Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.1. Документация и документооборот в бухгалтерском учете




Вопросы темы:

Понятие о первичном учете и носителях первичной учетной информации. Классификация документов. Приемка, проверка и бухгалтерская обработка документов. Способы исправления ошибочных записей в документах. Организация документооборота в организации.

Опорные вопросы Содержание ответа
Документы § письменное свидетельство, подтверждающее право на совершение хозяйственно-финансовой операции; § доказательство факта совершения хозяйственно-финансовой операции; § основа первичного учета; § составляются в момент совершения операций; § являются носителем информации об объеме и лицах ответственных за исполнение операций.  
Реквизиты документов § дают подробную информацию об отражаемом факте; § обеспечивают доказательную силу документа; § бывают обязательные и дополнительные - обязательные: наименование документа, его номер, дата составления, содержание хозяйственной операции, количественное и стоимостное измерение операции, подписи ответственных лиц; - дополнительные: могут использоваться для отражения особенности совершаемой операции.
Формы документов § единые типовые являются обязательными для всех пользователей, утверждаются Министерством финансов России, Центральным банком России. § специализированные разрабатываются специально для отражения специфических операций, утверждаются ведомственными управляющими органами.  
Система документации Документооборот § комплекс взаимосвязанных документов, применяемых при выполнении функций производства и управления.   § составление и оформление документов; § движение документов по рабочим местам бухгалтерии; § обработка документов в бухгалтерии; § сдача в архив.  
Классификация документов: - по назначению - по месту составления Необходима для обеспечения ориентации в документах в процессе изучения и практического применения. распорядительные: § содержат указания руководящих работников непосредственным исполнителям о выполнении определенных операций; § не подтверждают факт совершения хозяйственных операций; § не являются основанием для бухгалтерских записей. исполнительные (оправдательные): § составляются в момент совершения операций; § подтверждают выполнение указаний, полученных в распорядительных документах. бухгалтерского оформления: § создаются бухгалтерским аппаратом; § носят вспомогательный характер, необходимы для подготовки учетных записей в регистры бухгалтерского учета. комбинированные: § сочетают признаки нескольких видов документов (распорядительных и исполнительных).   § внутренние– составляются на организации. § внешние– поступают в организацию от партнеров по бизнесу.
- по порядку составления § первичные – отражают все хозяйственные операции в момент их совершения. § сводные: - составляются на основании первичных; - служат для обобщения данных первичного документа и получения укрупненных учетных показателей.
- по способу охвата операций - по содержанию - по срокам хранения § разовые: - отражают одну или несколько хозяйственных операций; - передаются в бухгалтерию сразу после составления. § накопительные: - используются для оформления однородных операций, совершаемых в течение определенного периода; - составляются с целью уменьшения числа документов по однородным операциям.   § материальные– отражают движение материальных ценностей. § денежные– отражают движение денежных средств. § расчетные– фиксируют изменения во взаимных обязательствах у деловых партнеров в связи с предъявлением счетов.   § текущего хранения – по окончании месяца переплетаются и сдаются в архив. По истечении срока хранении (5 лет) уничтожаются, о чем делается запись в архивной книге. § постоянного хранения – из архива организации передаются в местное подразделение государственного архива, где хранятся 75 лет.  
Роль и значение документов Документы: § составляют основу бухгалтерского учета; § служат важнейшим источником информации, используемой в управлении хозяйственной деятельностью; § являются обоснованием всех записей в бухгалтерском учете; § выполняют доказательную функцию при рассмотрении дел в суде; § служат основным источником сведения для предварительного и последующего контроля за сохранностью и хозяйственной целесообразностью совершенных операций.  
Требования, предъявляемые к документам § достоверно отражать хозяйственные явления; § создаваться своевременно; § иметь все необходимые реквизиты заполненными; § заполняться аккуратно и средствами, обеспечивающими сохранность документа в течение установленного срока; § быть простыми, ясными, понятными для пользования; § быть ориентированными на обработку в условиях автоматизации учета; § обеспечивать формирование качественной информации с наименьшими затратами труда и времени.  
Проверка документов § по форме (полнота и правильность оформления документа, заполнение реквизитов); § по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей); § арифметически (подсчет сумм); § встречная (документы, приложенные к отчету одного материально-ответственного лица, сверяются с такими же документами, приложенными к отчету другого материально-ответственного лица).  
Способы исправления ошибок: - корректурный - метод «красное сторно» - метод дополнительных проводок     § неправильная запись (текст или сумма) зачеркивается одной чертой; § над этой записью вписывается правильный текст или сумма, делается оговорка «исправлено»; § ставится подпись лиц, внесших исправления и дата. § ошибочная запись (корреспонденция счетов и излишне включенная в проводку сумма) повторяется красными чернилами;   § запись красными чернилами аннулирует неверно сделанную запись, т.к. при подсчете итогов красные суммы вычитаются; § одновременно со сторнированной записью должна быть сделана и верная.   § применяется в случае если бухгалтерская проводка сделана верно, но в меньшей сумме; § составляется бухгалтерская справка с такой же проводкой, но на разницу между правильной суммой и сделанной ранее записью; § на основании бухгалтерской справки делают записи в регистрах учета.
Бухгалтерская обработка документов § на документе в специальном месте указывают шифры счетов, на которые должны быть записаны хозяйственные операции; § в сводных документах делают группировку по корреспондирующим счетам (на основании обработанных первичных документов); § итоги группировочных записей в разрезе корреспондирующих счетов записываются в учетные регистры.
Порядок и сроки хранения учетных документов § сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер организации; § первичные документы, учетных регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающих шкафах под ответственность лиц, уполномоченных главным бухгалтером; § обработанные вручную первичные документы текущего месяца, относящиеся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и переплетаются; § порядок хранения первичных документов на машиночитаемых носителях определены в соответствующих нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в условиях его автоматизации; § сроки хранения документов бухгалтерского учета установлены в статье 17 ФЗ «О бухгалтерском учете» (но не менее 5 лет). Сроки хранения первичных документов для налогового учета определены 23 статьей Налогового кодекса (в течение 4 лет).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты