Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и компетенция судебно-медицинских подразделений в составе Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.




В настоящее время в систему учреждений Государственной службы медицинских судебных экспертиз входят Центральный аппарат и региональные Управления.

Центральный аппарат включает администрацию и структуры, выполняющие организационные, хозяйственные и другие функции: в том числе имеются подразделения, выполняющие экспертные исследования:

- Главное управление судебно-медицинских экспертиз, включающее:

1) центральную судебно-химическую лабораторию;

2) центральную судебно-биологическую лабораторию,

3) отдел сложных экспертиз;

4) лабораторию медико-криминалистических и идентификацинно-остеологических исследований;

5) отдел контроля и научно-методического обеспечения экспертной работы.

6) отдел общих экспертиз;

7) судебно-гистологическое отделение.

- Главное управление судебно-психиатрических экспертиз, включающее:

1) отдел стационарных судебно-психиатрических экспертиз;

2) отдел стационарных судебно-психиатрических экспертиз для лиц со строгим наблюдением.

Региональные Управления имеются а каждой области республики (Управления государственной службы медицинских судебных экспертиз по г. Минску и Минской обл., по г. Бресту и Брестской обл., по г. Витебску и Витебской обл., по г. Гомелю и Гомельской обл., по г. Гродно и Гродненской обл., по г. Могилеву и Могилёвской обл.).

Начальник регионального Управления является Главным государственным судебно-медицинским экспертом области, по всем вопросам деятельности подчиняется Главному государственному судебно-медицинскому эксперту Республики Беларусь.

В принципе, структура региональных Управлений государственной службы медицинских судебных экспертиз предусматривает в своем составе.

- отдел общих экспертиз с сетью районных и межрайонных отделений, обычно включающий в себя судебно-гистологическое и контрольно-методическое отделения, а также отделение медицинской криминалистики;

- отдел лабораторных исследований вещественных доказательств, включающий в себя:

I) судебно-химическую лабораторию;

2) судебно-биологическую лабораторию;28

- отдел амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз с межрайонными отделениями.

Структура региональных Управлений может иметьособенности: могут и отсутствовать либо дополнительно существовать какие-либо подразделения. Так, например, Управление государственной службы медицинских судебных экспертиз по г Минску и Минской обл. включает в себя отдел заготовки биотрансплантатов, не имеет медико-криминалистического и судебно-гистологического отделений в отделе общих экспертиз. Следует отмстить, что организационная структура Государственной службы медицинских судебных экспертиз может динамично меняться в соответствии с потребностями практической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты