Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.1. Учетные регистры




Вопросы темы:

Понятие учетных регистров. Классификация учетных регистров. Правила ведения учетных регистров.

Опорные вопросы Содержание ответа  
Учетные регистры § счетные таблицы определенных форм, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования; § используются для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; § совершается весь учетный процесс и хранится вся учетная информация; § являются источником информации для оперативного руководства и управления и составления отчетности организации.  
Классификация учетных регистров: - по внешнему виду - по характеру записей     § бухгалтерские книги; § карточки; § сводные листы.  
§ хронологические– отражаются данные документов по мере их поступления без группировки сведений (регистрационный журнал, ведомость отгрузки и реализации продукции). § систематические– отражают операции в определенной группировке (главная книга, аналитические счета по расчетам с партнерами). § комбинированные – хронологическая регистрация с систематизацией данных (журнал – главная, ведомости оборотов), преимущество этих регистров в сокращении записей.  
Способы записей - ручная запись     § регистрация операций в ручную чернилами или на пишущей машинке.  
- машинная запись § осуществляется на вычислительной технике, это обеспечивает возможность копирования данных.  
Техника записей:   зависит от вида учетного регистра.   § предполагает размещение дебетовых и кредитовых сумм на одной строке; § широко она используется на счетах, учитывающих расчеты, где нужно следить за своевременностью оплаты.    
- линейный принцип - шахматный принцип  
§ заключается в том, что сумма записывается один раз (при пересчете граф и строк, используемых для дебетовых и кредитовых записей); § сокращаем число записей; § уменьшаем число ошибочных записей; § обеспечивает большую наглядность учетных данных.  
Правила ведения учетных регистров, способы исправления ошибок § записи следует вести аккуратно, без помарок и подчисток; § ошибки исправляются способами: ü корректурным; ü «красное сторно»; ü дополнительной проводки.  

 

Тема 6.2. Формы бухгалтерского учета

Вопросы темы:

Понятие форм бухгалтерского учета. Характеристика этапов работы при различных формах бухгалтерского учета

 

Понятие о формах бухгалтерского учета Это бухгалтерская запись данных из первичных документов в учетные регистры. При разных формах учета по – разному сочетаются учетные регистры.
Отличительные признаки форм учета § внешний вид, содержание, количество и назначение применяемых регистров; § взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета; § последовательность и способы записей.    
Виды форм бухгалтерского учета: - журнал-Главная - мемориально-ордерная - журнально-ордерная - книжная - журнальная - втоматизированная форма учета     § ведется в организациях с небольшим объемом производства и в некоторых финансовых органах; § объединяет регистры для хронологической и систематической записи по счетам синтетического и аналитического учета в одной комбинированной книге Журнал-Главная; § формируется на основании первичных и сводных документов или мемориальных ордеров.   § формируется на основании мемориальных ордеров; § синтетический учет при мемориально-ордерной форме ведется в журнале регистрации и Главной книге; § по аналитическим счетам составляют оборотные ведомости; § эта форма учета позволяет ежемесячно проверять записи в учетных регистрах, применять разделение труда среди работников бухгалтерии. § Недостатком ее является использование ручного труда, так как данная форма почти не приспособлена к автоматизации. § Главную книгу при этой форме называют контрольно-шахматной.   § формируется на основании первичных документов, объединенных в накопительных ведомостях и разработочных таблицах; § оформляется журналами ордерами, построенными по кредитовому признаку; § является самой распространенной.   § формируется на основании первичных документов, объединенных в накопительных ведомостях и разработочных таблицах; § на основании книг составляются оборотные ведомости, на основании журналов – мемориальные ордера; § применяется в основном в системе потребительской кооперации.   § предопределяет необходимость комплексной автоматизации на базе современных информационных технологий; § базируется на интегрированной системе обработки данных. Интегрированная система осуществляет централизованный сбор и распределение данных между различными подсистемами учета, такими как «Учет расчетных операций», «Учет труда и заработной платы»; § основывается на главном элементе метода бухгалтерского учета – документации; § осуществляется с помощью ПЭВМ в режиме функционирования автоматизированных рабочих мест бухгалтера; § позволяет на основе АРМ бухгалтера решать задачи не только для бухгалтерии, но и для других подразделений организации; § активно воздействует на процесс управления хозяйственной деятельностью организации; § обеспечивается различными программами для ЭВМ.  
Формы учета малых организаций - простая форма   § применяется в организациях малого предпринимательства; § объединяет Журнал регистрации операций и Главную книгу в один регистр – «Книгу учета хозяйственных операций»; § книга открывается на месяц, записи производятся на основании первичных документов позиционным способом; § по окончании месяца выявляется финансовый результат и определяется конечное сальдо; § предполагает также ведение ведомости для учета расчетов по оплате труда и кассовой книги.
- упрощенная форма § применяется в малых организациях, имеющих на балансе основные средства, осуществляющие производство продукции и работ; § предполагает использование следующих регистров: ü Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений; ü Ведомость учета производственных запасов, а также налога на добавленную стоимость, уплаченного по ценностям и т.д.; § каждая хозяйственная операция отражается в двух ведомостях: в одной по дебету счета с указанием корреспондирующего счета по кредиту, другой – по кредиту счета с указанием корреспондирующего счета по дебету; § записи оборотной ведомости синтетического учета сверяются с данными аналитического учета, обобщаются данные в шахматной ведомости и составляется бухгалтерский баланс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты