящихся вне прямого соприкосновения хотя бы одной из сторон.

Геополитические линии связаны с наиболее важными сухопутными, морскими и воздушными коммуникациями.

· Геополитические линии выступают первичными элементами соединения мировой геополитической картины.

· Основные функции геополитики:

- познавательная функция – помогает получить необходимую информацию для анализа;

- прогностическая функция – изучает перспективы тех или иных процессов, выявленных в ходе анализа;

- интеграционная функция – показывает необходимость соединения достижений естественных и общественных наук.

11.2.Все мыслители Древнего мира задумывались над влиянием окружающей географической среды на политическую жизнь человека.

· Аристотель в «Политике» отмечал, что жители холодных стран храбры, но лишены выдумки и изобретательности, они дольше других народов сохраняют свободу, но способны управлять своими соседями. Южные (азиатские народы), глубокомысленны и изобретательны, но не энергичные, поэтому рабство и подчинение – «естественное состояние». Так было положено начало традиции географического детерминизма в политической теории.

· Жан Боден пришёл к выводу, что географическая среда действует на развитие человека через психику, через характер народов.

· В эпоху Просвещения данное направление развил Ш.Люнтескье. В своём трактате «О духе законов» он рассматривал влияние климата, пространства, почвы, культуры и экономики в качестве формирующих историю элементов.

· В ХIХ в. центр политико-географических исследований перемещается в Германию, где концепция географического детерминизма последовательно проходит путь от политической географии до геополитики.

У истоков геополитики стоял Карл Риттер.

· Риттер разработал систему регионального деления мира в рамках единого глобального пространства. Он разделил Землю на две полусферы: водную (морскую) и сухопутную (континентальную). Континентальную полусферу он разделил на старый и новый свет.

· Во второй половине ХIХ в. немецкий исследователь Фридрих Ратцель сформировал основные направления геополитики. Ратцель отмечал, что теории исторического развития упускают из виду ближайшие условия государственного становления, не показывая, как влияет на них географическая среда.

· На основе этих размышлений Ратцель сформулировал семь следующих законов:

1) пространство государств растёт вместе с ростом культуры;

2) рост государств сопровождается развитием идей, торговли, миссионерства, повышением активности;

3) рост государственного пространства происходит путём соединения и поглощения малых государств;

4) граница есть периферийный орган государства и, как таковой, служит свидетельством его масштабов, силы и слабости, и изменений в этом организме;

5) в своём росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения: береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые ресурсами;

6) первый импульс к территориальному росту приходит к примитивным государствам извне от более высоких цивилизаций;

7) общая тенденция к слиянию, разветвляясь, переходит к примитивным государствам от более высоких цивилизаций.

· Рудолф Челлен утверждал, что «государства, как мы их наблюдаем в истории, являются подобно людям чувствующими и мыслящими существами». Челлен: «Государства также существуют на поверхности земли благодаря собственной жизненной силе, находясь в состоянии борьбы за существование… подобно организмам, увядают и умирают».

· Главным популяризатором геополитики и создателем первой геополитической школы считается Карл Хасцхофер. Главный предмет его исследований – категория «жизненное пространство». Важнейшей целью государства он считал расширение его жизненного пространства, создание для себя гарантий политической и экономической независимости.

· Англо-американское направление.

Основное внимание уделялось построению глобальных геостратегических концепций.

Первую глобальную геополитическую модель разработал в Англии Хэльфорд Макиндер. Макиндер обратил внимание на исключительно выгодное положение России в центре Европейского континента. Она может наносить удары по всем направлениям, но и сама получает удары со всех сторон.

· Континентальное направление отличалось евроцентрализмом, акцентом на изучение государственно-интеграционных тенденций европейских государств на основе единой культуры и цивилизации.

Современная геополитика имеет в своём арсенале несколько парадигм:

1) первая обращает внимание на пространственное различие, противопоставление между центром и периферией, Югом и Севером, развивающимися странами и развитыми;

2) во второй парадигме акцент переносится на различие между тремя поколениями войн. Разрабатываются теории войн с «нулевым результатом человеческих потерь»;

3) в третьей парадигме – основа национальная, предусматривающая ренационализацию политики. Этические, классовые, религиозные противоречия подчинены динамизму становления государства;

4) четвёртая парадигма основывается на различиях между региональными системами, в центре каждой из которых находится государство, влияющие на развитие событий в регионе «Великий Иран», «Великий Китай» и т.д.;

5) пятая парадигма цивилизационная. Директор Центра стратегических исследований Гарвардского университета С.Хантингтон считает: «не существует человечества вообще», а есть определённые цивилизации и т.д. И наибольшую опасность будут представлять линии вооружённых конфликтов, совпадающие с линиями разломов между цивилизациями.

· В исследованиях современных геополитических проблем выделяется концепция французского исследования Б.Варюсфеля. Он считает, что в ближайшие годы будут доминировать две тенденции:

1) политическая, экономическая и военная перестройка Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР окажет сильное воздействия на большинство геополитических параметров;

2) развитие и распространение новых видов вооружений делает всё более трудными сдерживание международных конфликтов.

· Эти и многие проблемы современного мира свойственны и современной Беларуси.

11.3Беларусь и современные геополитические процессы.

· По европейским меркам Беларусь представляет собой среднюю по размерам территорию и численности населения страну, сравнимую с такими странами, как Польша, Болгария, Венгрия, Австрия, Греция, Португалия. Она граничит с Российской Федерацией – огромным европейским государством, с кризисной разбалансированной экономикой и растущей поляризацией политических сил; с Украиной – крупным европейским ядерным государством; с Литвой и Латвией – маленькими прибалтийскими странами, открыто взявшими курс на сближение с западом и НАТО; с Польшей, втянутой в интегрирующийся западный мир со всеми вытекающими отсюда последствиями.

· Белорусская граница (её протяжённость с Россией – 990 км; с Украиной – 975 км; с Польшей – 399 км; с Латвией – 143 км; с Литвой – 462), – это своеобразный геополитический контур со сложной системой взаимоотношений, посредством которого непрерывно происходят людское, экспортно-импортное и иное перемещение, связь народа с мировой цивилизацией.

После обретения суверенитета Беларусь оказалась перед выбором одного из трёх путей социально-экономического развития:

1) Ориентация на Запад – путь, открывающий республику для внешнего мира, уход государства из всех сфер экономической деятельности, переход к дифференциации доходов населения и т.д.

2) Автономное развитие страны с натуральным хозяйством, закрытой экономикой. Этот путь связан с расширением прямого участия государства в регулировании социально-экономических процессов, означающий необходимость существенного увеличения налогов и инвестиционной экспансии государства. Движение в этом направлении неизбежно приведёт к технологическому отставанию от других государств.

3) Модернизация экономики и общества с учётом современных тенденций мирового развития, многовекторная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с интересами страны при сохранении совершенства государства. Этот путь базируется на рациональном сочетании регулирующих функций государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, с развитием частной инициативы и эффективным рыночным механизмом и хозяйствования.

Беларусь выбрала третий путь развития, потому что он отвечает специфике нашего государства, предлагает решение проблем с учётом геополитических реалий республики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты