Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ледяная корка.




Висящая- образуется при вымерзании воды, на поверхности почвы. Растения вымерзают, повреждаются механически. Образуется в толще снега над поверхностью почвы.

Притертая -препятствует к доступу кислорода.

6. Поражение болезни-снежная плесень и склеротиневоз. Часто происходит весной.

24.Технология возделывания- это комплекс агротехнических приемов выполняемых в определенной последовательности. Цель: создание благоприятных условий для роста и развития возделываемых культур. Для технологии возделывания нудно знать: морфология культуры и ее сорта, биологические требования, требования к теплу и влаги, параметры почвенно-климатических условий.

Технология возделывания отражается в технологической карте, на основе которой создается бизнес план.

 

Типы технологий:

1.Традиционые(простые)-используют в хозяйстве с низким уровней урожайности. Урожайности до 20ц/Га. Агрегаты 60х годов. Техника упрощена при выборе сорта, останавливают на адаптивных 1го, 2го поколения. Включено большое количество марок машин и орудий обработок. Технологии затратные. Ресурсозатратные(горюче-смазочный материал). Высокие трудовые затраты(человекочасы)

2.Интенсивные -У=30-40 затратой. Реализуются биологические требования культуры и ее сорта. Выбирают сорта интенсивного типа 4го поколения. Уход за посевом проводят с использованием технологической колеи, т.е. останавливаются дорожки для прохода техники.

3.Высокоинтенсивные-технологии почвозащитные, ресурсо и энерго сберигающие. Базируются на новой техники 4го поколения, она широкозахватная более 12 см., многофункциональная(комбикормовые культиваторы, посевные агрегаты). Урожайность зерновых культур 50-60ц/Га. Выбираются сорта с заданными параметрами качественной продукции(содержание белка, клейковины, жира, волокна и т.д.). Технологии точные, основанные на конкретных параметрах поля: содержание гумуса, Р2О5,К2О,N, кислотность почвы рН, гранулометрический состав- ГМС и т.д. Технология компьютеризирована. Для перехода на высокоинтенсивную технологию, необходима модернизация. Трактора нужны мощностью 300- 450 лош.сил на больших полях и 210- 240 лош.сил на небольших полях

25.Все технологические приемы направлены на создание благоприятных условий для роста и развития культуры, на удовлетворения требований ее биологии.

Технология возделывания состоит из основные приемов:

Выбор сорта

Определение уровня планируемой урожайности.

3.Выбор предшественника в севообороте. Севооборот-это научнообоснованное чередование культур в пространстве и во времени.

4.Система обработки почвы-совокупность последовательно выполняемых агротехнич. приёмов при возделывании с.-х. культур. С. о. п. разрабатывается для севооборота с учётом типа почвы, её гранулометрия, состава, подверженности эрозии, засорённости полей, предшественника и способа внесения удобрений. В задачу С. о. п. входят создание и поддержание оптимальных для р-ний условий выращивания, предохранение почвы от эрозии, увеличение мощности пахотного слоя, уменьшение потенциальной засорённости [засоренности] полей, повышение эффективности удобрений, поливов, а в целом плодородия почвы. Применяют след. С. о. п.: под яровые культуры (основная, предпосевная и послепосевная), к-рая включает обработку полей из-под однолетних непропашных культур, пропашных, многолетних р-ний, чистых и занятых паров и под промежуточные посевы; под озимые культуры (основная и весенне-летняя, предпосевная и послепосевная) — обработка чистых и занятых паров и непаровых предшественников. Кроме того, выделяют С. о. п. орошаемых, осушаемых, целинных и залежных земель, а также противоэрозионную (основана на применении безотвальных орудий), минимальную и др. Применение гербицидов для борьбы с сорняками позволяет сократить число механич. обработок.

5.Система удобрения. Пра­виль­ное си­с­те­ма­ти­чес­кая об­ра­бот­ка по­чвы и ее удоб­ре­ние обес­пе­чи­ва­ет год за го­дом улуч­ше­ние ее пло­до­ро­дия и по­вы­ше­ние уро­жай­но­с­ти куль­тур.

Система удобрения по­чвы вклю­ча­ет в се­бя: ос­нов­ное удоб­ре­ние, при­по­сев­ное (в бо­роз­д­ки или в лун­ки) или при­по­са­доч­ное (в лун­ки) удоб­ре­ние, а также ре­гу­ляр­ные и кор­рек­ти­ру­ю­щие под­кор­м­ки в пе­ри­од ве­ге­та­ции.

Надо знать, что на разных этапах жизни растения потребляют элементы питания в разных количествах.
В период активного роста — с момента прорастания семени до момента формирования первых цветов — растения больше всего поглощают азот, так как он является строительным материалом при формировании ткани растения.
В период формирования генеративных органов — цветочных почек, цветоносов, бутонов, цветков — больше всего растению нужен фосфор.
В период подготовки растений к зиме — важную роль играет калий.

6.Подготовка семян к посеву применение различных приёмов обработки семян и проверка их посевных качеств перед засыпкой на хранение и перед посевом. Перед засыпкой на хранение проводят сушку, очистку и сортирование семян. Перед посевом в целях оздоровления семян их проветривают, подвергают воздушно-тепловому и солнечному обогреву, протравливанию. Для улучшения питания растений семена обрабатывают микроэлементами (солями марганца, бора, молибдена и др.). Семена овощных культур, сахарной свёклы и злаковых трав для облегчения их высева и обогащения питательными веществами подвергают дражированию а для ускорения прорастания — предпосевному замачиванию. В целях получения дружных всходов семена некоторых культур (например, кориандра) перед посевом ферментируют; семена бобовых трав при наличии твердокаменности скарифицируют; медленно прорастающие семена некоторых лекарственных, плодовых, древесных и др. культур стратифицируют В районах с засушливыми условиями для семян некоторых растений применяют предпосевное закаливание

Проверку качества семян осуществляют государственные семенные инспекции по средним образцам, присылаемым хозяйствами. Перед засыпкой на хранение проверяют все посевные качества, а перед посевом — главным образом всхожесть семян, если ранее семена были доведены до требуемых кондиций.

 

7. Посев.Распределение семян (посевного и посадочного материала) на одинаковую глубину, на равные расстояния друг от друга.

8. Уход за посевом. комплекс агротехнических приёмов, проводимый на посевах с.-х. культур для улучшения их роста, развития и повышения урожайности. Приёмы У. з. п., их сочетание, сроки и последовательность проведения зависят от биологических особенностей культур (озимые или яровые), цели возделывания (на зерно, зелёную массу и др.), способа посева (рядовой, гнездовой, широкорядный и др.), возраста растений, почвенных, климатических, погодных условий и т.д.

Основные приёмы У. з. п.: на озимых культурах – осенняя Подкормка растений минеральными удобрениями, повышающая зимостойкость растении, Снегозадержание, весенняя подкормка, Боронование, на яровых культурах сплошного сева – послепосевное прикатывание почвы (в засушливых районах), боронование, подкормки; на пропашных культурах – уничтожение до всходов почвенной корки (боронами, ротационными мотыгами), Междурядная обработка почвы, Букетировка, Прореживание всходов, подкормки; на многолетних травах – весеннее и послеукосные боронования, подкормки. Специальные приёмы ухода за посевами отдельных культур – Окучивание, Пасынкование, Пинцировка, Чеканка и др. К приёмам У. з. п. относятся также агротехнические, биологические, химические и др. методы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, поливы растений.

9.Уборка и хранение.Сбор урожая с поля с минимальными потерями количества и качества продукции.

21. Сидераты – это зеленое удобрение, получаемое запахиванием в почву растительной массы для обогащения ее органическим веществом – азотом. Они позволяют улучшать водный, воздушный и тепловой режимы почвы. Они экологически чистые, экономически выгодные, базируются на использовании ресурсов солнечной энергии для производства органических удобрений. Продолжительность вегетационного периода сидератов от 35-40 дней до 70-80 дней (в зависимости от культуры).

Виды растений: люпин, настурция, конские бобы, полевой горох, люцерна, рапс, вика, белая горчица, гречиха, фацелия, различные виды клевера, многоукосный райграсе, однолетний и итальянский райграсе, сераделла, масличная редька.

Сидераты улучшают структуру почвы, предотвращают вымывание и выветривание полезных веществ, подавляют рост сорняков, а также обогащают грунт азотом. Процесс посева, выращивания и сохранения в грунте сидератов называется сидерацией

Особенностью химического состава корнеплодов является среднее содержание сахаров

22. Кормовыми корнеплодами называется группа растений, которые выращивают ради сочных корней. Это очень ценные корма для сельскохозяйственных животных. Родина корнеплодов— Средиземноморье. На территории нашей страны они известны уже с XI—XII вв.

У нас выращивают в основном двулетние корнеплоды: брюкву, морковь кормовую, свеклу (кормовую, полусахарную и сахарную), турнепс. В первый год они образуют розетку листьев, в пазухах которых закладываются спящие почки, и утолщенный мясистый корень— корнеплод. На второй год из почек развиваются стебли с листьями и цветками, и растение дает семена. Форма и окраска сочных корнеплодов самая разнообразная — палковидная, коническая, мешковидная, цилиндрическая, овальная, шаровидная, плоская; они бывают белыми, желтыми, зеленоватыми, красными, фиолетовыми, оранжевыми.

В первый год жизни кормовые корнеплоды проходят следующие фазы развития: появление всходов, фаза вилочки, образование первой пары настоящих листьев, образование третьей пары настоящих листьев. К этому времени должно быть закончено прореживание растений, которое начинают после появления первой пары настоящих листьев. Затем наступают фазы смыкания листьев в междурядьях и начала отмирания нижних листьев. Последняя фаза показывает, что приближается время уборки урожая корнеплодов.

Все кормовые корнеплоды любят тепло, так как пришли они к нам из южных субтропических областей. Наиболее требовательна к теплу свекла. Семена ее начинают прорастать при температуре 5—6°, оптимальная температура во время вегетации 18—23°; для моркови соответственно 3—4 и 15—20°; для турнепса и брюквы 1—2 и около 15°. Всходы свеклы выдерживают заморозки 2—3°, брюквы и турнепса—4—6° и ниже. Кормовые корнеплоды влаголюбивы, особенно брюква и турнепс. Для формирования урожая они требуют много питательных веществ. Поэтому их необходимо выращивать на плодородных рыхлых окультуренных землях.

Корнеплоды содержат от 10 до 25% сухих веществ, в том числе много сахара, витаминов, каротина. Их охотно поедают все домашние животные. В зимнее время, когда нет зеленой подкормки, корнеплоды способствуют повышению удоев, благодаря им лучше усваиваются грубые и концентрированные корма. Ботву также используют как корм.

Лучшие предшественники кормовых корнеплодов— озимые зерновые хлебные, зерновые бобовые, овощные культуры (капуста, огурцы, лук).

Способы подготовки почвы, удобрение и приемы ухода за посевами зависят от особенностей культуры, но во всех районах необходима осенняя вспашка на глубину пахотного слоя. Сеют корнеплоды весной вслед за ранними зерновыми. Турнепс можно высевать летом (до конца июля), а морковь под зиму. Способ посева--широкорядный с междурядьями 45 — 70 см. В передовых хозяйствах урожаи корнеплодов достигают 800—1000 ц с 1 га.

23.Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В основные районах возделывания они дают более высокий урожай зерна, чем яровые. Озимые культуры при хорошем развитии с осени лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Весной они быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от весенних засух. Возделывая озимые культуры, можно часть полевых работ, перенести на осень, благодаря чему значительно снижается напряженность в период весеннего посева.

Площадь посева озимых культур в РФ в 2003г. Составила 10,2 млн Га. Первое место занимает озимая пшеница, второе- озимая рожь, третье -озимый ячмень. Важное значение в повышении урожайности имеет внедрение зимостойких ,высокопродуктивных, короткостебельных, устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 8…9 т/га, озимой ржи 5..6т/га.На долю озимых культур приходится около 38,5 %

Всего валового сбора зерна, такой удельный вес их в зерновом балансе страны недостаточен. Повышение урожайности и расширение посевных площадей этих культур -важные резервы увеличения производства зерна.

Озимые культуры проходят яроизацию, при пониженных температурах +10Св течении 20-30 дней. Для успешной перезимовки, озимые культуры должны пройти закалку. Закалка проходит на 2 стадии:

1)Днем +1…+10 С, ночью 0…-10С, активно идет фотосинтез, накапливается сахарад. Важное условие- достаточное количество солнечного света.

2)0…-5С,Клетки обезвоживаются, повышается концентрация клеточного раствора, все это способствует благоприятной перезимовке.

Закалка плохо проходит при пасмурной и дождливой погоде.

Причины плохой закалки:

1. Вымерзание-под действие низких температур, вода в межклетках превращается в лед, лед оттягивает воду из клеток и повреждает их механически. Наиболее устойчивая к вымерзанию озимая рожь

-20С,озимый ячмень -13С. Меньше всего вымерзают при достаточном снеговом покрове.

2. Выгревание- проходит при повышенной температуре больше 0С,под толстым слоем снега или при выпадении снега на талую почву.

3. Выпаривание-обнажение в узлах пущения над поверхностью почвы. Происходит при переменном замерзании и оттаивании почвы, а так же при посеве на не посевную почву.

4. Вымокание- происходит при нахождении растения под толщей воды, в этом случае отсутствует доступ кислорода и растение переходит на более примитивное питание- брожение. В результате образуется этиловый спирт(этанол) и растение погибает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты