Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов психологического исследования




Методы психологии - совокупность способов и приемов изучения психических явлений.

Методы психологии:

1. Организационные (определяют способ организации психологического исследования):

- сравнительный - сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.п.

- лонгитюдный - многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода

- комплексный - в исследовании принимают участие представители разных наук

2. Эмпирические (методы сбора первичной информации):

- наблюдение (состоящий в систематическом и целенаправленном восприятии и фиксировании психических явлений в определенных условиях (изучает память, внимание, мышление, характер, способности);

-эксперимент (исследователь планомерно манипулирует одной или несколькими факторами и фиксирует сопутствующие изменения в проявлении изучаемого явления. 2 вида: лабораторный (в специально организованных условиях, с применением приборов), естественный (спецусловия, но близкие к естественным, например, на уроке в классе);

-тестирование (специальная задача, позволяющая быстро оценить соответствующее психическое явление и уровень его развития у испытуемого).

Виды тестов:

1. по форме проведения - индивидуальные, групповые

2. по цели - для отбора, для распределения, для классификации

3. по изучаемому признаку - тесты интеллекта; тесты достижений; личностные тесты (опросники, проективные, ситуативные)

- анкетирование (личности ребенка - его склонностей, интересов, характера, познавательных процессов - восприятия, представлений, воображения, мышления; - вопросы должны быть заранее продуманы)

- анализ продуктов деятельности (при изучении главным образом личности ребенка - его склонностей, интересов, характера, познавательных процессов, вопросы должны быть заранее продуманы)

биографический метод

3. Обработки данных (позволяют произвести количественную обработку первичной информации):

- количественный - способы статистической обработки информации

- качественный - дифференциация материала по группам, анализ

4. Интерпретационные (различные приемы объяснения выявленных в результате статической обработки данных закономерностей и их сопоставление с ранее установленными фактами):

- генетический - анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий и т.д.

-структурный - установление структурных связей между всеми характеристиками изучаемого явления

4. Деятельность. Психологическая структура и основные виды деятельности.

Деят-ть - спец.регулируемая сознанием активность, порождаемая потреб-ми и напра-я на познание и преобраз-е мира и самого себя.

Деятельность-специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что он. превосходит свои же генотипически обусловленные возможности. Вследствие продуктивного, орудия воздействия на себя и природу. Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины и преобразовал самого себя.

Ст-ра деят-ти(Леонтьев)

Леонтьев выделял 2 уровня: внешний и внутренний

Потреб-ть - мотив – цель –условие - задача

Условия:Внешние(объектив-е),внутренние(субъект.условия)

В психологии деят-ти особое место отводится мотив.потребностей чел-ка.

Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется. Мотивы человеческой деятельности могут быть самыми различными; органическими, функциональными, материальными, социальными, духовными. Органические- удовлетворение естественных потребностей организма . Это — производство продуктов питания, жилища, одежды и т.п. Функциональные мотивы удовлетворяются с помощью разного рода культурных форм активности, например игр и занятий спортом. Материальные мотивы побуждают человека к деятельности, направленной на создание предметов домашнего обихода. Социальные мотивы- признание и уважение со стороны окружающих людей. Духовные мотивы лежат- с самосовершенствованием человека.

В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки.цель-осознанный образ предвосхищаемого рез-та. Предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело. Деятельность имеет определенную структуру. Выделяют действия и операции. Действиями, входящими в состав трудовой деятельности, можно считать знакомство с задачей, поиск необходимых инструментов. Операцией именуют способ осуществления действия. Средства осуществления деят-ти-те инструменты,которыми он пользуется,выполняя действия и операции. Умения — это элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством, например точно и правильно. Навыки — это полностью автоматизированные, инстинкто-подобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Привычка. От умения и навыков она отличается тем, что это непродуктивный элемент деятельности. Если умения и навыки связаны с решением какой-либо задачи, предполагают получение какого-либо продукта, то привычки- частью деятельности, которая человеком выполняется механически и не имеет сознательной цели.

Описан А. Н Леонтьевым и получил название сдвига мотива на цель.

Некоторый фрагмент деятельности — действие — поначалу может иметь осознаваемую индивидом цель, которая в свою очередь выступает как средство достижения другой цели, служащей удовлетворению потребности. Данное действие и соответствующая ему цель являются привлекательными для индивида постольку, поскольку они обслуживают процесс удовлетворения потребности, и только по этой причине. В дальнейшем цель этого действия может приобрести самостоятельную ценность, стать потребностью или мотивом. В этом случае говорят, что в ходе развития деятельности произошел сдвиг мотива на цель и родилась новая деятельность.

Виды:Общение-первый вид деят-ти возникающ. В процессе индивид. Развития,направленный на обмен инф-цией между людьми.также уст-е взаимопонимания, различных отношений, оказания взаимопомощи и различн. Влияния друг на друга.Может быть непосредственным и опосредственным.Вербыльным и невербвальным.

Игра-это вид деят-ти результатом,кот. не становится производство к-л материального или немат. Продукта.Они часто имеют хар-р развлечения.Бывают:групповыми,индивидуальными;предметные,сюжетные(сценарий),ролевые,игры по правилам,а также смешанные.Отношения между людьми в игре имеют искусственыый хар-р. Для детей игры имеют развивающее значение, для взрослых выполняют функцию разрядки и отдыха.

Учение-вид деят-ти,целью кот. явл-ся приобретение знаний,умений и навыков. Может быть организованным(в спец. Учебных заведениях) и неорганизованным(попутно с др. деятельностью.)

Труд-созд-ие и совершенствование орудий труда. Они в свою очередь влияют на повыш-е производительности труда,развитие науки,технич. И худ. творчества

5. Сознание: общая характеристика, структура, самосознание, самооценка.

Сознание-интегратив способ бытия чел-а,прояв-ся в спос-ти чел-а осозн-ть усл-я и формы св жизн-ти,относ-ся к ним и делать их пред-ом практ преобр-я,сост-т в спос-ти чел-а отделить в представ-и себя свое я от св жизн. окружения,сделать св внутр мир,св сбъект-ть предметом осмысл-я,понимания,преобраз-я.

Проблема происхож-ия сознания.Леонтьев

1.Элем.сенсорн психика: раздражимость-спос-ть жив организмов реагир-ть на биолог.значимые раздраж-ли (непосредст-но участв-е в обмене вещ-тв. Глав форма поведения-инстинкты(врожд.формы повед-я,представ-е собой цепь запрограм-ых реакций)

2.Стадия перцепт психики: чувствит-ть- спос-ть жив орган-ов реагир-ть на абиотическ раздражители, биолог-ки нейтр.,не участв-е в обмене вещ-в, но объект-но связ-е с ними, на дан стадии формир-ся целост.образы, разв-ся голов мозг, наряду с инстинкт-ми появл-ся навыки (индивид изменчив,форма повед-я,к-я обеспеч. приспособл-е к изменивш-ся усл-ям жизни-ти)

Чувст-ть-глав критерий появл-я психики.

3.Стадия сознания. 2 фактора(речь, труд). Леонтьев

Созн-е чел-а позвол-ет: иметь знания, получ-ые благодаря позн процессам; выраж-ть отнош-е к миру в эмоциях и чувствах; обладание знанием о себе(Я ,не Я); спос-ть управл-ть св деят-ью

Харак-ки сознания:актив-ть,интенциональность(направ-ь), способ-ть к самонабл-ю, мотивац.ценност. хар-ер созн-я-позволяет помещать знания в опред систему координат, к-я состав-ет ценности и идеалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты