Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная связь и сигнализация на предприятии




На предприятиях с целью своевременного оповещения о возникновении пожара, включения систем пожаротушения и вызова пожарных команд предусматривается система пожарной связи и оповещения.

диспетчерскую связь, обеспечивающую управ-ление и взаимодействие пожарных частей с администрацией районов и городскими службами экстренной помощи и оперативную радиосвязь, которая непосредственно руководит пожарными отделениями и расчетами при тушении пожара.

телефонная связь. оборудуются помещения пожарного поста, дежурного персонала, диспетчерской связи, а также иные помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.

Пожарная сигнализация предназначена для быстрого сообщения о пожаре. Системами пожарной сигнализации оборудуются установки повышенной пожарной опасности, производственные и административные здания, склады.

пожарные извещатели по способу приведения в действие классифицируются на ручные и автоматические.

Ручные пожарные извещатели могут устанавливаться как вне зданий на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня пола или земли и на расстоянии не более 150 м друг от друга, так и внутри помещений - в коридорах, проходах, на лестничных клетках, при необходимости в закрытых помещениях. Расстояние между ними должно быть не более 50 м.

Автоматические извещатели подразделяются:

Извещатели пожарные тепловые срабатывают при повышении температуры до заданного предела Благодаря простоте конструкции большое распространение получил извещатель тепловой легкоплавкий - ДТП. В качестве чувствительного элемента в нем использован сплав с температурой плавления 72 °С, который соединяет две пружинящие пластинки. При повышении температуры сплав расплавляется и пластинки, размыкаясь, включают сеть сигнализации.

Дымовые извещатели применяются в том случае, когда при горении веществ, обращающихся в производстве, выделяется большое количество дыма и продуктов сгорания. На практике для этой цели используются пожарные работающие по принципу регистрации фотоприемником отраженного от частиц дыма света и радиоизотопные извещатели, в которых в качестве чувствительного элемента применяется ионизационная камера.

Дымовые и тепловые пожарные извещатели устанавливаются на потолке, допускается их установка на стенах, балках, колоннах, подвеска на тросах под покрытиями зданий.

Световые извещатели применяются в случае, когда при горении появляется видимое пламя.

Комбинированные извещатели применяются для защиты установок повышенной надежности, когда могут одновременно проявиться несколько эффектов возгорания.

Тема 4.4:

«Организация пожарной охраны в отрасли»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты