Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первичные средства тушения пожара




Первичные средства тушения пожара применяются для тушения небольших очагов. Это внутренние пожарные краны, огнетушители различных типов, песок, противопожарные полотнища.

Внутренний пожарный кран - это элемент внутреннего пожарного водопровода. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 л и комплектоваться крышкой и ведром. Емкости окрашивают в.красный цвет и надписывают белым цветом «Для тушения пожара». Не реже одного раза в десять дней в резервуар добавляют воду, а один раз в квартал полностью ее меняют.

Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Песок следует один раз в десять дней осматривать, при обнаружении увлажнения или комкования - заменять.

Полотнища противопожарные могут быть размером 1x1 м, 2x1,5 м и 2x2 м. Они изготавливаются из теплоизоляционных огнеупорных тканей, например базальтовой. Периодически, не реже одного раза в шесть месяцев, его очищают от пыли и просушивают.

Огнетушители - это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Огнетушители классифицируются по виду огнетушащих средств (ОТВ), объему корпуса, способу подачи огнетушащих средств, виду пусковых устройств.

По способу доставки к очагу пожара огнетушители делятся:

♦ на переносные массой до 20 кг;

♦ передвижные массой до 400 кг.

 

По объему корпуса огнетушители подразделяются на ручные малолитражные (до 5 л); промышленные ручные (5-10 л); стационарные и передвижные (более 10 л).

По способу подачи огнетушащих средств различают огнетушители, действующие под давлением газов, образующихся в результате химической реакции (химические пенные); под давлением заряда или рабочего газа, находящегося над огнетушащим веществом (углекислотные, аэрозольные, воздушно-пенные); 'Под давлением рабочего газа, находящегося в отдельном баллоне (воздушно-пенные, аэрозольные); со свободным истечением огнетушащего вещества (порошковые, типа ОП-1).

По виду пусковых устройств бывают огнетушители с вентильным затвором, с запорно-пусковым устройством пистолетного типа и с пуском от пиропатрона.

По виду огнетушащих средств они подразделяются на три основные группы: пенные, газовые, порошковые.

Пенные огнетушители по конструкции подразделяются на химические, воздушно-пенные и жидкостные для подачи воздушно-механической пены.

Газовые огнетушители подразделяются на углекислотные (диоксид углерода в виде газа или снега), аэрозольные и угле- кислотно-бромэтиловые. ч

Порошковые огнетушители подразделяются на огнетушители со встроенным источником давления и закачные (табл. 19.5).

Огнетушители следует располагать на объекте таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрации, агрессивных сред, повышенной влажности и других факторов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты